ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2018.06.12

第21回鹿児島地区高校揮毫大会 高文連賞

6月11日に行われた第21回鹿児島地区高校揮毫大会において、本校の書道部が以下の成績を収めました。

【創作部門】
高文連賞 川﨑 美穂(3F1 清水中)
高文連賞 奥 安弥音(3EE3 皇徳寺中)
優秀賞  池田 純奈(3F1 重富中)
優秀賞  後藤 咲良(3F2 星峯中)
優秀賞  池田 望愛(3F6 修学館中)

更新日:2018.06.11

鹿児島県高等学校剣道競技大会 優秀選手賞

6月9日に行われた鹿児島県高等学校剣道競技大会において、本校の女子剣道部の生徒が以下の成績を収めました。

優秀選手賞
中川楓(3J3 喜入中)

更新日:2018.06.08

第36回南日本女流美術展 入選

南日本女流美術展において、本校の美術部の生徒が以下の成績を収めました。

【入選】
池野 莉絵瑠(3EE1 隼人中)

第36回南日本女流美術展
期日:6月9日(土)~6月17日(日)
会場:黎明館

更新日:2018.06.08

鹿児島県高等学校水泳競技大会 第1位

5月31日から6月1日にかけて行われた鹿児島県高等学校水泳競技大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【男子400mリレー】
第1位
岩元大秀(2F1 谷山北中)・中村 星斗(1F3 紫原中)・中村 海斗(1F8 紫原中)・早﨑 遼真(2F1 甲南中)

【男子800mリレー】
第1位
中村 海斗(1F8 紫原中)・中村 星斗(1F3 紫原中)・迫田 倖洋(1F2 城西中)・早﨑 遼真(2F1 甲南中)

【男子200m個人メドレー】
第1位
早﨑 遼真(2F1 甲南中)

【男子400m個人メドレー】
第1位
早﨑 遼真(2F1 甲南中)

【男子400mメドレーリレー】
第2位
中村 星斗(1F3 紫原中)・早﨑 遼真(2F1 甲南中)・岩元 大秀(2F1 谷山北中)・中村 海斗(1F8 紫原中)

【男子50m自由形】
第2位 岩元 大秀(2F1 谷山北中)

【男子100m自由形】
第2位 中村 海斗(1F8 紫原中)

【男子200m自由形】
第2位 中村 海斗(1F8 紫原中)

【男子100m平泳ぎ】
第4位 二又川 晃哉(1F7 川内南中)

【女子200m平泳ぎ】
第4位 台場 心七(1J5 城西中)

【男子400m自由形】
第5位 中村 侑太郎(3EE1 桜丘中)

【男子100mバタフライ】
第5位 岩元 大秀(2F1 谷山北中)

【男子200m平泳ぎ】
第5位 二又川 晃哉(1F7 川内南中)

【男子100m背泳ぎ】
第5位 中村 星斗(1F3 紫原中)

【男子400m自由形】
第6位 迫田 倖洋(1F2 城西中)

【女子800mリレー】
第7位 鎌田 くるみ(2EE2 谷山中)・台場 心七(1J5 城西中)・堀田 真琴(1EE1 鴨池中)・福 香奈(3F2 吉野中)

【女子100m平泳ぎ】
第8位 台場 心七(1J5 城西中)

【男子総合】第2位

更新日:2018.06.06

鹿児島県高校総体陸上競技大会 第1位

5月31日から6月3日にかけて行われた鹿児島県高校総体陸上競技大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【女子三段跳】
第1位 山下 永莉子(3F6 隼人中) ★大会新記録
第3位 松澤 李夏(2J3 西紫原中)

【女子400mハードル】
第1位 冨永 莉沙(3F3 川内北中)
第5位 吉留 奈菜(3F4 西指宿中)

【女子400m】
第1位 森 夏美樹(3F3 松元中)
第3位 吉留 奈菜(3F4 西指宿中)
第5位 桃北 もも(2F7 伊敷中)

【男子110mハードル】
第1位 眞邉 竜基(3F4 南中)
第3位 末永 康貴(2EE2 河頭中)

【男子三段跳】
第1位 松下 悠太郎(3F4 舞鶴中)

【女子100m】
第2位 山﨑 千聖
第4位 山下 永莉子(3F6 隼人中)

【女子100mハードル】
第2位 冨永 莉沙(3F3 川内北中)
第5位 松澤 李夏(2J3 西紫原中)

【女子棒高跳】
第2位 福田 紅菜(2EE1 鹿大附属中)
第4位 竹原 瑠花(2F2 桜丘中)

【女子走幅跳】
第2位 松澤 李夏(2J3 西紫原中)

【女子400m】
第3位 吉留 奈菜(3F4 西指宿中)
第5位 桃北 もも(2F7 伊敷中)

【女子走幅跳】
第3位 竹元 咲(1J1 高尾野中)

【男子3000m障害】
第3位 山口 温大(3J1 谷山中)

【男子400mハードル】
第3位 末永 康貴(2EE2 河頭中)
第5位 馬水 新人(3F5 谷山中)

【女子200m】
第4位 森 夏美樹(3F3 松元中)

【女子棒高跳】
第4位 竹原 瑠花(2F2 桜丘中)

【男子走高跳】
第4位 福島 翼空(2F5 万世中)

【男子八種競技】
第4位 岩 拓夢(2F5 中種子中)

【男子1500m】
第4位 山口 温大(3J1 谷山中)

【男子棒高跳】
第5位 日高 駿太(2F4 伊敷台中)

【男子走幅跳】
第5位 秋山 萌樹(2F4 中種子中)

【女子800m】
第6位 石神 日菜美(3J2 松元中)

【男子400m】
第6位 今村 皇陽(2EE1 高山中)

【男子砲丸投】
第6位 満永 修斗(1F3 頴娃中)

【女子400mリレー】
第2位

【男子1600mリレー】
第4位

【学校対抗】
男子総合成績   準優勝
女子総合成績   準優勝
女子トラック成績 優勝

合計で延べ32種目・42人が6月13日から沖縄県で行われる南九州大会への出場権を獲得しました。

更新日:2018.06.05

第64回鹿児島県高等学校弓道競技大会 第5位

5月29日から6月1日にかけて行われた第64回鹿児島県高等学校弓道競技大会において、本校の弓道部の生徒が以下の成績を収めました。

【個人の部】
第5位 西川寛人(3J1 明和中)

なお、7月7日から沖縄で行われる九州大会への出場権を獲得しました。

更新日:2018.05.31

第71回鹿児島県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会 第1位

5月30日に行われた第71回鹿児島県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会において、本校のソフトテニス部が以下の成績を収めました。


【団体戦】
第2位

【個人 ダブルス】
第1位
亀井 龍之介(3J1 日当山中)
佐伯 海翔(3J3 伊集院中)

第2位
岩城 俊介(3F8 福平中)
宇城 翔太(3F7 日当山中)

第5位
山口 誼樹(2F3 東谷山中)
海陸 航希(2F1 垂水中央中)

第5位
古道 登宇真(3J3 日当山中)
砂森 淳志(2EE2 西陵中)

更新日:2018.05.29

第6回鹿児島県私立学校弓道競技大会 第2位

5月20日に行われた第6回鹿児島県私立学校弓道競技大会において、本校の弓道部が以下の成績を収めました。


【女子団体の部】
第2位
元吉 幸海(2EE1 谷山中)
田原 華蓮(3F8 吉田南中)
山本 千愛(2F8 伊敷台中)
今村 愛香(2F5 和田中)
樋口 未涼(3F6 甲南中)
山口 若菜(2J4 皇徳寺中)

【男子団体の部】
第3位
池田 舜(1F6 福平中)
地頭所 玲音(1F8 鴨池中)
猿樂 勇人(1F7 武中)
福﨑 輝(3J1 伊敷台中)
西川 寛人(3J1 明和中)
今福 俊貴(2F5 城西中)
前田 健太(2F6 明和中)

更新日:2018.05.28

第65回記念県美展 入選

第65回記念県美展において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【洋画の部】
入選 今別府 幸芽(2ET1 帖佐中)

【彫刻の部】
入選 朝隈 大鷹(3F5 城西中)
   道添 晃仁(2F1 西紫原中)

更新日:2018.05.28

第49回鹿児島県高等学校フェンシング競技大会 優勝

5月26日・27日に行われた第49回鹿児島県高等学校フェンシング競技大会において、フェンシング部が以下の成績を収めました。

【男子個人フルーレ】
優勝 林 祥蓮(1J4 甲南中)
★インターハイ出場権獲得

第3位 水流 颯(2F4 高岡中)
★九州大会出場権獲得

【女子個人エペ】
優勝 今村 未羽(2J2 紫原中)
★インターハイ出場権を獲得

第2位 大谷 桜子(2F5 城西中)
★九州大会出場権獲得

第3位 山口 藍(2J2 伊敷中)
全部で 284 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア