ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2019.07.11

全国高校総体総合開会式ランスルー(予行)について

7/25(木)に鹿児島アリーナで行われる総合開会式ランスルー(予行)のご案内です。
詳細は添付書類(PDF)をご覧ください。

更新日:2019.07.11

全九州高等学校フェンシング選手権大会 優勝

7月6日に行われた全九州高等学校フェンシング選手権大会において、本校のフェンシング部が以下の成績を収めました。

【男子団体 優勝】★初優勝
水流 颯(3F4 高岡中)
林 洸麟(3F7 甲南中)
林 祥蓮(2J4 甲南中)
税所 良介(1J3 長田中)
玉利 悠音(1J5 清水中)

【男子フルーレ個人】
優勝
林 祥蓮(2J4 甲南中)

【女子エペ個人】
準優勝
今村 未羽(3J2 紫原中)

更新日:2019.07.11

鹿児島県ジュニアバドミントン大会 準優勝

鹿児島県ジュニアバドミントン大会において、本校のバドミントン部が以下の成績を収めました。

【女子ダブルス】
準優勝
糸井 友希(2J1 吉野中)
南 百香(2J4 皇徳寺中)

【女子シングルス】
ベスト8
糸井 友希(2J1 吉野中)
南 百香(2J4 皇徳寺中)

更新日:2019.07.11

南日本七夕書道展 南日本書道会賞

第57回南日本七夕書道展において、本校の書道部が以下の成績を収めました。

南日本書道会賞
橋口 和奈(3F2 川内南中)
西浦 未華(1EE1 鹿大付属中)

更新日:2019.07.05

追試験時間割 改定

昨日(7/4) 追試験時間割を添付しましたが,試験会場の収容人数他により,本日添付分へ改定します。
クラス担任とも確認の上,受験してください。

更新日:2019.07.04

7/5(金)は,通常どおりの登校とします。 追試験時間割添付

明日(7/5)は,安全に留意して登校してください。
なお,JR等公共の交通機関が,運転見合わせのところは,復旧を待って登校してください。

追試験受験予定の生徒へ
変更後の時間割を,下記「関連PDF」を開いて確認してください。

更新日:2019.06.19

第22回鹿児島地区揮毫大会 高文連賞・優秀賞

6月17日に行われた第22回鹿児島地区揮毫大会において、書道部が以下の成績を収めました。

【臨書部門】
高文連賞 山下 桃(3F7 串木野中)
優秀賞  宮下 ナオミ(2F1 紫原中)

【創作部門】
高文連賞 橋口 和奈(3F2 川内南中)
優秀賞  戸越 由理奈(3F2 坂元中)

更新日:2019.06.18

南九州総体 陸上競技 優勝

6月14日から16日にかけて行われた南九州総体において、本校の陸上部が以下の成績をおさめました。

【女子棒高跳】
優勝 福田 紅菜(3EE1 鹿大附属中)

【女子走幅跳】
第2位 竹元 咲(2J1 高尾野中)

【女子三段跳】
第3位 松澤 李夏(3J3 西紫原中)

【女子100m】
第4位 山﨑 千聖(3J1 串木野中)

【男子400m】
第5位 新留 一輝(3F2 伊敷台中)

【男子走高跳】
第6位 福島 翼空(3F5 万世中)

【女子400mリレー】
第3位
竹元 咲(2J1 高尾野中)・山﨑 千聖(3J1 串木野中)
福田 紅菜(3EE1 鹿大附属中)・寺地 しい(1F3 出水中)

【女子1600mリレー】
第3位
竹元 咲(2J1 高尾野中)・山﨑 千聖(3J1 串木野中)
上原央詩(2F3 高山中)・福田 紅菜(3EE1 鹿大附属中)

【学校対抗】
女子総合成績 第4位

リレーも含め合計で延べ8種目、18人(個人種目6名・リレー6名×2種目)が8月4日から沖縄で行われるインターハイへの出場権を獲得しました。

更新日:2019.06.13

県高校総体 水泳競技 第1位


6月7日に行われた鹿児島県高等学校総合体育大会 水泳競技において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【男子総合】
第2位

【男子400mリレー】
第1位
早﨑 遼真(3F1 甲南中)・岩元 大秀(3F1 谷山北中)・中村 星斗(2F6 紫原中)・中村 海斗(2F5 紫原中)
★県新記録・高校新記録・大会新記録

【男子50m自由形】
第1位 岩元 大秀(3F1 谷山北中)
★県新記録・大会新記録

【男子100mバタフライ】
第1位 岩元 大秀(3F1 谷山北中)
★大会新記録

【男子200m個人メドレー】
第1位 早﨑 遼真(3F1 甲南中)
★県新記録・高校新記録・大会新記録

【男子400m個人メドレー】
第1位 早﨑 遼真(3F1 甲南中)
★大会新記録

【女子100m平泳ぎ】
第1位 北薗 祐希(1J1 南指宿中)

【男子400mメドレーリレー】
第2位
早﨑 遼真(3F1 甲南中)・二又川 晃哉(2F8 川内南中)・岩元 大秀(3F1 谷山北中)・中村 海斗(2F5 紫原中)
★大会新記録

【男子800mリレー】
第2位
中村 海斗(2F5 紫原中)・迫田 朋彰(2F1 城西中)・中村 星斗(2F6 紫原中)・早﨑 遼真(3F1 甲南中)

【男子100m自由形】
第2位 中村 海斗(2F5 紫原中)

【女子400mメドレーリレー】
第3位
山下 愛紗(1F5 吾平中)・北薗 祐希(1J1 南指宿中)・黒木 梨々夏(1F6 南中)・吉川 真帆(1EE2 皇徳寺中)

【男子50m自由形】
第3位 中村 海斗(2F5 紫原中)

【男子200m背泳ぎ】
第3位 中村 星斗(2F6 紫原中)

【男子100m背泳ぎ】
第3位 中村 星斗(2F6 紫原中)

【女子200m平泳ぎ】
第3位 北薗 祐希(1J1 南指宿中)

【女子400mリレー】
第4位 山下 愛紗(1F5 吾平中)・黒木 梨々夏(1F6 南中)・堀田真琴(2EE2 鴨池中)

【女子200mバタフライ】
第4位 黒木 梨々夏(1F6 南中)

【女子100mバタフライ】
第4位 黒木 梨々夏(1F6 南中)

【男子100m平泳ぎ】
第4位 二又川 晃哉(2F8 川内南中)

更新日:2019.06.07

県高校総体陸上競技大会 優勝

5月29日から6月1日にかけて行われた県高校総体陸上競技大会において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

【女子100m】
優勝 山﨑 千里(3J1 串木野中)
第5位 寺地 しい(1F3 清水中)

【女子棒高跳】
優勝 竹原 瑠花(3F2 桜丘中)
第2位 福田 紅菜(3EE1 鹿大附属中)

【女子走幅跳】
優勝 竹元 咲(2J1 高尾野中)

【女子三段跳】
優勝 竹元 咲(2J1 高尾野中)
第2位 松澤 李夏(3J3 西紫原中)
第3位 福田 紅菜(3EE1 鹿大附属中)

【男子八種競技】
優勝 岩 拓夢(3F5 中種子中)

【男子400m】
第3位 新留 一輝(3F2 伊敷台中)

【女子200m】
第3位 山﨑 千里(3J1 串木野中)

【男子800m】
第3位 桑原 健介(1F9 松元中)

【男子棒高跳】
第3位 土屋 空輝(3F7 南中)

第4位 日高 駿太(3F4 伊敷台中)

【男子走幅飛】
第3位 秋山 萌樹(3F4 中種子中)
第6位 瀬﨑 勝太(2F7 出水中)

【男子三段跳】
第3位 中村 勇斗(2F2 帖佐中)

【男子200m】
第4位 新留 一輝(3F2 伊敷台中)

【男子走高跳】
第4位 福島 翼空(3F5 万世中)

【男子砲丸投】
第4位 満永 脩斗(2F6 頴娃中)

【女子円盤投】
第5位 福寿 遥(2J2 川内中央中)

【女子走幅飛】
第5位 松澤 李夏(3J3 西紫原中)

【女子100mハードル】
第5位 竹元 咲(2J1 高尾野中)

【男子400mハードル】
第5位 川﨑 恭平(3F5 清水中)

【男子走高跳】
第5位 長野 斗哉(3F2 帖佐中))

【男子円盤投】
第5位 満永 修斗(2F6 頴娃中)

【男子110mハードル】
第6位 岩 拓夢(3F5 中種子中)

【女子400mハードル】
第6位 中村 彩乃(3J1 吉野東中)

【女子1600mリレー】優勝

【女子400mリレー】第2位

【男子400mリレー】第6位

【男子1600mリレー】第6位

【女子砲丸投げ】
第6位 福寿 遥(2J2 川内中央中)

【男子やり投】
第6位 山本 凜(1F6 川内北中)

【学校対抗 男子総合成績】準優勝

【学校対抗 女子総合成績】準優勝
全部で 534 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア