ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2015.11.05

鹿児島県高等学校新人ソフトテニス大会 男子団体優勝 男子個人上位入賞(九州大会出場権獲得)

11月3日から4日にかけておこなわれた第40回鹿児島県高等学校新人ソフトテニス大会において,本校の男子ソフトテニス部の生徒が以下の成績を収めました。
なお,男子団体 男子個人共に12月5日から熊本県で行われる九州大会への出場権を獲得しました。

【男子団体の部】
優勝
松山 雄磨(2F5山川中出身)・篠原 史諭(2F4松元中出身)
平國 弘兼(2F3吉野東中出身)・大庭 秀斗(2F6川内中央中出身)
福元 俊也(2F1川内南中出身)・深見 翔(1F4吉野中出身)
田ノ上 優太郎(2J1吉田北中出身)・岩切 佑都(2J1垂水中央中出身)

【男子個人の部】
2位
平國 弘兼(2F3吉野東中出身)・大庭 秀斗(2F6川内中央中出身) 組

3位
松山 雄磨(2F5山川中出身)・篠原 史諭(2F4松元中出身) 組

5位
田ノ上 優太郎(2J1吉田北中出身)・岩切 佑都(2J1垂水中央中出身) 組

5位
福元 俊也(2F1川内南中出身)・深見 翔(1F4吉野中出身) 組


男子ソフトテニス部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.10.29

九州高校放送コンテスト鹿児島県予選大会 最優秀賞(九州大会出場権獲得)

10月28日に第37回九州高校放送コンテスト鹿児島県予選大会において,本校の放送部の生徒が以下の成績を収めました。
併せて,九州大会への出場権も獲得しました。

【アナウンス部門】
 最優秀賞(優勝) 有馬 花梨(2EE3 鹿大附属中出身)


おめでとうございます。

更新日:2015.10.23

日本クラシック音楽コンクール地区本選会 優秀賞

10月16日に行われた第25回の本クラシック音楽コンクール地区本選会において,本校の生徒が優秀賞を受賞しました。
また,全国大会出場権も獲得しました。


【優秀賞】 
  福岡 詩織(2F5 城西中出身)



おめでとうございます。

更新日:2015.10.23

鹿児島県高等学校演劇祭 鹿児島市地区大会 優秀賞二席を受賞

10月23日に行われた第68回鹿児島県高等学校演劇祭 鹿児島市地区大会において,本校の演劇部が優秀賞二席を受賞しました。また,鹿児島県大会への出場権も併せて獲得しました。

おめでとうございます。

更新日:2015.10.21

JOCジュニアオリンピックカップ 上位入賞 ~陸上競技部~

10月16日~18日にかけて行われた日本ユース陸上競技選手権大会と日本ジュニア陸上競技選手権大会において,本校陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。


<第9回日本ユース陸上競技選手権大会>

【男子走幅跳 (記録:7m35)】
   第3位  米森 亮(2F5 谷山北中出身)

【男子走高跳 (記録:2m00)】
   第4位  久保木 春佑(1F3 鹿児島第一中出身)


<第31回日本ジュニア陸上競技選手権大会>

 【女子400mH (記録:1分00秒95)】
   第5位  中釜 佐和子(3F5 西紫原中出身)



おめでとうございます。

更新日:2015.10.19

鹿児島県シングルスリーグ卓球大会 上位入賞

10月18日に行われた第7回鹿児島県シングルスリーグ卓球大会において,本校の卓球部の生徒が以下の成績を収めました。


【C級 第2位】 小淵 大輔(2F1 伊敷台中出身)

【E級 第3位】 西園 麻佑子(2F1 鴨池中出身)



おめでとうございます。

更新日:2015.10.15

鹿児島県高等学校新人体育大会 弓道競技 個人第2位 

10月10日に鹿児島県高等学校新人体育大会弓道競技において,本校弓道部の生徒が
以下の成績を収め,九州大会出場権も獲得しました。

【女子個人】
 第2位 畑鳥 由紀子(2F4 西紫原中出身)

おめでとうございます。

更新日:2015.10.15

鹿児島県高等学校新人体育大会 少林寺拳法競技 優勝

10月11日に鹿児島県高等学校新人体育大会少林寺拳法競技において,本校の生徒が
以下の成績を収め,九州大会と全国大会への出場権を獲得しました。


【男子自由 単独演武の部】
 優 勝  新美 開士(2F6 伊敷中出身)※九州大会・全国大会への出場権獲得

 第2位  堂山 龍之介(2EE3 福平中出身)※九州大会への出場権獲得



おめでとうございます。

更新日:2015.10.15

国際高校生選抜書展 入選 ~書道部~

第24回国際高校生選抜書展において,本校書道部の生徒3名が入選しました。

 入選
   小溝 杏奈(2EE2 清水中出身)
   池田 葵(2EE1 鹿大附属中出身)
   安永 夏希(3J3 竹島中出身)


※この書展は,世界の高校生たちが若い力と情熱を傾け,腕と感性を競い合う「書の甲子園」として知られ,
 今回は国内外で計19の国・地域から1万6800点の応募がありました。

更新日:2015.10.07

鹿児島市高等学校弓道競技大会 男女団体優勝

9月25日に鹿児島市高等学校弓道競技大会が行われ,本校の弓道部が男女団体で優勝しました。

【女子団体】
 優勝
   宮田 優(1F3 郡山中出身)
   細井 美那(1F1 伊敷台中出身)
   前田 順美(2F4 郡山中出身)
   畑鳥 由紀子(2F4 西紫原中出身)
   溝口 莉央(2F4 谷山北中出身)

【男子団体】
 優勝
   赤崎 洋喜(2J3 西紫原中出身)
   黒田 安治(1E4 和田中出身)
   山下 峰仙(1F4 伊敷台中出身)

弓道部のみなさん,おめでとうございます。
全部で 242 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア