ニュース&トピックス
  • 楽しく学びながら学力アップ
  • 社会で活きる力を養う最先端教育
  • 自分の可能性を発見するキャリアデザイン
  • 頑張りを応援する教育環境
  • 個性が輝く部活動・校外活動
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2020.11.30

鹿児島県レディース陸上競技大会  第2位

11月28日に行われた鹿児島県レディース陸上競技大会において本校の陸上競技部・駅伝部が以下の成績を収めました。

●陸上競技部
【高校・一般 三段跳】
第2位 片野坂 唯月(1J3 高尾野中)

●駅伝部
【高校・一般 3km】
第3位 宇都 ひなた(2J5 伊敷中)
第4位 藤元 あみ(1J4 城西中)
第5位 坂元 葵衣(2F3 南中)

更新日:2020.11.26

鹿児島県総合卓球選手権大会 第2位

11月22日に行われた鹿児島県総合卓球選手権大会において、本校の卓球部が以下の成績を収めました。

【女子団体B級】
第2位
山口 藍加(2F6 紫原中)
野上 有咲(2F3 鴨池中)
川畑 花心(2J5 鴨池中)
日高 想乃咲(1F5 志布志中)
大道 琴音(1J2 東谷山中)
村永 華音(1J4 東谷山中)

更新日:2020.11.25

第4回鹿児島県陸上競技記録会 優勝

11月21日に行われた第4回鹿児島県陸上競技記録会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

【男子 高校・一般5000m競歩】
優勝 坂口 虎太郎(3J1 伊集院中)
2位 髙野 翔太郎(2J1 吉野東中)

更新日:2020.11.25

鹿児島県インドアソフトテニス選手権大会 第3位

11月23日に行われた鹿児島県インドアソフトテニス選手権大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【一般男子の部】
第3位
亀井 駿平(2F3 日当山中)
大久保 悠汰(2F5 日当山中)

更新日:2020.11.16

3×3(スリーエックススリー) 日本選手権出場決定

11月14日に姶良市で行われた3×3(スリーエックススリー)西日本大会において、本校の女子バスケットボール部が予選を突破し、11月28日から東京で開催される日本選手権への出場が決定しました。

出場選手
今村 眞歩(3F5 串木野中)
床波 香澄(3J3 緑丘中)
小村 彩寧(3J1 星峯中)
高城 結華(3J2 城西中)

更新日:2020.11.16

鹿児島県高校新人フェンシング競技大会 1位

令和2年度鹿児島県高校新人フェンシング競技大会において、本校のフェンシング部が以下の成績を収めました。

【女子フルーレ 個人】
3位 松下 智南(2F5 隼人中)

【女子エペ 個人】
1位 橋本 花蓮(2F8 長田中)
2位 竹之内 瑞貴(2F5 城西中)
3位 宮田 優依(2EE2 長田中)

【男子エペ 個人】
2位 森田 星那(1EE2 清水中)
3位 今村 粛登(2J3 紫原中)

更新日:2020.11.13

第73回鹿児島県高等学校演劇祭(県大会) 優秀賞一席

11月12日に行われた第73回鹿児島県高等学校演劇祭(県大会)において、本校の演劇部が優秀賞一席の成績を収めました。

更新日:2020.11.09

第99回全国高等学校サッカー選手権鹿児島県大会 第3位

11月8日に行われた第99回全国高等学校サッカー選手権鹿児島県大会 準決勝において、本校のサッカー部が第3位の成績を収めました。

更新日:2020.11.09

第45回鹿児島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技 2位

11月5日から7日まで行われた第45回鹿児島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【団体戦】
2位
亀井 駿平(2F3 日当山中)
大久保 悠汰(2F5 日当山中)
岩元 桐生(2J2 吉野中)
坂口 仁(2J5 吉野中)
内匠屋 源太(2F5 垂水中央中)
中島 清貴(2F7 垂水中央中)

【個人戦】
優勝 岩元 桐生(2J2 吉野中)・坂口 仁(2J5 吉野中)
2位  亀井 駿平(2F3 日当山中)・大久保 悠汰(2F5 日当山中)
3位  内匠屋 源太(2F5 垂水中央中)・中島 清貴(2F7 垂水中央中)
3位  井手上 煌(1F7 鶴荘学園)・池水 千紘(1EE2 帖佐中)

なお、団体戦・個人戦ともに1月に大分県で行われる九州大会への出場が決定しました。

更新日:2020.11.09

鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会 第5位

11月5日に行われた鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

第5位 
1区 宇都 ひなた(2J5 伊敷中)
2区 坂元 葵衣(2F3 南中)
3区 藤元 あみ(1J4 城西中)
4区 時任 桜子(1F2 国分南中)
5区 高江 友姫(2J3 帖佐中)

【区間賞 第3区】
第2位 藤元 あみ(1J4 城西中)
全部で 492 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 鹿児島県私立中・高フェア