ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.09.29

鹿児島市高等学校大会 第2位 ~女子ソフトボール部~

9月27日に平成28年度鹿児島市高等学校ソフトボール大会が行われ,本校の女子ソフトボール部が第2位の成績を収めました。

女子ソフトボール部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.09.27

平成28年度 鹿児島市高等学校水泳競技大会 上位入賞

9月22日に鴨池公園水泳プールにおいて,本校水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子50mバタフライ】
 
 優 勝  平野 玲於奈(2F2 武中出身)

【男子100m個人メドレー】

 3 位  平野 玲於奈(2F2 武中出身)

おめでとうございます。


 

更新日:2016.09.23

鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会 優勝 ~男子ソフトテニス部~

9月22日に第47回鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会が行われ,本校男子ソフトテニス部の生徒が以下の成績を収めました。


優勝 【国体チーム】
 松山 雄磨(3F5 山川中出身)・篠原 史諭(3F4 松元中出身) 組

3位 【国体チーム】
 平國 弘兼(3F3 吉野東中出身)・大庭 秀斗(3F6 川内中央中出身) 組

ベスト8
 天野 郷(2J3 和田中出身)・城下 優斗(2J3 宮之城中出身) 組


おめでとうございます。

更新日:2016.09.20

鹿児島県高等学校新人陸上大会 上位入賞(九州高校新人大会と日本ユース陸上選手権への出場権を獲得)

9月15日から17日にかけて「鹿児島県高等学校新人陸上大会」が行われ,本校の陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子100m】
 優勝  井田 龍之介(2J1 伊敷台中出身)

【男子110mハードル】
 優勝  井田 龍之介(2J1 伊敷台中出身)
 2位  真邉 竜基(1F6 南中出身)

【女子走幅跳】
 優勝  川島 杏純(2F5 栗野中出身)

【女子100mハードル】
 優勝  川島 杏純(2F5 栗野中出身)
 3位  冨永 莉沙(1F7 川内北中出身)

【男子走高跳】
 優勝  久保木 春佑(2F3 鹿児島第一中出身)
 3位  中村 琳音(2F4 万世中出身)

【男子三段跳】
 優勝  岩﨑 孝史(2F6 帖佐中出身)

【男子八種競技】
 優勝  小磯 良太(2F2 吉野東中出身)

【女子200m】
 優勝  尾方 晴香(1F3 和田中出身)

【女子棒高跳】
 優勝  吉永 真歩(2EE2 西陵中出身)
 2位  森本 聖羅(2F6 天保山中出身)

【女子三段跳】
 優勝  松澤 咲彩(2F1 西紫原中出身)

【男子400mハードル】
 2位  吉満 一真(2F1 東郷中出身)

【男子走幅跳】
 2位  山上 海(2EE1 鴨池中出身)
 3位  上園 魁(2F3 舞鶴中出身)

【女子100m】
 2位  山下 永莉子(1F3 隼中出身)

【女子400mハードル】
 2位  冨永 莉沙(1F7 川内北中出身)
 3位  吉留 奈菜(1F4 西指宿中出身)

【男子800m】
 3位  福石 航也(2F3 伊集院北中出身)

【男子棒高跳】
 3位  浦村 有輝(2F3 甲南中出身)

【女子400mリレー】
 2位  山下・尾方・川島・宮下

【女子1600mリレー】
 2位  吉留・冨永・尾方・川島

【男子400mリレー】
 3位  山上・堀之内・上園・井田

【男子1600mリレー】
 3位 吉満・山上・井田・小磯

【学校対抗】
 男子総合成績:準優勝
 女子総合成績:準優勝

以上,各種目3位以内リレーも含め合計で延べ26種目,46人(個人種目22人 リレー6人×4種目)が10月14日から福岡県で行われる,九州高校新人大会への出場権を獲得しました。

なお,これまでの結果により,久保木春佑(走高跳)・川島杏純(走幅跳)・井田龍之介(110mH)・岩﨑孝史(三段跳)の4人が10月21日から愛知県で行われる日本ユース陸上選手権(17歳以下全国大会)への出場権を獲得しました。

更新日:2016.09.20

西郷隆盛をしのぶ書道展 優秀賞

平成28年度「第9回西郷隆盛をしのぶ書道展」において,本校書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【優秀賞】
  鈴木 こより(1F5 帖佐中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.09.14

南日本ジュニア美術展 入選

鹿児島市立美術館にて,9月16日(金)から25日(日)まで「第9回南日本ジュニア美術展」が開催され,本校の美術部の生徒(4名)が入選しました。


【入選】

  中原 ニナ(3F5 吉野東中出身)
  野間 菜月(3F3 帖佐中出身)
  新内 真弥(2F6 修学館中出身)
  萩原 麗彩(1EE1 伊敷中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.09.13

九州合唱コンクール 銀賞受賞

9月9日に長崎県佐世保市アルカスSASEBOで行われた「第71回九州合唱コンクール」において,本校の音楽部が銀賞を受賞しました。

音楽部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.09.03

鹿児島市高等学校弓道大会 優勝

8月5日に鹿児島市高等学校弓道大会が行われ、本校の弓道部の生徒が以下の成績を収めました。


優勝 【女子個人】
     樋口 未涼(1F6 甲南中出身)

更新日:2016.09.03

鹿児島市民体育大会 ~水泳部~ 優勝

8月6日に鴨池プールにて行われた鹿児島市民体育大会において,本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。


優勝 【高校女子200mメドレーリレー 記録:2分31秒93】
   福 香菜(1F6 吉野中出身)・竪山 倫佳(1F4 帖佐中出身)
   宮前 穂乃花(2EE1 東市来中出身)・稲冨 亜紀(2F2 甲東中出身)


優勝 【高校女子200mリレー 記録:2分13秒53】
   福 香菜(1F6 吉野中出身)・竪山 倫佳(1F4 帖佐中出身)
   宮前 穂乃花(2EE1 東市来中出身)・稲冨 亜紀(2F2 甲東中出身)

2位 【高校女子50m自由形 記録:29秒47】
   宮前 穂乃花(2EE1 東市来中出身)

2位 【高校男子200m個人メドレー 記録:2分20秒12】
   中村 侑太郎(1EE2 桜丘中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.09.03

第83回NHK全国学校音楽コンクール鹿児島県大会 金賞(九州大会出場権獲得)

8月11日に行われた第83回NHK全国学校音楽コンクール鹿児島県大会において,本校の音楽部が金賞を受賞し、九州大会への出場権も獲得しました。


音楽部のみなさん,おめでとうございます。
全部で 242 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア