ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2019.05.08

第3回鹿児島県陸上競技記録会 第2位

4月27日から28日にかけて行われた第3回鹿児島県陸上競技記録会において、本校の陸上部が以下

の成績を収めました。

【男子300m】
第2位 新留 一輝(3F2 伊敷台中)

【男子300mハードル】
川﨑 恭平(3F5 清水中)

【男子4×400mリレー】
第2位
今村 皇陽(3EE1 高山中)
新留 一輝(3F2 伊敷台中)
岩 拓夢(3F5 中種子中)
土屋 空輝(3F7 南中)

【女子4×400mリレー】
第3位
福田 紅菜(3EE1 鹿大附属中)
中村 彩乃(3J1 吉野東中)
山﨑 千聖(3J1 串木野中)
竹原 瑠花(3F2 桜丘中)

更新日:2019.05.08

第38回大垣フェンシング選手権大会 全国大会 優勝

5月3日から5日にかけて岐阜県で行われた第38回大垣フェンシング選手権大会 全国大会において、本校のフェンシング部が以下の成績を収めました。

【男子団体】
優勝
鹿児島国体チーム
林 祥蓮(2J4 甲南中)

【女子団体】
第3位
鹿児島国体チーム
今村 未羽(3J2 紫原中)

【男子フルーレ個人】
準優勝
林 祥蓮(2J4 甲南中)

【女子エペ個人】
第3位
小森園 萌(2J1 清水中)

更新日:2019.05.07

第52回鹿児島市長杯県ソフトテニス選手権大会 第2位

4月20日に行われた第52回鹿児島市長杯県ソフトテニス選手権大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

第2位
山口 誼樹(3F3 東谷山中)
海陸 航希(3F1 垂水中央中)

第3位
日高 啓之(3J1 日当山中)
大久保 悠汰(1F7 日当山中)

更新日:2019.05.07

第2回鹿児島県陸上競技記録会 優勝

4月20日に行われた第2回鹿児島県陸上競技記録会において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

【男子棒高跳】
優勝 日高駿太(3F4 伊敷台中)

【女子棒高跳】
優勝 福田紅菜(3EE1 鹿大附属中)

【男子400mハードル】
第2位 新留一輝(3F2 伊敷台中)

【女子200m】
第2位 山﨑千聖(3J1 串木野中)

【男子200m】
第3位 新留一輝(3F2 伊敷台中)

【男子800m】
第3位 今村 愁(1J1 吉野東中)

【男子棒高跳】
第3位 土屋 空輝(3F7 南中)

【女子400mハードル】
第3位 中村 彩乃(3J1 吉野東中)

【女子棒高跳】
第3位 竹原 瑠花(3F2 桜丘中)

【女子4×100mリレー】
第2位
竹原 瑠花(3F2 桜丘中)・山﨑 千聖(3J1 串木野中)
福田 紅菜(3EE1 鹿大附属中)・寺地 しい(1F3 出水中)

更新日:2019.04.15

第1回鹿児島県記録会(兼国体予選) 優勝

4月13日から14日にかけて行われた2019年度第1回鹿児島県記録会(兼国体予選)において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

【男子三段跳】
優勝 中村 勇斗(2F2 帖佐中)

【女子100m】
第2位 山﨑 千聖(3J1 串木野中)

【男子400m】
第3位 新留 一輝(3F2 伊敷台中)

更新日:2019.04.15

2019年度鹿児島県パワーリフティング選手権大会

4月14日に行われた2019年度鹿児島県パワーリフティング選手権大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【サブジュニア男子93kg級】
優勝 小森 慎哉(2J4 鴨池中)

更新日:2019.04.08

桜島カップ水泳競技大会 優勝

4月6日から7日にかけて鴨池公園水泳プールで行われた桜島カップ水泳競技大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【17歳以上男子50m自由形】
第1位 岩元 大秀(3F1 谷山北中)
★県高校新記録

【17歳以上男子200m個人メドレー】
第1位 早﨑 遼真(3F1 甲南中)
★大会新記録

【15~16歳男子200m平泳ぎ】
第1位 二又川 晃哉(2F8 川内南中)

【15~16歳男子100m平泳ぎ】
第1位 二又川 晃哉(2F8 川内南中)

【17歳以上男子400m自由形】
第2位 早﨑 遼真(3F1 甲南中)

【17歳以上男子400m個人メドレー】
第2位 早﨑 遼真(3F1 甲南中)

【15~16歳男子200m背泳ぎ】
第3位 中村星斗(2F6 紫原中)

【15~16歳男子50m自由形】
第3位 中村海斗(2F5 紫原中)

更新日:2019.04.03

第53回九州地区高等学校軟式野球大会鹿児島県予選 準優勝

3月28日から29日にかけて行われた第53回九州地区高等学校軟式野球大会鹿児島県予選において、本校の軟式野球部が準優勝しました。
なお、九州大会への出場が決定しました。

更新日:2019.04.01

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 入賞

3月26日から30日にかけて行われた第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

クラス CS(チャンピオンシップ)高校2・3年生クラス
【男子1500m自由形】
第4位 早﨑 遼真(2F1 甲南中)

【男子400m個人メドレー】
第6位 早﨑 遼真(2F1 甲南中)

更新日:2019.03.25

第43回全国高等学校選抜フェンシング大会 第3位

3月23日から24日にかけて愛媛県で行われた第43回全国高等学校選抜フェンシング大会において、本校のフェンシング部が以下の成績を収めました。

【男子フルーレ学校対抗】
第3位
水流 颯(2F4 高岡中)
林 洸麟(2F7 甲南中)
林 祥蓮(1J4 甲南中)
鍋川原 颯大(1J3 甲南中)

【女子エペ学校対抗】
第3位
今村 未羽(2J2 紫原中)
山口 藍(2J2 伊敷中)
小森園 萌(1J1 清水中)
川ノ上 可鈴(1J1 清水中)
柳 千里(1F3 紫原中)
全部で 365 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア