ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2019.03.25

第43回全国高等学校選抜フェンシング大会 第3位

3月23日から24日にかけて愛媛県で行われた第43回全国高等学校選抜フェンシング大会において、本校のフェンシング部が以下の成績を収めました。

【男子フルーレ学校対抗】
第3位
水流 颯(2F4 高岡中)
林 洸麟(2F7 甲南中)
林 祥蓮(1J4 甲南中)
鍋川原 颯大(1J3 甲南中)

【女子エペ学校対抗】
第3位
今村 未羽(2J2 紫原中)
山口 藍(2J2 伊敷中)
小森園 萌(1J1 清水中)
川ノ上 可鈴(1J1 清水中)
柳 千里(1F3 紫原中)

更新日:2019.03.20

『今月の輝く 1/1530色』コーナーを更新しました

本サイトの『今月の輝く 1/1530色』コーナーを更新しました。
今回は、2月の日本室内陸上競技大会で優勝した1年生の竹元 咲さんを紹介しています。
ぜひご覧ください。
『今月の輝く1/1530色』

更新日:2019.03.19

第38回全国競技かるた鹿児島大会 D級 準優勝

3月17日に行われた第38回全国競技かるた鹿児島大会において、本校の百人一首同好会の生徒が以下の成績を収めました。

【D級】
準優勝
大庭 桜子(2EE1 鹿大附属中)

更新日:2019.03.11

第71回全日本合唱コンクール全国大会出場記念 特別演奏会を開催します

本校音楽部の全日本合唱コンクール全国大会出場を記念して、特別演奏会を開催します。
コンクールの自由曲「レモン哀歌」、合唱劇「星の王子さま(冒頭15分)」など、感謝の気持ちを込めて歌います。
皆様ぜひお越しください。

会場:かごしま県民交流センター 県民ホール
日時:3月17日(日)
開場 14:00/開演 14:30
★入場無料

客演/桃坂 寛子(ピアノ)
賛助出演/丸山 真也(本校2016年度卒業・東京藝術大学2年)・aiwendil(インターカレッジ男声合唱団)

更新日:2019.03.11

鹿児島県高等学校バドミントン1年生大会 優勝

3月9日から10日にかけて行われた鹿児島県高等学校バドミントン1年生大会において、本校のバドミントン部が以下の成績を収めました。

【女子ダブルス】
優勝
南 百香(1J2 皇徳寺中)
糸井 友希(1J3 吉野中)

第3位
榎本 あかり(1F7 城西中)
横道 葵(1J3 桜丘中)

【女子シングルス】

第3位  南 百香(1J2 皇徳寺中)
第3位  糸井 友希(1J3 吉野中)
ベスト8 横道 葵(1J3 桜丘中)
ベスト8 榎本 あかり(1F7 城西中)

更新日:2019.03.11

フェンシング部 林祥蓮くん 2019 U-17世界選手権日本代表に選出

フェンシング部の林 祥蓮くん(1J4 甲南中)が、4月4日から4月13日にかけてポーランド国トルン市で開催される、2019 U-17世界選手権日本代表に選出されました。

更新日:2019.03.05

第57回ひな祭り書道展 鹿屋市教育委員会賞・南日本書道会賞

第57回ひな祭り書道展において、本校の書道部が以下の成績を収めました。

鹿屋市教育委員会賞
井上 香蓮(2F1 武中)

南日本書道会賞
折田 也哉子(2F3 伊敷中)

更新日:2019.03.04

2019アジアカデフェンシング選手権大会 団体戦 優勝・個人戦9位

2月24日からヨルダン・アンマン市で行われた2019アジアカデフェンシング選手権大会において、フェンシング部の生徒が以下の成績を収めました。
【男子フルーレ】
林 祥蓮(1J4 甲南中) 写真右
個人戦 9位
団体戦 優勝

更新日:2019.02.28

第70回 卒業式

第70回 卒業式

日 時 平成31年3月1日(金)9:30~
    ※卒業生は9:15から入場を開始します。

場 所 鹿児島高校 体育館2階フロア
駐車場 職員駐車場・城西キャンパス
    ※台数に限りがあるので、なるべく公共の交通機関でお越しください。

式次第 1 開式のことば
    2 国歌斉唱
    3 卒業証書 授与
    4 学校長 式辞
    5 PTA会長式辞
    6 在校生代表 送辞
    7 卒業生代表 答辞
    8 卒業生保護者代表 謝辞
    9 記念品 贈呈
    10 仰げば尊し 斉唱
    11 校歌斉唱
    12 閉式のことば

※卒業生は8:30までに教室に集合してください。
※保護者のみなさまは9:10までに体育館に入場、着席をお願いします。
※在校生代表は8:40までにピロティに集合。
   

更新日:2019.02.26

水泳部 JOCジュニアオリンピック・ジャパンオープン出場決定

本校の水泳部が、3月に東京で行われる全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会の出場権を獲得しました。

岩元 大秀(2F1 谷山北中)
・男子50m自由形
・男子50mバタフライ

早﨑 遼真(2F1 甲南中)
・男子200m個人メドレー
・男子400m個人メドレー
・1500m自由形

中村 海斗(1F8 紫原中)
・男子50m自由形

なお、早﨑くんは5月に東京で行われるジャパンオープン2019への出場権も獲得しました
早﨑 遼真(2F1 甲南中)
・男子400m個人メドレー
・1500m自由形
全部で 500 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア