ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2015.12.04

ジュニアオリンピックカップ鹿児島県予選 上位入賞(全国大会出場権を獲得)

10月11日と11月3日に行われたジュニアオリンピックカップ県予選において,本校のフェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。
また,各種目上位2名がジュニアオリンピックカップ全国大会への出場権を獲得し,鹿児島県フェンシング協会より推薦されました。

○ジュニア部門(19歳以下)

【女子エペ】 
  第2位 金氣 愛華(1F5 東谷山中出身)


○カデ部門(16歳以下)

【女子エペ】
  第1位 金氣 愛華(1F5 東谷山中出身)
  第2位 松岡 実佳(1F4 鴨池中出身)

【男子サーブル】
  第2位 紺屋 雅輝(1J1 武中出身)

【男子エペ】
  第2位 戸巻 政哉(1F6 南中出身)


おめでとうございます。

更新日:2015.11.20

鹿児島県高等学校生徒理科研究発表大会 奨励賞を受賞

11月13日に第22回鹿児島県高等学校生徒理科研究発表大会が行われ,本校の自然科学部の生徒が研究発表し,奨励賞を受賞しました。

【物理部門】
  奨励賞  「連成振り子の共振について」

  奨励賞  「周波数によって変わるクラドニ図形について」

【化学部門】
  奨励賞  「化学発光」

更新日:2015.11.19

鹿児島県高等学校演劇祭(県大会) 優秀賞一席を受賞

第68回鹿児島県高等学校演劇祭(県大会)において,本校の演劇部が優秀賞一席を受賞しました。
なお,12月19日から20日にかけて長崎市で行われる九州大会への出場権も獲得しました。


演劇部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.11.16

鹿児島県高校美術展 奨励賞を受賞

第66回鹿児島県高校美術展において,本校の生徒が以下の賞を受賞しました。
なお,作品は11月10日(火)から11月23日(月)まで,鹿児島市立美術館に展示されています。


【奨励賞】
  豊村 泰平(3EE3 加治木中出身)


【入選】
  神野 千夏(3J3 清水中出身)
  中原 ニナ(2F5 吉野東中出身)
  三輪 あこ(2F4 光陵中出身)
  田中 佑弥(1F5 内之浦中出身)
  米元 朋華(1F2 玉名中出身)

更新日:2015.11.16

平成27年度 鹿児島県下高校弓道選手権大会 女子団体準優勝

11月14日に行われた平成27年度鹿児島県下高校弓道選手権大会において,本校の弓道部が以下の成績を収めました。
併せて技能優秀校としても表彰されました。

<女子団体>

 【準優勝】 細井 美那(1F1 伊敷台中出身)
       小川 礼華(1J1 紫原中出身)
       畑鳥 由紀子(2F4 西紫原中出身)


弓道部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.11.13

鹿児島県書道展(硬筆の部) 準大賞・県書道会賞を受賞

第68回鹿児島県書道展(硬筆の部)において,本校書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【準大賞】
  上別府 里奈(1ET1 吉野中出身)


【県書道会賞】
  帖佐 菜々子(2EE2 鹿大附属中出身)

更新日:2015.11.13

鹿児島県高校書道展 高文連賞・秀作賞を受賞

第46回鹿児島県高校書道展において,本校書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【高文連賞】
  池田 葵(2EE1 鹿大附属中出身)
  山方 志穂(2F5 和田中出身)

【秀作賞】
  德永 日花梨(2E1 紫原中出身)
  今村 七香(2ET1 谷山北中出身)
  上別府 里奈(1ET1 吉野中出身)

【優良賞】 7名

更新日:2015.11.13

西郷隆盛をしのぶ書道展 特選受賞

第8回西郷隆盛をしのぶ書道展において,本校書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【特選】
  小溝 杏奈(2EE2 清水中出身)
  今村 七香(2ET1 谷山北中出身)

更新日:2015.11.13

南日本硬筆展 南日本芸術学園賞を受賞

第52回南日本硬筆展において本校書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【南日本芸術学園賞】  帖佐 菜々子(2EE2 鹿大附属中出身)

更新日:2015.11.06

鹿児島県高等学校新人体育大会バドミントン競技 上位入賞

10月26日から10月28日にかけて薩摩川内市で行われた第48回鹿児島県高等学校新人体育大会バドミントン競技において,本校のバドミントン部の生徒が以下の成績を収めました。

 【女子シングルス】
  第2位
   田代 好香(1J2 城西中出身)


 【女子ダブルス】
  第3位
   田代 好香(1J2 城西中出身)・立和名 加王利(1J1 城西中出身)

 【女子団体】
  第3位


おめでとうございます。
全部で 242 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア