ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.11.19

鹿児島県高等学校弓道選手権大会・全国高等学校弓道選抜大会鹿児島県予選会 第2位

11月18日に行われた鹿児島県高等学校弓道選手権大会・第36回全国高等学校弓道選抜大会鹿児島県予選会において、本校の弓道部が以下の成績を収めました。

【女子団体の部】
第2位
今村 愛香(1F8 和田中)・樋口 未涼(2F6 甲南中)
山口 若菜(1J4 皇徳寺中)・上田 怜奈(1F4 鴨池中)

更新日:2017.11.19

JOCジュニアオリンピック フェンシング競技 鹿児島県予選 優勝

11月12日および18日に行われたJOCジュニアオリンピック鹿児島県予選において、本校のフェンシング部の生徒が以下の成績を収めました。


【男子カデエペ】
優勝 林 洸麟(1F2 甲南中)

【女子カデエペ】
優勝  大谷 桜子(1F5 城西中)
準優勝 山口 藍(1J3 伊敷中)
3位   北 凛華(1F7 伊敷中)

【女子カデサーブル】
優勝  今村 未羽(1J2 紫原中)

【男子ジュニアエペ(19歳以下)】
優勝  戸巻 政哉(3F2 南中)

なお、以下の選手は国民体育大会出場で権利を獲得している選手です。
水流 颯(1F3 高岡中)
紺屋 雅輝(3J3 武中)
金氣 愛華(3F5 東谷山中)

以上、9名が1月に東京で行われるJOCジュニアオリンピックに出場が決定しました。

更新日:2017.11.17

日本選手権水泳競技大会[FINAスイミングワールドカップ2017東京大会] 8位

11月14日から15日にかけて東京辰巳国際水泳場にて行われた日本選手権水泳競技大会[FINAスイミングワールドカップ2017東京大会]において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子50m平泳ぎ】
平野 玲於奈(3F2 武中)
予選    タイム 27秒51(鹿児島県短水路新記録)
決勝 8位 タイム 27秒61(高校生では2位)

更新日:2017.11.15

第10回西郷隆盛をしのぶ維新ふるさと館書道展 秀作賞

第10回西郷隆盛をしのぶ維新ふるさと館書道展において、本校の書道部の生徒が以下の成績を収めました。

秀作賞 德元 美羽(2EE2 紫原中)

秀作賞 折田 也哉子(1F5 伊敷中)

更新日:2017.11.15

第25回国際高校生選抜書展 秀作賞ほか

第25回国際高校生選抜書展において、本校の書道部の生徒が以下の成績を収めました。

秀作賞 池田 望愛(2F6 修学館)
入選  池田 純奈(2F1 重富中)
入選  川﨑 美穂(2F1 清水中)

更新日:2017.11.15

第48回鹿児島県高校書道展

第48回鹿児島県高校書道展において、本校の書道部の生徒が以下の成績を収めました。

高文連賞 德元 美羽(2EE2 紫原中)
高文連賞 池田 純奈(2F1 重富中)
秀作賞  川﨑 美穂(2F1 清水中)
秀作賞  大迫 礼佳(2J4 伊敷中)
秀作賞  折田 也哉子(1F5 伊敷中)
優良賞  鈴木 こより(2F8 帖佐中)
優良賞  柊山 佳穂(2EE1 谷山中)
優良賞  有村 美穂(2F5 松元中)
優良賞  奥 安弥音(2EE3 皇徳寺中)
優良賞  岩下 美桜(2J3 谷山中)
優良賞  池山 日菜(2F4 市来中)
優良賞  後藤 咲良(2F2 星峯中)

更新日:2017.11.13

第39回九州高校放送コンテスト 優良賞ほか

11月8日に行われた第39回九州高校放送コンテスト(第1回全九州高等学校総合文化祭)鹿児島県予選大会において、本校の放送部の生徒が以下の成績を収めました。

【朗読部門】
優良賞 荒平 由佳(2ET1 大口中央中)
★九州大会出場権獲得

奨励賞 向井 優梨香(1EE2 串良中)
奨励賞 上馬場 優希(2ET1 横川中)

更新日:2017.11.13

第37回鹿児島県短水路水泳記録会 1位

10月29日に行われた第37回鹿児島県短水路水泳記録会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【50m平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈(3F2 武中)

【100m平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈

【200m平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈
第4位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)

【400m個人メドレー】
第1位 早﨑 遼真

【400m自由形】
第3位 早﨑 遼真

【50m自由形】
第8位 岩元 大秀(1F2 谷山北中)


なお、平野君は50m平泳ぎ・100m平泳ぎの2種目において来年度の日本選手権の出場権を獲得。50m平泳ぎ・100m平泳ぎ・200m平泳ぎの3種目については全国ジュニアオリンピックカップの出場権を獲得しました。

また、早﨑君は200m平泳ぎ・400m個人メドレーの2種目において全国ジュニアオリンピックカップの出場権を獲得しました。

更新日:2017.11.07

鹿児島県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技大会 第2位

11月4日に行われた鹿児島県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【団体戦】
第2位
亀井 龍之介(2J1 日当山中)・宇城 翔太(2F7 日当山中)
古道 登宇真(2J3 日当山中)・佐伯 海翔(2J3 伊集院中)
山口 諠樹(1F7 東谷山中)・海陸 航希(1F8 垂水中央中)
日高 啓之(1J1 日当山中)・砂森 淳志(1EE1 西陵中)

【個人戦】
第3位 
亀井 龍之介(2J1 日当山中)・宇城 翔太(2F7 日当山中)

第4位
岩城 俊介(2F8 福平中)・川路 健人(1J1 川内南中)

第5位
山口 諠樹(1F7 東谷山中)・海陸 航希(1F8 垂水中央中)

第7位
古道 登宇真(2J3 日当山中)・佐伯 海翔(2J3 伊集院中)

なお、12月に行われる九州高校新人大会への出場権を獲得しました。

更新日:2017.11.07

鹿児島県高等学校新人体育大会 バドミントン競技大会 女子団体準優勝 ほか

10月23日から28日にかけて行われた鹿児島県新人バドミントン大会において、本校のバドミントン部が以下の成績を収めました。

【女子団体】
準優勝

糸井 有未(2J4 吉野中)・山ノ内 杏津実(2J1 城西中)・鳥井口 悠紀乃(2J1 西陵中)
辺麦 友唯(2F4 谷山北中)・梶尾 琴音(2F5 入来中)・佐多 春菜(2J4 坂元中)
菅牟田 美奈(1F8 谷山北中)・大山 陽葉里(1F1 重富中)

【男子団体】
ベスト8

原田 幹太(2EE3 城西中)・内木場 輝広(2F2 西紫原中)・柳元 友吾(2F5 武中)
堂脇 翔(2F4 星峯中)・谷口 翔紀(1F1 和田中)
全部で 232 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア