ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.04.25

第50回鹿児島市長杯県ソフトテニス選手権 第3位

4月22日に行われた第50回鹿児島市長杯県ソフトテニス選手権において、本校のソフトテニス部が以下の成績を収めました。


【男子ダブルス 第3位】
亀井 龍之介(2J1 日当山中出身)
宇城 翔太(2F7 日当山中出身)

更新日:2017.04.24

第2回鹿児島県陸上競技記録会 優勝

4月22日から23日にかけて行われた鹿児島県陸上競技記録会において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

高校・一般の部

【女子 棒高跳】 
優勝  吉永 真歩(3EE2 西陵中) ※県記録および県高校新記録
第3位 新城 梨緒(3F2 輝北中)

【女子 400mハードル】  
優勝 冨永 莉沙(2F3 川内北中)

【女子 4×100mリレー】 
優勝 川島・吉永・宮下・赤塚

【男子 4×100mリレー】 
優勝 山上・堀之内・米丸・井田

更新日:2017.04.17

第1回鹿児島県陸上競技記録会 上位入賞

4月15日から16日にかけて行われた第1回鹿児島県記録会において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

高校一般の部(大学生・社会人選手と同区分)


【男子三段跳】 
 第2位 岩﨑 孝史(3F6 帖佐中出身)

【女子三段跳】 
 第2位 川島 杏純(3F5 栗野中出身)※県高校新記録
 第3位 松澤 咲彩(3F1 西紫原中出身)

【女子100m】 
 第3位 山下 永莉子(2F6 隼人中出身)

更新日:2017.04.10

第3回桜島カップ水泳競技大会 第2位

第3回桜島カップ水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子50メートル平泳ぎ】
 第2位  平野 玲於奈(3F2 武中出身)

【男子100メートル平泳ぎ】
 第5位  平野 玲於奈(3F2 武中出身)

【男子200メートル平泳ぎ】
 第5位  平野 玲於奈(3F2 武中出身)

【女子200メートル個人メドレー】
 第6位 宮前 穗乃花(3E1 東市来中)

更新日:2017.04.04

全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 7位

第39回全国JОCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

   
【男子50メートル平泳ぎ】
 第7位   平野 玲於奈(3F2 武中出身)

更新日:2017.03.21

全国競技かるた鹿児島大会 E級 準優勝

3月19日に第36回全国競技かるた鹿児島大会がおこなわれ,本校の百人一首同好会の生徒が以下の成績を収めました。

【E級:準優勝】
  久留 彩代(2EE1 谷山中出身)
  福永 愛都(2EE2 西陵中出身)

更新日:2017.02.28

全国JOCジュニアオリンピック春季大会への出場権獲得 ~水泳部~

3月27日(月)から30日(木)に東京辰巳国際水泳場で開催される第39回全国JOCジュニアオリンピック春季大会へ,本校の水泳部生徒が以下の3種目で出場権を獲得しました。


平野 玲於奈(2F2 武中出身)
 【50m平泳ぎ】
 【100m平泳ぎ】
 【200m平泳ぎ】



   

更新日:2017.02.27

ひな祭り書道展 賞を受賞 ~書道部~

第55回ひな祭り書道展において,本校の書道部の生徒が以下の賞を受賞しました。


【鹿屋市教育委員会賞】
  上別府 里奈(2ET1 吉野中出身)

【南九州新聞社賞】
  有村 奏海(2F4 甲南中出身)


※受賞作品は3月3日から5日にかけて「リナシティかのや」に展示されます。

更新日:2017.02.21

牧野杯九州フェンシング選手権大会 準優勝

2月18日から19日にかけて大分県立情報科学学校で行われた「第2回牧野杯九州フェンシング選手権大会」において,本校フェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。


【男子個人サーブル】
 準優勝   紺屋 雅輝(2J3 武中出身)


おめでとうございます。

更新日:2017.02.14

鹿児島県高校春季ソフトテニス大会 個人団体上位入賞

2月11日から13日にかけて行われた鹿児島県高等学校春季ソフトテニス大会において,本校の男子ソフトテニス部の生徒が以下の成績を収めました。

【団体戦】第3位


【個人戦(ダブルスの部)】
 第2位 亀井 龍之介(1J3 日当山中出身)
     宇城 翔太(1F4 日当山中出身)組

 第6位 永田 雄大(2F3 水俣第一中出身)
     深見 翔(2F4 吉野中出身)組

 第7位 上温湯 光陽(2F6 谷山中出身)
     大庭 陸(2F3 川内南中出身)組


【個人戦(シングルスの部)】
 第3位 永田 雄大(2F3 水俣第一中出身)
全部で 356 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア