ニュース&トピックス
  • 楽しく学びながら学力アップ
  • 社会で活きる力を養う最先端教育
  • 自分の可能性を発見するキャリアデザイン
  • それぞれの色を輝かせる部活動・郊外活動
  • 1530色の輝きを全力で応援する教員
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2019.09.13

9/14(土) 体育祭 予定通り実施します

体育祭については,急な変更があった場合のみ連絡します。

更新日:2019.09.12

R01 第61回体育祭 出身中別リレー予選

本日(9/12)の体育祭予行の中で行われた、『出身中別リレー予選』の結果をお知らせします。
1組
1位 離島・下宿 1分53秒5
2位 谷山    1分53秒6
3位 和田
4位 日置連合
5位 甲東
6位 武

2組
1位 串木野   1分51秒4
2位 清水    1分54秒2
3位 紫原
4位 吉野東
5位 谷山北
6位 長田

3組
1位 桜丘    1分53秒7
2位 伊敷    1分54秒3
3位 吉野    
4位 武岡
5位 帖佐
6位 福平

4組
1位 伊敷台   1分50秒6
2位 西紫原   1分53秒6
3位 緑丘
4位 星峯
5位 鹿大附属
6位 南

5組
1位 城西    1分52秒8
2位 肝付連合  1分53秒1
3位 坂元    
4位 坂元
5位 重富
6位 鴨池

6組
1位 薩摩連合  1分48秒9
2位 霧島連合  1分53秒8
3位 西陵    
4位 加治木
5位 明和
6位 桜島

7組
1位 松元    1分56秒8
2位 東谷山   1分58秒6
3位 天保山
4位 郡山
5位 指宿連合 

各組1位と、2位の中で最速チームが決勝進出
1位 薩摩連合  1分48秒9
1位 伊敷台   1分50秒6
1位 串木野   1分51秒4
1位 城西    1分52秒8
1位 離島・下宿 1分53秒5
1位 桜丘    1分53秒7
1位 松元    1分56秒8
2位 肝付連合  1分53秒1

更新日:2019.09.11

令和元年度 第61回 体育祭

              令和元年度 鹿児島高等学校
               第61回 体育祭(ご案内)

 夏の暑さもまだまだ続いておりますが皆様におかれましては,ご清祥のことと拝察いたします。
さて本校,体育祭につきまして下記の日程で計画いたしましたので,ご案内申し上げます。生徒たちの溌刺とした姿をご覧ください。
 保護者の皆様の心温まるご声援よろしくお願いいたします。

                  記
 
1 日  時  令和元年9月14日(土)8 : 20 ~ 15 : 00(少雨決行)

  ※荒天の場合は翌日。(令和元年9月15日(日)8 : 20 ~ 15 : 00へ順延)
  ※開催の有無に関しましては,体育祭前日または当日,メールメイトにて連絡いたします。(関係者のみ)

2 場  所  本校グラウンド(全面人工芝)

 ※ TSUTAYA等,近隣商業施設の駐車場には絶対に駐車されないようにお願いいたします。
 ※ 当日,許可証が提示されない場合はいかなる理由があろうと駐車はできません。かならず許可証を携行してください。

4 その他
(1) 人工芝グラウンドに水分は絶対にこぼさないようお願いします。
(2) 校内での喫煙は指定された場所でお願いします。ゴミの持ち帰りも重ねてお願いします。
(3) 昼食時間は体育館2階フロアをご使用になれます。使用される方は敷物をご準備ください。
(4) PTAの参加種目として「玉入れ競技」があります。運動のできる服装でご参加ください。
(5) 生徒用応援テントや係待機テントへの立ち入りは進行の妨げになりますのでご遠慮ください。

※プログラムにつきましては、下のPDFでご確認ください。

更新日:2019.09.09

鹿児島市高校弓道大会 優勝

8月25日に行われた鹿児島市高校弓道大会において、本校の弓道部が以下の成績を収めました。

【女子個人】
優勝
岡元 綾(2F2 谷山中)

【男子個人1年】
第2位
伊東 慧哉(1ET1 城西中)

【男子個人2年】
第2位
今針山 瞭我(2J2 鴨池中)

更新日:2019.09.09

県高等学校新人体育大会水泳競技 1位

8月29日に行われた県高等学校新人体育大会水泳競技において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。


【男子総合】2位 92点
【女子総合】2位 98点

【男子100m個人自由形】
第1位 中村 海斗(2F5 紫原中)

【男子50m自由形】
第1位 中村 星斗(2F6 紫原中)

【女子50m背泳ぎ】
第1位 山下 愛紗(1F5 吾平中)

【女子50m平泳ぎ】
第1位 北薗 祐希(1J1 南指宿中)

【男子400mリレー】
第2位
中村 海斗(2F5 紫原中)・迫田 朋彰(2F1 城西中)
南谷 輝人(1F7 吉野東中)・中村 星斗(2F6 紫原中)

【男子400mメドレーリレー】
第2位
中村 星斗(2F6 紫原中)・二又川 晃哉(2F8 川内南中)
中村 海斗(2F5 紫原中)・南谷 輝人(1F7 吉野東中)

【男子50m自由形】
第2位 中村 海斗(2F5 紫原中)

【男子50m平泳ぎ】
第2位 二又川 晃哉(2F8 川内南中)

【女子50mバタフライ】
第2位 黒木 梨々夏(1F6 南中)

【女子50m平泳ぎ】
第2位 仮屋 透子(1EE1 鹿大附属中)

【女子100m平泳ぎ】
第2位 仮屋 透子(1EE1 鹿大附属中)

【女子400mメドレーリレー】
第3位
山下 愛紗(1F5 吾平中)・北薗 祐希(1J1 南指宿中)
黒木 梨々夏(1F6 南中)・堀田 真琴(2EE2 鴨池中)

【男子200m背泳ぎ】
第3位 中村 星斗(2F6 紫原中)

【男子50m自由形】
第3位 南谷 輝人(1F7 吉野東中)

【女子50m自由形】
第3位 吉川 眞帆(1EE2 皇徳寺中)

【女子100mバタフライ】
第3位 黒木 梨々夏(1F6 南中)

【女子100m平泳ぎ】
第3位 北薗祐希(1J1 南指宿中)

その他も含む全19種目において九州大会への出場権を獲得しました。
また、中村海斗くん、中村星斗くんの2名が各県対抗リレーの県代表選手に選出されました。

更新日:2019.09.04

第52回 美術・書道・写真展

開催日時 9月4日(水)~9月8日(日)
     9:30~18:00(最終日16:00まで)
会場   鹿児島市立美術館  

第52回の鹿児島高等学校美術・書道・写真展が開催されます。展示される作品は、いずれもその部門の展覧会に出品したり、また、入賞を果たした作品であり、作者たちの日頃の部活動での取り組みが形を成したものであります。部員ひとりひとりの、制作にあたっての静かな研ぎ澄まされた感覚がしのばれ、生み出されるべく生まれた作品になっていると思います。ひとつひとつの作品にはまた、鹿児島高校での彼らの日常生活全体も反映しているように感じます。観に来ていただいたみなさまに彼らの作品が何かを感じさせ、いい贈り物になることを願っています。ぜひご来場ください。 
校長 德丸喜代志

更新日:2019.09.04

全国こどもチャレンジカップ第12回全国大会 第1位

8月3日、4日に東京都大田区総合体育館で行われた全国こどもチャレンジカップ第12回全国大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【チャレンジサーキット(個人の部)ユースヒップホップ部門】
第1位 母ケ野 陽琉(1F9 紫原中)

【ヒップホップ ユース部門】
第1位 母ケ野 陽琉(1F9 紫原中)

【パフォーマンス ヒップホップ部門】
第1位 
母ケ野 陽琉(1F9 紫原中)
濵﨑 愛望(3J1 鴨池中)

【パフォーマンス アクティビティ部門】
第3位 
母ケ野 陽琉(1F9 紫原中)
濵﨑 愛望(3J1 鴨池中)

更新日:2019.09.04

第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 第8位

8月31日から9月1日にかけて大阪で行われた第7回全国高等学校陸上競技選抜大会において、本校の陸上部の生徒が以下の成績を収めました。

【棒高跳】
第8位 福田 紅菜(3EE1 鹿大附属中)

更新日:2019.09.04

第20回高校生国際美術展 佳作

第20回高校生国際美術展において、本校の書道部が以下の成績を収めました。

【書の部】
佳作 井上 香蓮(3F1 武中)
佳作 井之上 桃佳(3F2 伊敷中)
佳作 橋口 和奈(3F2 川内南中)
佳作 折田 也哉子(3F3 伊敷中)

更新日:2019.09.04

第86回NHK全国学校音楽コンクール九州・沖縄ブロックコンクール 奨励賞

8月29日に行われた第86回NHK全国学校音楽コンクール九州・沖縄ブロックコンクールにおいて、本校の音楽部が奨励賞を受賞しました。
全部で 559 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア