ニュース&トピックス
  • 楽しく学びながら学力アップ
  • 社会で活きる力を養う最先端教育
  • 自分の可能性を発見するキャリアデザイン
  • 個性が輝く部活動・校外活動
  • 頑張りを応援する教育環境
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2022.08.31

鹿児島県高校学年別ソフトテニス選手権大会 優勝

8月21日にわれた鹿児島県高校学年別ソフトテニス選手権大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【2年男子の部】

優勝 原田 隼弥(2F3 川内南中) 井上 雄心(2EE1 伊敷中)

第3位 山ノ内 健志(2J3 川内北中) 下牛尾 拓海(2F8 宮之城中)

更新日:2022.08.30

U16/U18鹿児島県大会(陸上競技部) 優勝

8月27日から28日にかけて行われたU16/U18鹿児島県大会(陸上競技部)において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

《U18の部》
【女子100mミドルハードル】
優勝 橋元 幸菜(2J1 野田中)
第2位 井上 ハルカ(1F5 国分南中)
第3位 服部 美音(1F8 西紫原中)

【女子300mハードル】
優勝 橋元 幸菜(2J1 野田中)
第2位 井上 ハルカ(1F5 国分南中)

【女子棒高跳】
優勝 田原 夕愛 (2J1 頴娃中)

【女子砲丸投】
優勝 久保 夏海(1J2 東谷山中)

【女子走高跳】
優勝 柳田 陽香(2F6 城西中)

【女子走幅跳】
優勝 栫 早和(1J2 清水中)

【女子100m】
優勝 滿園 彩可(2J1 城西中)
第3位 田島 朱(3J3 松元中)

【女子200m】
第2位 滿園 彩可(2J1 城西中)
第3位 田島 朱(3J3 松元中)

【女子円盤投】
優勝 稲付 日和(2F7 吉野中)
第2位 山下 心暖(2F4 城西中)

【女子100mユースハードル】
第2位 井上 ハルカ(1F5 国分南中)

【女子やり投】
第3位 稲付 日和(2F7 吉野中)

【男子110mジュニアハードル】
優勝 松島 悠斗(1J1 金久中)

【男子300mハードル】
第2位 松島 悠斗(1J1 金久中)

【男子走高跳】
第2位 岩下 優世(2F6 吉野中)
第3位 田畑 秀磨(2EE2 川内中央中)

《U16の部》
【女子走高跳】
優勝 横村 澪南(1F10 天保山中)※大会新記録
第2位 西川 雛羽(1F2 松元中)※大会新記録

【女子棒高跳】
優勝 川原 和香(1F3 川内南中)

【女子三段跳】
優勝 川原 和香(1F3 川内南中)

【男子棒高跳】
優勝 久保園 琉生(1J5 東谷山中)

【男子110mジュニアハードル】
優勝 有郷 莉玖(1F9大口中央中)

【女子円盤投】
第2位 山下 愛心(1J6 城西中)

【女子ジャベリックスロー】
第3位 山下 愛心(1J6 城西中)

これまでの競技会の結果より,橋元 幸菜(2J1 野田中)さん,井上 ハルカ(1F5 国分南中)さん,横村 澪南(1F10 天保山中)さん,西川 雛羽(1F2 松元中)さん,川原 和香(1F3 川内南中)さん,有郷 莉玖(1F9大口中央中)さん以上7名が10月21日より,愛媛で行なわれるU16/U18全国大会への出場権を得ました。

更新日:2022.08.30

U16/U18鹿児島県大会(駅伝部) 優勝

8月27日から28日にかけて行われたU16/U18鹿児島県大会(駅伝部)において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

《U18の部》
【男子800m】
優勝 飯牟禮 孔暉(2F3 東市来中)

【女子800m】
優勝 長谷川 凜佳(2J4 吉野東中)
第2位 平野 悠莉(1F7 松元中)
第3位 神田 美咲(1F10 松元中)

【男子5000m競歩】
優勝 濵本 翔太(2J2 吉野東中)
第2位 堀切 颯真(2F2 羽島中)
第3位 坂口 虎次郎(1J3 伊集院中)

【女子5000m競歩】
優勝 石川 晴佳(2F2 西紫原中)
第2位 川路 由真(2J3 東市来中)

これまでの競技会の結果より,濵本 翔太(2J2 吉野東中)さん,石川 晴佳(2F2 西紫原中)さん,川路 由真(2J3 東市来中)さん,以上3名が10月21日より,愛媛で行なわれるU16/U18全国大会への出場権を得ました。

更新日:2022.08.26

第13回南さつま市長杯バスケットボール大会 優勝

8月21日に行われた、第13回南さつま市長杯バスケットボール大会において、本校のバスケットボール部が以下の成績を収めました。

【男子】 優勝

【最優秀選手賞】岩田 光稀(2EE1 伊敷中)

更新日:2022.08.22

九州陸上競技選手権大会(陸上競技部) 第3位

8月19日から21日にかけて行われた九州陸上競技選手権大会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

《一般の部》(大学・一般と同じ部)
【女子三段跳】
第3位 片野坂 唯月(3J1 高尾野中) ※高校生最上位
【男子十種競技】
第4位 松下 怜(3F3 大口中央中)  ※高校生最上位
【女子棒高跳】
第4位 田原 夕愛 (2J1 頴娃中)
【女子400mリレー】
第5位
片野坂 唯月(3J1 高尾野中) 滿園 彩可(2J1 城西中)
田島 朱(3J3 松元中) 片野坂 瑞希(3J3 高尾野中)
【女子400mハードル】
第6位 芝元 陽茉璃(3J3 伊敷台中)
【女子走幅跳】
第6位 柳田 陽香(2F6 城西中)

《ジュニアの部》(高校の部)
【女子100mハードル】
第3位 住吉 璃音(3J1 大口中央中)
【女子走高跳】
第3位 横村 澪南(1F10 天保山中)
    西川 雛羽(1F2 松元中)

更新日:2022.08.22

九州陸上競技選手権大会(駅伝部) 第3位

8月19日から21日にかけて長崎で行われた九州陸上競技選手権大会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

《一般の部》(大学・一般と同じ部)
【男子3000m障害走】
第5位 増水 蓮(3J2 南中)※高校生最上位
【女子5000m競歩】
第7位 川路 由真(2J3 東市来中)

《ジュニアの部》(高校の部)
第3位 芝﨑 葉音(1EE1 吉野東中)

更新日:2022.08.11

第77回九州合唱コンクール鹿児島県予選 金賞

8月7日に行われた第77回九州合唱コンクール鹿児島県予選において、本校の音楽部が以下の成績を収めました。

【金賞】

なお、9月に佐賀市で行われる九州大会へ出場します。

更新日:2022.08.08

第89回NHK全国学校音楽コンクール鹿児島県コンクール 金賞

8月3日に行われた第89回NHK全国学校音楽コンクール鹿児島県コンクールにおいて、本校の音楽部が以下の成績を収めました。

【金賞】

更新日:2022.08.05

鹿児島市高等学校新人弓道競技大会 第2位

鹿児島市高等学校新人弓道競技大会において、本校の弓道部が以下の成績を収めました。

【二年女子】
第2位 田原 綾乃(2F5 紫雲中)

更新日:2022.07.23

2022年全九州フェンシング選手権大会(全日本選手権大会予選)第3位

2022年全九州フェンシング選手権大会(全日本選手権大会予選)において、本校のフェンシング部が以下の成績を収めました。

【女子フルーレ個人】
第3位 川ノ上 可乃音(2J4 清水中)

★9月に東京で行なわれる全日本選手権の出場権を得ました。
全部で 650 件あります
YouTube
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 鹿児島県私立中・高フェア
  • 2023 鹿児島総文