ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.01.21

鹿児島県高等学校新人体育大会(サッカー競技) 第3位

1月16日から21日にかけて行われた第38回鹿児島県高等学校新人体育大会サッカー競技において,本校のサッカー部が第3位の成績を収めました。

サッカー部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2017.01.17

全九州卓球選手権大会 県予選(全九州卓球選手権大会への出場権獲得)

1月14日に行われた第71回全九州卓球選手権大会県予選会において,本校卓球部の生徒が以下の成績を収めました。
なお,3月17日から19日に沖縄県で行われる全九州卓球選手権大会への出場権も併せて獲得しました。

【シングルス】
  7位  瀬戸東 由乃(1F7 鴨池中出身)

 14位  北山 彩華(2F3 帖佐中出身)

【ダブルス】
  8位  岩下 加与(2F3 与論中出身)
      溝口 樹羅(1J2 鴨池中出身)ペア


卓球部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.12.27

鹿児島ヴォーカル・アンサンブル・コンテスト 金・銀賞受賞 ~音楽部~

12月23日に霧島国際音楽ホールで行われた「第24回鹿児島ヴォーカル・アンサンブル・コンテスト」において,本校の音楽部の生徒が以下の賞を受賞しました。

【金賞】 2年女声(15名)
      グループ名:affettuoso(アフェットゥオーゾ)

【銀賞】 1・2年生同声(12名)
      グループ名:紅一点(こういってん)

【銀賞】 1年女声(15名)
      グループ名:Dolce(ドルチェ)


音楽部のみなさん,おめでとうございます。



  
 

更新日:2016.12.21

鹿児島県高校写真展 入選

12月20日に第23回鹿児島県高校写真展が行われ,本校の写真同好会の生徒が以下のとおり入選しました。

【入選】

 肥後 悠紀(2EE2 西陵中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.12.19

鹿児島県吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト 最優秀演奏者賞を受賞

12月17日から18日に姶良市文化会館で行われた第43回鹿児島県吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテストにおいて,本校の吹奏楽部の生徒が以下の賞を受賞しました。


<鹿児島県吹奏楽ソロコンテスト>

【金賞】
 ホルン  藤村 真希(1F4 川内中央中出身)

【最優秀演奏者賞】
 ホルン奏者 藤村 真希(1F4 川内中央中出身)



<鹿児島県アンサンブルコンテスト>

【銀賞】クラリネット四重奏


吹奏楽部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.12.19

九州高等学校演劇研究大会 優良賞

12月16日から17日にかけて沖縄県 浦添市てだこホールで行われた第58回九州高等学校演劇研究大会において,本校の演劇部が以下の賞を受賞しました。

【優良賞】

 演目「もっと高く」


演劇部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.12.17

鹿児島県高校美術展 奨励賞を受賞

第67回鹿児島県高校美術展において,本校美術部の生徒が以下の賞を受賞しました。

【奨励賞】
 池野 莉絵瑠(1EE1 隼人中出身)
 野間 菜月(3F3 帖佐中出身)

【入選】
 米元 朋華(2F6 玉名中出身)
 田中 佑弥(2F5 内之浦中出身)
 陣之内 なつ海(2EE2 鹿大附属中出身)
 野間 菜月(3F3 帖佐中出身)

美術部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.12.16

鹿児島県高等学校揮毫大会 高文連賞と優秀賞を受賞

12月13日に鹿児島アリーナで行われた第27回鹿児島県高等学校揮毫大会において,本校書道部の生徒が以下の賞を受賞しました。
また,高文連賞を受賞した上別府里奈さんは,来年6月に沖縄県で開催される九州大会への出場権も併せて獲得しました。


【創作部門】
  高文連賞
   上別府 里奈(2ET1 吉野中出身)※九州大会への出場権獲得


【臨書部門】
  優秀賞
   池田 望愛(1F6 修学館中出身)


おめでとうございます。


   

更新日:2016.12.07

義弘公奉賛弓道大会 高校女子団体3位

12月3日に行われた第49回義弘公奉賛弓道大会において,本校の弓道部の生徒が以下の成績を収めました。

【高校女子団体の部】
 <第3位>
   樋口 未涼(1F6 甲南中出身)
   堀之内 裕理奈(1F1 皇徳寺中出身)
   石塚 あみ(1F5 鴨池中出身)


弓道部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.12.05

ランニング桜島大会 上位入賞

12月4日に行われた第37回ランニング桜島大会において,本校の陸上競技部生徒が以下の成績を収めました。
なお,陸上競技部顧問も男子5km30歳代で出場し,第3位の成績を収めました。

【女子5km 総合】
 優勝  石神 日菜美(1J1 松元中出身)
 2位  松元 遥香(2ET1 紫原中出身)

【女子10km 39歳以下の部】
 2位  柿本 渚帆(2EE1 東市来中出身)

【男子5km 30歳代】
 3位  宇都 翔太(陸上競技部顧問)


陸上競技部のみなさん,おめでとうございます。
全部で 232 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア