ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.04.25

鹿児島県春季バドミントン大会 ダブルス優勝 ほか

4月14・15日、4月22・23日に行われた鹿児島県春季バドミントン大会において、本校のバドミントン部が以下の成績を収めました。

【女子団体】
準優勝

【女子ダブルス】
優勝 田代 好香(3J3 城西中)
   糸井 有未(2J4 吉野中)

3位 立和名 加王利(3J1 城西中)
   糸井 夕佳(3J2 吉野中)

更新日:2017.04.25

第50回鹿児島市長杯県ソフトテニス選手権 第3位

4月22日に行われた第50回鹿児島市長杯県ソフトテニス選手権において、本校のソフトテニス部が以下の成績を収めました。


【男子ダブルス 第3位】
亀井 龍之介(2J1 日当山中出身)
宇城 翔太(2F7 日当山中出身)

更新日:2017.04.24

第2回鹿児島県陸上競技記録会 優勝

4月22日から23日にかけて行われた鹿児島県陸上競技記録会において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

高校・一般の部

【女子 棒高跳】 
優勝  吉永 真歩(3EE2 西陵中) ※県記録および県高校新記録
第3位 新城 梨緒(3F2 輝北中)

【女子 400mハードル】  
優勝 冨永 莉沙(2F3 川内北中)

【女子 4×100mリレー】 
優勝 川島・吉永・宮下・赤塚

【男子 4×100mリレー】 
優勝 山上・堀之内・米丸・井田

更新日:2017.04.17

第1回鹿児島県陸上競技記録会 上位入賞

4月15日から16日にかけて行われた第1回鹿児島県記録会において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

高校一般の部(大学生・社会人選手と同区分)


【男子三段跳】 
 第2位 岩﨑 孝史(3F6 帖佐中出身)

【女子三段跳】 
 第2位 川島 杏純(3F5 栗野中出身)※県高校新記録
 第3位 松澤 咲彩(3F1 西紫原中出身)

【女子100m】 
 第3位 山下 永莉子(2F6 隼人中出身)

更新日:2017.04.10

第3回桜島カップ水泳競技大会 第2位

第3回桜島カップ水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子50メートル平泳ぎ】
 第2位  平野 玲於奈(3F2 武中出身)

【男子100メートル平泳ぎ】
 第5位  平野 玲於奈(3F2 武中出身)

【男子200メートル平泳ぎ】
 第5位  平野 玲於奈(3F2 武中出身)

【女子200メートル個人メドレー】
 第6位 宮前 穗乃花(3E1 東市来中)

更新日:2017.04.04

全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 7位

第39回全国JОCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

   
【男子50メートル平泳ぎ】
 第7位   平野 玲於奈(3F2 武中出身)

更新日:2017.03.21

全国競技かるた鹿児島大会 E級 準優勝

3月19日に第36回全国競技かるた鹿児島大会がおこなわれ,本校の百人一首同好会の生徒が以下の成績を収めました。

【E級:準優勝】
  久留 彩代(2EE1 谷山中出身)
  福永 愛都(2EE2 西陵中出身)

更新日:2017.02.28

全国JOCジュニアオリンピック春季大会への出場権獲得 ~水泳部~

3月27日(月)から30日(木)に東京辰巳国際水泳場で開催される第39回全国JOCジュニアオリンピック春季大会へ,本校の水泳部生徒が以下の3種目で出場権を獲得しました。


平野 玲於奈(2F2 武中出身)
 【50m平泳ぎ】
 【100m平泳ぎ】
 【200m平泳ぎ】



   

更新日:2017.02.27

ひな祭り書道展 賞を受賞 ~書道部~

第55回ひな祭り書道展において,本校の書道部の生徒が以下の賞を受賞しました。


【鹿屋市教育委員会賞】
  上別府 里奈(2ET1 吉野中出身)

【南九州新聞社賞】
  有村 奏海(2F4 甲南中出身)


※受賞作品は3月3日から5日にかけて「リナシティかのや」に展示されます。

更新日:2017.02.21

牧野杯九州フェンシング選手権大会 準優勝

2月18日から19日にかけて大分県立情報科学学校で行われた「第2回牧野杯九州フェンシング選手権大会」において,本校フェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。


【男子個人サーブル】
 準優勝   紺屋 雅輝(2J3 武中出身)


おめでとうございます。
全部で 307 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア