ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.05.23

鹿児島県高等学校総合体育大会 優勝 ~少林寺拳法~

5月22日に行われた平成28年度鹿児島県高等学校総合体育大会において,本校の生徒が以下の成績を収めました。
併せて九州大会・全国大会・インターハイへの出場権も獲得しました。

【男子自由単独演武の部】
  
  優勝   新美 開士(3F6 伊敷中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.05.23

鹿児島県私立学校弓道競技大会 団体優勝・個人2位

5月22日に行われた第4回 鹿児島県私立学校弓道競技大会において,本校の弓道部が以下の成績を収めました。

【男子団体の部】

  優勝  山下 峰仙(2F6 伊敷台中出身)
      福﨑 輝(1J4 伊敷台中出身)
      赤崎 洋喜(3J3 西紫原中出身)
      池田 尚史(2F5 城西中出身)
      黒田 安治(2ET1 和田中出身)


【女子団体の部】

  優勝  樋口 未涼(1F6 甲南中出身)
      溝口 莉央(3F4 谷山北中出身)
      石塚 あみ(2F5 鴨池中出身)
      宮田 優(2F3 郡山中出身)
      堀之内 裕理奈 (1F1 皇徳寺中出身)  

【女子個人の部】
  2位  溝口 莉央(3F4 谷山北中出身)


弓道部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.05.10

鹿児島県高等学校春季水泳大会 上位入賞

5月7日に行われた平成28年度 鹿児島県高等学校春季水泳大会において,本校の水泳部生徒が以下の成績を収めました。


【男子100m平泳ぎ 記録:1分06秒31】

   第2位   平野 玲於奈(2F2 武中出身)

【男子200m平泳ぎ 記録:2分27秒97】

   第3位   平野 玲於奈(2F2 武中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.05.06

南九州高校サッカー交流大会 準優勝

5月1日に行われた第29回南九州高校サッカー交流大会において,本校のサッカー部が準優勝の成績を収めました。

サッカー部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.04.30

鹿児島県シングルスリーグ卓球大会 優勝

4月24日に第1回鹿児島県シングルスリーグ卓球大会が行われ,本校卓球部の生徒が以下の成績を収めました。



【E級】 優勝  德田 光希(1EE1 鴨池中出身)

【G級】 優勝  山元 玲司(1F6 伊敷中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.04.25

2016年度 第2回鹿児島県陸上競技記録会 第2位

4月23日から24日に行われた2016年度 第2回陸上競技記録会におきまして,本校の陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。


<高校一般の部(大学生,社会人選手と同区分)>

 【男子 走幅跳】
  第2位  米森 亮(3F5 谷山北中出身)

 【女子 4×100mリレー】
  第2位  野上 夏輝(3J3 和田中出身)
       田中 亜紀(3EE3 天保山中出身)
       赤塚 海音(2F4 朝日中出身)
       宮下 友希(3J3 吉野中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.04.19

桜島カップ水泳競技大会 優勝

4月17日に第2回桜島カップ水泳競技大会が行われ,本校水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

<15~16歳 男子50m平泳ぎ>
 【優勝】記録:30秒05
  平野 玲於奈(2F2 武中出身)

<15~16歳 男子100m平泳ぎ>
 【2位】記録:1分05秒22
  平野 玲於奈(2F2 武中出身)

<15~16歳 男子200m平泳ぎ>
 【3位】記録:2分24秒32
  平野 玲於奈(2F2 武中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.04.18

第1回鹿児島県陸上競技記録会 上位入賞

4月16日から17日に行われた「2016年度 第1回 鹿児島県記録会」において,本校の陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。

<高校一般の部(大学生,社会人選手と同区分)>

【女子三段跳】
 優勝  田中 亜季(3EE3 天保山中出身)

 2位  川島 杏純(2F5 栗野中出身)

 3位  松澤 咲彩(2F1 西紫原中出身)

【男子三段跳】
 3位  岩﨑 孝史(2F6 帖佐中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.03.22

九州高校10人制大会 ~ラグビー部~

3月20日から21日にかけて熊本県で行われた第17回九州高校10人制大会において,本校ラグビー部が以下の成績を収めました。

【2位グループトーナメント】 第1位


おめでとうございます。

更新日:2016.03.22

鹿児島県私立高等学校女子ソフトテニス大会 第3位

3月21日に行われた第6回鹿児島県私立高等学校女子ソフトテニス大会において,本校の女子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。


【団体の部】 第3位


おめでとうございます。
全部で 242 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア