ニュース&トピックス
  • 楽しく学びながら学力アップ
  • 社会で活きる力を養う最先端教育
  • 自分の可能性を発見するキャリアデザイン
  • 頑張りを応援する教育環境
  • 個性が輝く部活動・校外活動
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2021.03.02

第59回ひな祭り書道展 南九州新聞社賞・特選

第59回ひな祭り書道展において、本校の書道部が以下の成績を収めました。

南九州新聞社賞 園田実央(1EE2)
特選      久保田知花(2J3 )

更新日:2021.03.02

第42回ふれあい書道展 特選

第42回ふれあい書道展において、本校の書道部が以下の成績を収めました。

特選 平田 幸陽子(2ET1 志布志中)
特選 宮之原 紀香(2F1 城西中)
特選 西浦 未華(2EE1 鹿大附属中)
特選 川添 美波(2F7 鷹巣中)
特選 鮫島 里奈(2F4 谷山北中)
特選 西 ひかる(1EE1 鹿大附属中)

更新日:2021.02.26

鹿児島県録音アンサンブルコンテスト ホルン四重奏 金賞

鹿児島県録音アンサンブルコンテストにおいて、本校の吹奏楽部が以下の成績を収めました。

【A部門】ホルン四重奏
金賞
松山 晶(2F2 西陵中)
平山 愛花(2F7 谷山北中)
森永 彩愛(1F7 長田中)
鎌田 菜帆子(1F1 天保山中)

更新日:2021.02.24

第1回鹿児島バドミントン特別大会2020 第3位

第1回鹿児島バドミントン特別大会2020において、本校の女子バドミントン部が以下の成績を収めました。

【団体戦】
第3位
鹿児島高校A
山ノ内 奈々実(2J4 城西中)
境田 妃莉(1EE2 日当山中)
松田 璃子(1F3 隼人中)
濵田 杏梛(1J1 谷山北中)
原田 真紘(1EE1 桜丘中)

第3位
鹿児島高校B
糸井 友希(3J1 吉野中)
南 百香(3J3 皇徳寺中)
榎本 あかり(3F8 城西中)
横道 葵(3J2 桜丘中)
宮崎 海星(3J4 谷山中)

更新日:2021.02.15

第29回鹿児島県高等学校演劇冬季県大会 優良賞・アイデア賞

2月12日に行われた第29回鹿児島県高等学校演劇冬季県大会において、本校の演劇部が優良賞・アイデア賞を受賞しました。

更新日:2021.02.15

鹿児島県高校春季ソフトテニス大会 優勝

2月10日から12日にかけて行われた鹿児島県高校春季ソフトテニス大会において、本校のソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【団体戦】
優勝
亀井 駿平(2F3 日当山中)・坂口 仁(2J5 吉野中)・岩元 桐生(2J2 吉野中)
大久保 悠汰(2F5 日当山中)・内匠屋 源太(2F5 垂水中央中)・中島 清貴(2F7 垂水中央中)

【個人戦 ダブルス】
優勝 亀井 駿平(2F3 日当山中)・大久保 悠汰(2F5 日当山中)
2位 岩元 桐生(2J2 吉野中)・坂口 仁(2J2 吉野中)
5位 内匠屋 源太(2F5 垂水中央中)・中島 清貴(2F7 垂水中央中)
7位 井手上 煌(1F7 鶴荘学園)・池水 千紘(1EE2 帖佐中)

【個人戦 シングルス】
優勝 大久保 悠汰(2F5 日当山中)
第3位 上之段 勇弥(2J1 細山田中)

なお、大久保くんと亀井君は6月に北海道札幌市で行われるハイスクールカップに出場が決定しました。

 

更新日:2021.02.08

鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会 男子・女子 準優勝

2月6日に行われた鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会において、本校の駅伝部が男子・女子ともに準優勝の成績を収めました。

男子準優勝
1区 早稲田 蓮(2J1 甲東中)
2区 池下 立樹(2F8 伊敷中)
3区 今村 愁(2J1 吉野東中)
4区 久保 俊翔(1F2 帖佐中)
5区 西迫 和希(2F7 東谷山中)
6区 岩﨑 海斗(2EE1 重富中)

女子準優勝
1区 宇都 ひなた(2J5 伊敷中)
2区 坂元 葵衣(2F3 南中)
3区 鍛治屋 朋華(1J5 生冠中)
4区 藤元 あみ(1J4 城西中)

更新日:2021.02.02

第7回鹿児島県シングルスソフトテニス大会 第3位

第7回鹿児島県シングルスソフトテニス大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【一般男子の部】
第3位
大久保 悠汰(2F5 日当山中)

更新日:2021.02.01

第34回鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会 優勝・区間賞

1月31日に霧島市で行われた第34回鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会に、本校駅伝部の宇都ひなたさんと坂元葵衣さんが鹿児島チームのメンバーとして出場し、大会新記録での優勝に貢献しました。

1区 宇都 ひなた(2J1 伊敷中) 区間5位
5区 坂元 葵衣さん(2F3 南中) 区間1位

更新日:2021.01.30

県地区対抗女子駅伝に駅伝部が出場!

明日1月31日(日)に霧島市で行われます第34回鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会に,本校駅伝部の生徒が出場します。

大会は県下12地区の代表選手により,6区間21.0975kmで争われます。
鹿児島チームから本校2年生の宇都ひなた選手(伊敷中出身),と坂本葵衣選手(南中出身)が出走予定です。

今回は新型コロナウィルス感染拡大防止策として沿道での応援自粛が求められています。
MBCテレビ・ラジオ,インターネットで9:54~11:30生中継されますので,テレビの前で応援よろしくお願いします。
全部で 518 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 鹿児島県私立中・高フェア