ニュース&トピックス
  • 楽しく学びながら学力アップ
  • 社会で活きる力を養う最先端教育
  • 自分の可能性を発見するキャリアデザイン
  • それぞれの色を輝かせる部活動・郊外活動
  • 1530色の輝きを全力で応援する教員
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2019.11.20

第43回全九州高等学校音楽コンクール 金賞

11月16日に行われた第43回全九州高等学校音楽コンクールにおいて、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【弦楽器部門】
鎌田鴻太郎(3F6 鹿屋東中)

更新日:2019.11.19

【青春フォトギャラリー】を更新しました!

鹿児島高校のイベントを紹介している【青春フォトギャラリー】ページを更新しました!
鹿高祭の写真をこちらから見ることができます。
http://www.kagoshima-h.ed.jp/photo.php

また、フォトギャラリーページ下部の「前の記事を見る」から、体育祭の紹介もチェックできます。
ぜひご覧ください。

更新日:2019.11.18

鹿児島県高等学校新人フェンシング大会 優勝

11月16日(土)から17日(日)にかけて行われた鹿児島県高等学校新人フェンシング大会において、本校のフェンシング部が以下の成績を収めました。

【男子学校対抗エペ】
優勝
林 祥蓮(2J4 甲南中)
今村 粛登(1J2 紫原中)
税所 良介(1J3 長田中)
玉利 悠音(1F5 清水中)

【男子個人フルーレ】
優勝 
林 祥蓮(2J4 甲南中)

【女子個人エペ】

優勝
小森園 萌(2J1 清水中)
準優勝
柳 知里(2F7 準優勝)

なお、男子学校対抗エペ、女子学校対抗エペが1月に長崎県で行われる九州選抜大会への出場が決定しました。

更新日:2019.11.18

「ペットボトルキャップで世界の子どもにワクチンを届けよう」キャンペーンから感謝状が贈られました

本校は清掃時間にペットボトルキャップの回収を行っています。
この度、イオン九州株式会社が実施している「ペットボトルキャップで世界の子どもにワクチンを届けよう」キャンペーンから感謝状が贈られました。
4月~11月の回収重量は84.55kgで、ポリオワクチン約21.1人になります。
今後も学校全体で協力し、回収に取り組んでいきます。

更新日:2019.11.14

鹿児島市高等学校バスケットボール大会 第3位

鹿児島市高等学校バスケットボール大会において、本校の女子バスケットボール部が3位入賞しました。

更新日:2019.11.12

第14回鹿児島県高等学校文化連盟郷土芸能専門部発表大会 最優秀賞

11月11日に行われた第14回鹿児島県高等学校文化連盟郷土芸能専門部発表大会において、本校の和太鼓同好会が最優秀賞を受賞しました。
なお、この結果を受けて全国高等学校総合文化祭高知大会への出場が決定しました。

更新日:2019.11.11

3×3(スリーエックススリー)U18西日本大会 第2位

3×3(スリーエックススリー)U18西日本大会において、本校の女子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

【POOL(リーグ戦)】
第2位
黒木 彩未(3EE2 城西中)
福重 友理(3F4 重富中)
小野 遥香(3J4 西紫原中)
杉元 木の実(3J4 緑丘中)

なお、11月30日から東京で行われる日本選手権への出場権を獲得しました。

更新日:2019.11.11

第41回九州高校放送コンテスト 奨励賞

11月6日に行われた第41回九州高校放送コンテスト(第3回全九州高等学校総合文化祭)鹿児島県予選大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【アナウンス部門】
奨励賞
田中まなつ(1ET1 種子島中)

更新日:2019.11.07

鹿児島県高等学校駅伝競走大会 第3位

10月31日に行われた鹿児島県高等学校駅伝競走大会において、本校の陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。

区間賞 第1区
第3位 新山 舜心(3F5 伊敷台中)

更新日:2019.11.07

第44回鹿児島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技 第3位

11月5日に行われた第44回鹿児島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。


【男子団体の部】
第3位

亀井 駿平(1F6 日当山中)
大久保 悠汰(1F7 日当山中)
岩元 桐生(1J1 吉野中)
坂口 仁(1J4 吉野中)
内匠屋 源太(1F4 垂水中央中)
中島 清貴(1F5 垂水中央中)
松江 航汰(2EE1 川内北中)
森 俊之佑(2F8 紫原中)


【男子個人の部】
第3位
亀井 駿平(1F6 日当山中)
大久保 悠汰(1F7 日当山中)
全部で 593 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア