ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.11.29

ソフトテニスジュニアジャパンカップ(全国大会) 準優勝

11月26日から28日にかけて宮崎県で行われた第11回ソフトテニスジュニアジャパンカップにおいて,本校の男子ソフトテニス部の生徒が,以下の成績を収めました。

【シングルス男子 U-20】
 準優勝  松山 雄磨(3F5 山川中出身)

※U-20は下限年齢制限を設ず20歳までの種別(中学・高校・大学・実業団・社会人を含む)

更新日:2016.11.28

宮日音楽コンクール 最優秀賞受賞

11月23日に宮崎県のメディキット県民文化センターで行われた「第22回宮日音楽コンクール」において,本校の吹奏楽部の生徒が以下の成績を収めました。

【管楽器部門 金管(ホルン)高校の部】
  最優秀賞  藤村 真希(1F4 川内中央中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.11.17

国際高校生選抜書展(書の甲子園) 入選

「書の甲子園」として知られる「第25回国際高校生選抜書展」があり,本校の書道部生徒が入選しました。
また,国内とその他,19の国や地域から16,836点の応募があり,入賞・入選作約2,100点が選ばれたそうです。
入賞・入選作は来年1月31日から2月5日に大阪市天王寺区の市立美術館で展示されます。

【入選者】
  山中 菜都子(2F1 谷山中出身)
  松野 佑紀(2EE1 皇徳寺中出身)
  後藤 咲良(1F7 星峯中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.11.17

鹿児島県高校書道展 高文連賞とその他の賞を受賞

第47回鹿児島県高校書道展が行われ,本校書道部の生徒が以下の賞を受賞しました。

【高文連賞】 
  上別府 里奈(2ET1 吉野中出身)
  大迫 礼佳(1J3 伊敷中出身)

【秀作賞】
  奥 安弥音(1EE3 皇徳寺中出身)
  植田 莉々子(2EE2 鹿大附属中出身)
  黒野 優海(2EE2 皇徳寺中出身)

【優良賞】
  後藤 咲良(1F7 星峯中出身)
  鈴木 こより(1F5 帖佐中出身)
  山中 菜都子(2F1 谷山中出身)
  有村 奏海(2F4 甲南中出身)
  田中 果奈美(2F6 緑丘中出身)

おめでとうござます。

更新日:2016.11.14

鹿児島県高等学校演劇祭 最優秀賞(九州大会への出場権獲得)

11月9日から10日にかけて宝山ホールで行われた「第69回鹿児島県高等学校演劇祭県大会」において,本校演劇部が最優秀賞を受賞しました。
なお,12月16日から17日にかけて沖縄県で行われる「九州高等学校演劇研究大会」への出場権を獲得しました。


演劇部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.11.09

JOCジュニアオリンピックカップ鹿児島県予選 上位入賞(本大会出場権獲得)

11月3日にJOCジュニアオリンピックカップ鹿児島県予選が行われ,本校フェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。
なお,来年1月6日から9日開催のJOCジュニアオリンピックカップ本大会への出場権も獲得しました。

【男子カデエペ】
  優勝  坂之上 朗一(1F2 坂元中出身)

【男子カデサーブル】
  第2位 紺屋 雅輝(2J3 武中出身)

【男子ジュニアフルーレ】
  第2位 紺屋 雅輝(2J3 武中出身)

【男子ジュニアエペ】
  第2位 坂之上 朗一(1F2 坂元中出身)

<1月6日から9日開催JOCジュニアオリンピックカップ本大会出場権獲得者>

【男子カデフルーレ】   紺屋 雅輝(2J3 武中出身)
【男子カデサーブル】   紺屋 雅輝(2J3 武中出身)
【男子ジュニアフルーレ】 紺屋 雅輝(2J3 武中出身)

【男子カデエペ】     坂之上 朗一(1F2 坂元中出身)
【男子ジュニアエペ】   坂之上 朗一(1F2 坂元中出身)

【女子カデエペ】     白拍子 遥菜(1EE1 川内北中出身)

【女子ジュニアエペ】   松岡 実佳(2F2 鴨池中出身)
             金氣 愛華(2F5 東谷山中出身)


フェンシング同好会のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.11.09

鹿児島県高等学校新人体育大会 上位入賞~男子ソフトテニス部~

11月6日に行われた第41回鹿児島県高等学校新人体育大会において,本校の男子ソフトテニス部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子団体の部】 第2位

【男子個人の部】
 3位 永田 雄大(2F3 水俣第一中出身)深見 翔(2F4 吉野中出身)組

【男子個人の部】
 5位 上温湯 光陽(2F6 谷山中出身)大庭 陸(2F3 川内南中出身)組


男子ソフトテニス部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.11.07

全国高等学校サッカー選手権鹿児島大会 第3位

11月5日に県立鴨池陸上競技場で行われた「第95回全国高等学校サッカー選手権鹿児島大会」において,本校サッカー部が第3位の成績を収めました。
また、この試合は全校生徒で応援を行いました。

サッカー部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.11.04

鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会 躍進賞受賞

11月2日に「第67回鹿児島県高等学校駅伝競走大会」「第30回鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会」が行われ,本校の陸上部総合結果は男女とも10位でした。
この大会で女子が昨年のタイムを6分02秒縮め躍進賞を受賞しました。


石神 日菜美(1J1 松元中出身)・八反田 愛菜(3F4 国分中出身)
松元 遥香(2ET1 紫原中出身)・土岐 実来(3F4 金久中出身)
柿本 渚帆(2EE1 東市来中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.11.01

鹿児島県高等学校新人体育大会バドミントン競技 上位入賞(九州大会への出場権獲得)

10月24日から29日にかけて行われた第49回鹿児島県高等学校新人体育大会において,本校のバドミントン部の生徒が以下の成績を収めました。



2位 【女子団体】 ※九州大会への出場権獲得
 田代 好香(2J3 城西中出身)・糸井 夕佳(2J2 吉野中出身)
 糸井 有未(1J2 吉野中出身)・立和名 加王利(2J1 城西中出身)
 濱田 伊吹(2J3 田崎中出身)・大平 晏加(2J3 伊敷中出身)
 梶尾 琴音(1F8 入来中出身)


2位 【女子シングルス】 ※九州大会への出場権獲得
 田代 好香(2J3 城西中出身)


3位 【女子ダブルス】 ※九州大会への出場権獲得
 田代 好香(2J3 城西中出身)・糸井 有未(1J2 吉野中出身)


3位 【女子シングルス】
 糸井 夕佳(2J2 吉野中出身)

バドミントン部のみなさん,おめでとうございます。
全部で 232 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア