ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2015.10.07

鹿児島県シングルスリーグ卓球大会  上位入賞

9月27日に平成27年度第6回シングルスリーグ卓球大会が行われ,
本校の卓球部生徒が以下の成績を収めました。

【D-2パート】
 優勝
   小淵 大輔(2F1 伊敷台中出身)

【Eパート】
 優勝
   岩下 加与(1F3 与論中出身)

【G-1パート】
 優勝
   北山 彩華(1F4 帖佐中出身)


【H-1パート】
 第2位
    丸野 廉志郎(1F6 伊敷中出身)

卓球部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.10.07

九州地区高等学校軟式野球部鹿児島県予選大会 準優勝(九州大会出場権獲得)

10月2日に第46回九州地区高等学校軟式野球鹿児島県予選大会が行われ,
本校軟式野球同好会が準優勝の成績を収めました。
なお,九州大会出場権も併せて獲得しました。

軟式野球同好会のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.10.07

全九州高等学校選手権 新人水泳競技大会  上位入賞

10月3日から4日に沖縄県で行われた全九州高等学校選手権新人水泳競技大会において,
本校水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子100m平泳ぎ:決勝にて全体で5位(記録 1分06秒65)】
 5位
   平野 玲於奈(1F3 武中出身)


【男子50m平泳ぎ:決勝にて全体で7位(記録31秒11)】
 7位
   平野 玲於奈(1F3 武中出身) 

おめでとうございます。

更新日:2015.10.07

国民体育大会 6位入賞 ~陸上競技部~

10月3日に和歌山県で行われた第70回国民体育大会において,本校陸上競技部の生徒が
以下の成績を収めました。

<少年女子A 400mハードル(記録:1分00秒27)>
 6位
   中釜 佐和子(3F5 西紫原中出身)

おめでとうございます。

更新日:2015.09.24

鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会 第3位 ~男子ソフトテニス部~

9月22日に行われた第46回鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会において,本校の男子ソフトテニス部の
生徒が以下の成績を収めました。


 第3位 松山 雄磨(2F5山川中出身)・篠原 史諭(2F4松元中出身)組

おめでとうございます。

更新日:2015.09.24

鹿児島県高等学校新人体育大会 上位入賞 ~陸上競技部~

9月17日から9月19日にかけて行われた鹿児島県高等学校新人体育大会において,本校の陸上競技部の
生徒が以下の成績を収めました。


【男子走幅跳】
 優勝  米森 亮(2F5谷山北中出身)

【男子走高跳】
 優勝  久保木 春佑(1F3鹿児島第一中出身)
 3位  加治屋 圭大(2F4吉野中出身)

【女子走幅跳】
 優勝  田中 亜季(2EE3天保山中出身)
 3位  川島 杏純(1F5栗野中出身)

【女子三段跳】
 優勝  松澤 咲彩(1F5西紫原中出身)

【男子400mリレー(※大会新記録)】
 優勝  山口 徹也 (2F4知覧中出身)
     浜崎 大輔 (2J2隼人中出身)
     米森 亮  (2F5谷山北中出身)
     堀之内 友哉(1F2武中出身)

【男子三段跳】
 2位  岩崎 孝史(1F2帖佐中出身)

【女子400mリレー】
 2位  野上 夏輝(2J3和田中出身)
     田中 亜季(2EE3天保山中出身)
     川島 杏純(1F5栗野中出身)
     宮下 友希(2J3吉野中出身)

【男子400m】
 3位  山口 徹也(2F4知覧中出身)

【男子110mハードル】
 3位  井田 龍之介(1J1伊敷台中出身)

【女子400mハードル】
 3位  野上 夏輝(2J3和田中出身)

【女子走高跳】
 3位  新城 梨緒(1F6輝北中出身)


【男子総合成績:準優勝】 【女子総合成績:準優勝】

以上,各種目3位以内,リレーも含め合計で延べ14種目,22人(個人種目10人リレー6人×2種目)が10月9日から長崎県で行わる,九州高校新人大会への出場権を獲得しました。
なお,これまでの結果により,米森亮(走幅跳)・久保木春佑(走高跳)・田中亜季(三段跳)の3人が10月16日から愛知県で行われる日本ユース陸上選手権(17歳以下全国大会)への出場権を獲得しました。
また,中釜佐和子・浦村星来(どちらも400mハードル)の2人が10月16日から愛知県で行われる日本ジュニア陸上選手権(19歳以下全国大会)への出場権を獲得しました。


陸上競技部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.09.17

九州合唱コンクール 金賞受賞 ~音楽部~

9月11日にアクロス福岡シンフォニーホールで行われた第70回九州合唱コンクールにおいて,本校音楽部が金賞を受賞しました。

音楽部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.09.11

南日本ジュニア展 入選 ~美術部~

第8回南日本ジュニア展で本校の美術部生徒(4名)の作品が入選しました。
入選作品は9月11日(金)~20日(日)まで,鹿児島私立美術館で展示されます。


特選  肥 後 朱 里(3EE3 伊敷中出身)

入選  神 野 千 夏(3J3 清水中出身)
     陣之内 なつ海(1EE1 鹿大附属中出身)
     米 元 朋 華(1F2 玉名中出身)


おめでとうございます。

更新日:2015.09.09

鹿児島県高等学校新人体育大会 上位入賞(全九州高等学校新人水泳競技大会への出場権獲得)

9月3日に霧島市国分総合プールにおいて鹿児島県高等学校新人体育大会が行われ,本校水泳部の生徒が
以下の成績を収めました。
なお,3位以内に入った生徒と3位以外の生徒・種目で標準記録を突破し,全九州高等学校選手権新人水泳
競技大会への出場権を獲得しました。
また,学校別得点では男子が鹿児島県で4位となりました。


【男子100m平泳ぎ:記録 1分05秒77】
 優勝  平野 玲於奈(1F3 武中出身)

【男子50m平泳ぎ:記録 30秒71】
 優勝  平野 玲於奈(1F3 武中出身)


【男子200mメドレーリレー:記録 1分57秒61】
 3位  山下 大輔(1EE1 吉田南中出身)・平野 玲於奈(1F3 武中出身)
     幸福 颯真(2F6 南中出身)・馬場 敦也(2F4 東谷山中出身)


<3位以外の生徒と種目>

【200mフリーリレー】

【男子200m背泳ぎ】【男子50m背泳ぎ】  山下 大輔(1EE1 吉田南中出身)

【男子200m個人メドレー】  幸福 颯真(2F6 南中出身)  

【女子200m個人メドレー】【女子50m自由形】  宮前 穗乃花(1EE1 東市来中出身)


水泳部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.09.01

HYカップ2015 準優勝

8月12日に行われたHYカップ2015において,本校女子バスケットボール部が
準優勝の成績を収めました。

おめでとうございます。
全部で 242 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア