ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.11.09

JOCジュニアオリンピックカップ鹿児島県予選 上位入賞(本大会出場権獲得)

11月3日にJOCジュニアオリンピックカップ鹿児島県予選が行われ,本校フェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。
なお,来年1月6日から9日開催のJOCジュニアオリンピックカップ本大会への出場権も獲得しました。

【男子カデエペ】
  優勝  坂之上 朗一(1F2 坂元中出身)

【男子カデサーブル】
  第2位 紺屋 雅輝(2J3 武中出身)

【男子ジュニアフルーレ】
  第2位 紺屋 雅輝(2J3 武中出身)

【男子ジュニアエペ】
  第2位 坂之上 朗一(1F2 坂元中出身)

<1月6日から9日開催JOCジュニアオリンピックカップ本大会出場権獲得者>

【男子カデフルーレ】   紺屋 雅輝(2J3 武中出身)
【男子カデサーブル】   紺屋 雅輝(2J3 武中出身)
【男子ジュニアフルーレ】 紺屋 雅輝(2J3 武中出身)

【男子カデエペ】     坂之上 朗一(1F2 坂元中出身)
【男子ジュニアエペ】   坂之上 朗一(1F2 坂元中出身)

【女子カデエペ】     白拍子 遥菜(1EE1 川内北中出身)

【女子ジュニアエペ】   松岡 実佳(2F2 鴨池中出身)
             金氣 愛華(2F5 東谷山中出身)


フェンシング同好会のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.11.09

鹿児島県高等学校新人体育大会 上位入賞~男子ソフトテニス部~

11月6日に行われた第41回鹿児島県高等学校新人体育大会において,本校の男子ソフトテニス部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子団体の部】 第2位

【男子個人の部】
 3位 永田 雄大(2F3 水俣第一中出身)深見 翔(2F4 吉野中出身)組

【男子個人の部】
 5位 上温湯 光陽(2F6 谷山中出身)大庭 陸(2F3 川内南中出身)組


男子ソフトテニス部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.11.07

全国高等学校サッカー選手権鹿児島大会 第3位

11月5日に県立鴨池陸上競技場で行われた「第95回全国高等学校サッカー選手権鹿児島大会」において,本校サッカー部が第3位の成績を収めました。
また、この試合は全校生徒で応援を行いました。

サッカー部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.11.04

鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会 躍進賞受賞

11月2日に「第67回鹿児島県高等学校駅伝競走大会」「第30回鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会」が行われ,本校の陸上部総合結果は男女とも10位でした。
この大会で女子が昨年のタイムを6分02秒縮め躍進賞を受賞しました。


石神 日菜美(1J1 松元中出身)・八反田 愛菜(3F4 国分中出身)
松元 遥香(2ET1 紫原中出身)・土岐 実来(3F4 金久中出身)
柿本 渚帆(2EE1 東市来中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.11.01

鹿児島県高等学校新人体育大会バドミントン競技 上位入賞(九州大会への出場権獲得)

10月24日から29日にかけて行われた第49回鹿児島県高等学校新人体育大会において,本校のバドミントン部の生徒が以下の成績を収めました。



2位 【女子団体】 ※九州大会への出場権獲得
 田代 好香(2J3 城西中出身)・糸井 夕佳(2J2 吉野中出身)
 糸井 有未(1J2 吉野中出身)・立和名 加王利(2J1 城西中出身)
 濱田 伊吹(2J3 田崎中出身)・大平 晏加(2J3 伊敷中出身)
 梶尾 琴音(1F8 入来中出身)


2位 【女子シングルス】 ※九州大会への出場権獲得
 田代 好香(2J3 城西中出身)


3位 【女子ダブルス】 ※九州大会への出場権獲得
 田代 好香(2J3 城西中出身)・糸井 有未(1J2 吉野中出身)


3位 【女子シングルス】
 糸井 夕佳(2J2 吉野中出身)

バドミントン部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.10.31

鹿児島県高等学校新人フェンシング大会 上位入賞(男女団体が九州大会への出場権獲得)

10月29日から10月30日にかけて行われた平成28年度鹿児島県高等学校新人フェンシング大会において,本校のフェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。
なお,男子団体エペと女子団体エペが九州大会への出場権を獲得しました。


優勝 【男子団体エペ】

優勝 【男子個人サーブル】
    紺屋 雅輝(2J3 武中出身)

3位 【男子個人フルーレ】
    紺屋 雅輝(2J3 武中出身)

3位 【男子個人エペ】
    坂之上 朗一(1F2 坂元中出身)

優勝 【女子個人エペ】
    金氣 愛華(2F5 東谷山中出身)

2位 【女子個人エペ】
    松岡 実佳(2F2 鴨池中出身)

3位 【女子個人エペ】
    白拍子 遥菜(1EE1 川内北中出身)


フェンシング同好会のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.10.31

鹿児島県短水路水泳記録会兼JOC予選 上位入賞(2種目が全国JOCへの出場権を獲得)

10月30日に鴨池プールで行われた第36回鹿児島県短水路水泳記録会兼全国JOC予選において,本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。
なお,男子50m平泳ぎと男子100m平泳ぎの2種目が全国JOCへの出場権を獲得しました。

3位 【男子50m平泳ぎ 記録:28秒35】
     平野 玲於奈(2F2 武中出身)

2位 【男子100m平泳ぎ 記録:1分00秒67】
     平野 玲於奈(2F2 武中出身)

4位 【男子200m平泳ぎ 記録:2分14秒25】
     平野 玲於奈(2F2 武中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.10.29

鹿児島県高等学校演劇祭鹿児島市地区大会 最優秀賞受賞(県大会出場権獲得)

10月28日に行われた第69回鹿児島県高等学校演劇祭鹿児島市地区大会において,本校の演劇部が最優秀賞を受賞しました。
また,11月9日・10日に開催の県高等学校演劇祭(県大会)への出場権も獲得しました。

演劇部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.10.26

全日本学生音楽コンクール北九州 入選

10月21日に開催された第70回全日本学生音楽コンクール北九州大会において,本校の音楽部の生徒が以下の成績を収めました。

【声楽部門高校の部】
  
  入選  丸山 真矢(3EE3 鹿大附属中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.10.19

全九州高等学校新人陸上競技大会 上位入賞

10月14日から16日にかけて福岡市の博多の森陸上競技で開催された「第34回全九州高等学校新人陸上競技大会」において,本校の陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子走高跳】
  優勝  久保木 春佑(2F3 鹿児島第一中出身)

【男子三段跳】
  優勝  岩﨑 孝史(2F6 帖佐中出身)

【女子走幅跳】
  4位  川島 杏純(2F5 栗野中出身)

【女子三段跳】
  4位  松澤 咲彩(2F1 西紫原中出身)

【女子400mハードル】
  6位  冨永 莉沙(1F7 川内北中出身)


【学級対抗:男子フィールド成績】 準優勝

陸上競技部のみなさん,おめでとうございます。
全部で 307 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア