ニュース&トピックス
  • 楽しく学びながら学力アップ
  • 社会で活きる力を養う最先端教育
  • 自分の可能性を発見するキャリアデザイン
  • 頑張りを応援する教育環境
  • 個性が輝く部活動・校外活動
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2021.02.15

鹿児島県高校春季ソフトテニス大会 優勝

2月10日から12日にかけて行われた鹿児島県高校春季ソフトテニス大会において、本校のソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【団体戦】
優勝
亀井 駿平(2F3 日当山中)・坂口 仁(2J5 吉野中)・岩元 桐生(2J2 吉野中)
大久保 悠汰(2F5 日当山中)・内匠屋 源太(2F5 垂水中央中)・中島 清貴(2F7 垂水中央中)

【個人戦 ダブルス】
優勝 亀井 駿平(2F3 日当山中)・大久保 悠汰(2F5 日当山中)
2位 岩元 桐生(2J2 吉野中)・坂口 仁(2J2 吉野中)
5位 内匠屋 源太(2F5 垂水中央中)・中島 清貴(2F7 垂水中央中)
7位 井手上 煌(1F7 鶴荘学園)・池水 千紘(1EE2 帖佐中)

【個人戦 シングルス】
優勝 大久保 悠汰(2F5 日当山中)
第3位 上之段 勇弥(2J1 細山田中)

なお、大久保くんと亀井君は6月に北海道札幌市で行われるハイスクールカップに出場が決定しました。

 

更新日:2021.02.08

鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会 男子・女子 準優勝

2月6日に行われた鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会において、本校の駅伝部が男子・女子ともに準優勝の成績を収めました。

男子準優勝
1区 早稲田 蓮(2J1 甲東中)
2区 池下 立樹(2F8 伊敷中)
3区 今村 愁(2J1 吉野東中)
4区 久保 俊翔(1F2 帖佐中)
5区 西迫 和希(2F7 東谷山中)
6区 岩﨑 海斗(2EE1 重富中)

女子準優勝
1区 宇都 ひなた(2J5 伊敷中)
2区 坂元 葵衣(2F3 南中)
3区 鍛治屋 朋華(1J5 生冠中)
4区 藤元 あみ(1J4 城西中)

更新日:2021.02.02

第7回鹿児島県シングルスソフトテニス大会 第3位

第7回鹿児島県シングルスソフトテニス大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【一般男子の部】
第3位
大久保 悠汰(2F5 日当山中)

更新日:2021.02.01

第34回鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会 優勝・区間賞

1月31日に霧島市で行われた第34回鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会に、本校駅伝部の宇都ひなたさんと坂元葵衣さんが鹿児島チームのメンバーとして出場し、大会新記録での優勝に貢献しました。

1区 宇都 ひなた(2J1 伊敷中) 区間5位
5区 坂元 葵衣さん(2F3 南中) 区間1位

更新日:2021.01.30

県地区対抗女子駅伝に駅伝部が出場!

明日1月31日(日)に霧島市で行われます第34回鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会に,本校駅伝部の生徒が出場します。

大会は県下12地区の代表選手により,6区間21.0975kmで争われます。
鹿児島チームから本校2年生の宇都ひなた選手(伊敷中出身),と坂本葵衣選手(南中出身)が出走予定です。

今回は新型コロナウィルス感染拡大防止策として沿道での応援自粛が求められています。
MBCテレビ・ラジオ,インターネットで9:54~11:30生中継されますので,テレビの前で応援よろしくお願いします。

更新日:2021.01.30

日本陸上競技選手権大会のU-20選抜競歩大会 出場決定

2月21日(日)に神戸で行われる日本陸上競技選手権大会のU-20選抜競歩大会への出場資格を、駅伝部の坂口虎太郎くん(3J1)が獲得しました。

更新日:2021.01.30

第68回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会 候補選手

2月13日(土)~2月17日(水)に行われる鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会の出走候補選手に、本校の駅伝部の生徒が選ばれました。

○姶良チーム
岩﨑 海人(2EE1 重富中)
久保 俊翔(1F2 帖佐中)

○鹿児島チーム
芝上 丞乃助(3F6 城西中)
宮園 天惠(3J1 喜入中)
今村 愁(2J1 吉野東中)
尾辻 雄大(2J1 西陵中)
早稲田 蓮(2J1 甲東中)

○日置チーム
吉留 楽(3F6 生冠中)

○指宿チーム
南 福輝(1J1 南指宿中)

また、正式な出走選手は決まり次第お知らせいたします。

更新日:2021.01.29

男子ソフトテニス部 第46回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会九州ブロック代表に推薦

本校の男子ソフトテニス部が、第46回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会の九州ブロック代表として推薦されました。

大久保 悠汰(2F5 日当山中)
亀井 駿平(2F3 日当山中)
岩元 桐生(2J2 吉野中)
坂口 仁(2J5 吉野中)
内匠屋 源太(2F5 垂水中央中)
中島 清貴(2F7 垂水中央中)
井手上 煌(1F7 鶴荘学園)
池水 千紘(1EE2 帖佐中)

更新日:2021.01.29

第13回鹿児島スイムフェスティバル 第1位

1月24日に行われた第13回鹿児島スイムフェスティバルにおいて、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【男子4×50mメドレーリレー】
第1位
片ノ坂 俊介(1EE1 桜丘中)
加塩 佑海(1EE1 国分南中)
金野 隆之介(2J4 吉野東中)
南谷 輝人(2F8 吉野東中)


【男子4×50mフリーリレー】
第1位
高橋 叶和(1F3 西陵中)
片ノ坂 俊介(1EE1 桜丘中)
西堀 夏生(1F3 鹿大附属中)
濱田 航士朗(1F7 吉野中)

【女子4×50mメドレーリレー】
第1位
片岡 ミミ(1F4 鴨池中)
北薗 祐希(2J1 南指宿中)
黒木 梨々夏(2F4 南中)
山下 愛琳(1F5 吾平中)

【女子4×50mフリーリレー】
第1位
片岡 ミミ(1F4 鴨池中)
山下 愛琳(1F5 吾平中)
黒木 梨々夏(2F4 南中)
北薗 祐希(2J1 南指宿中)

【男子100m自由形】
第1位 南谷 輝人(2F8 吉野東中)

【男子50m自由形】
第1位 南谷 輝人(2F8 吉野東中)

【男子50m平泳ぎ】
第1位 南谷 輝人(2F8 吉野東中)

【女子100m平泳ぎ】
第1位 北薗 祐希(2J1 南指宿中)

【女子50m平泳ぎ】
第1位 北薗 祐希(2J1 南指宿中)

【女子100mバタフライ】
第1位 黒木 梨々夏(2F4 南中)

【女子50m自由形】
第1位 片岡 ミミ(1F4 鴨池中)

【女子50mバタフライ】
第1位 片岡 ミミ(1F4 鴨池中)

【男子200m個人メドレー】
第2位 片ノ坂 俊介(1EE1 桜丘中)

【男子100m平泳ぎ】
第2位 加塩 佑海(1EE1 国分南中)

【男子50mバタフライ】
第3位 金野 隆之介(2J4 吉野東中)

【男子100mバタフライ】
第3位 片ノ坂 俊介(1EE1 桜丘中)

【男子200m個人メドレー】
第3位 加塩 佑海(1EE1 国分南中)

更新日:2021.01.25

県新人体育大会 男子サッカー競技 第3位

1月22日に行われた第42回鹿児島県高等学校新人体育大会男子サッカー競技において、本校のサッカー部が3位の成績を収めました。
全部で 523 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 鹿児島県私立中・高フェア