ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.07.11

全九州高等学校体育大会 ソフトテニス競技 上位入賞

7月9日に行われた平成28年度全九州高等学校体育大会において,本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【男子団体の部】

 第2位
  松山 雄磨(3F5 山川中出身)・篠原 史諭(3F4 松元中出身)
  平國 弘兼(3F3 吉野東中出身)・大庭 秀斗(3F6 川内中央中出身)
  福元 俊也(3F1 川内南中出身)・深見 翔(2F4 吉野中出身)


【男子個人の部】

 優勝
  松山 雄磨(3F5 山川中出身)・篠原 史諭(3F4 松元中出身) 組

 第3位
  平國 弘兼(3F3 吉野東中出身)・大庭 秀斗(3F6 川内中央中出身) 組

おめでとうございます。

更新日:2016.07.11

全九州高等学校体育大会 フェンシング競技 準優勝

7月8日から10日にかけて福岡県で行われた平成28年度全九州高等学校体育大会において,本校のフェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。

【女子エペ個人】

 準優勝  金氣 愛華(2F5 東谷山中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.06.27

鹿児島県国体予選 第3位(九州国体への出場権獲得) ~フェンシング同好会~

平成28年 鹿児島県国体予選(フェンシング競技)において,本校のフェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。
なお,国体予選3回の総合ポイントで3位になり,鹿児島県代表として九州国体への出場権を獲得しました。


第3位   紺屋 雅輝(2J3 武中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.06.24

南日本七夕書道展 「南日本芸術学園賞」受賞

第54回南日本七夕書道展において,本校書道部の生徒が以下の賞を受賞しました。

【南日本芸術学園賞】
  今村 七香(3ET1 谷山北中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.06.21

鹿児島県シングルスリーグ卓球大会 上位入賞

6月19日に第3回鹿児島県シングルスリーグ卓球大会が行われ,本校卓球部の生徒が以下の成績を収めました。


【Eパート 優勝】 瀬戸東 由乃(1F7 鴨池中出身)

【Eパート 2位】 西園 麻佑子(3F1 鴨池中出身)

【Hパート 優勝】 田中 歩(1F6 吉田南中出身)


おめでとうございます。

  

更新日:2016.06.20

高校生国際美術展(書の部) 奨励賞を受賞

第17回高校生国際美術展(書の部)において,応募点数10,125点の中から本校書道部の生徒(2名)が奨励賞を受賞しました。

【書の部】
  奨励賞
   山方 志穂(3F5 和田中出身)
   米森 志保(2EE2 伊敷中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.06.20

南九州高等学校総合体育大会 上位入賞(全国高校総体出場権獲得) ~陸上競技部~

6月16日から19日にかけて宮崎県で行われた平成28年度南九州高等学校総合体育大会において,本校陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。
なお,以下5名は7月28日から岡山県で行われる,全校高校総体(インターハイ)への出場権を獲得しました。

【女子走幅跳】
  優勝  川島 杏純(2F5 栗野中出身)
  3位  田中 亜季(3EE3 天保山中出身)

【男子走幅跳】
  2位  米森 亮(3F5 谷山北中出身)


【男子三段跳】
  2位  岩﨑 孝史(2F6 帖佐中出身)

【男子走高跳】
  4位  久保木 春佑(2F3 鹿児島第一中出身)

【女子100mハードル】
  5位  川島 杏純(2F5 栗野中出身)


陸上競技部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.06.09

NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会 優秀賞(全国大会出場権獲得)

6月8日に第63回NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会が行われ,本校の放送部生徒が以下の成績を収めました。また,7月25日から28日にかけて東京で開催される全国大会への出場権も獲得しました。

【アナウンス部門】

  優秀賞  有馬 花梨(3EE3 鹿大附属中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.06.09

南日本女流美術展 入賞・入選者

第34回南日本女流美術展において,本校の美術部の生徒が以下の成績を収めました。
なお,入賞・入選作品は6月11日(土)~19日(日)まで黎明館に展示されます。


【特選】 野間 菜月(3F3 帖佐中出身)

【入選】 中原 ニナ(3F5 吉野東中出身)
     廣田 美咲(3F5 城西中出身)
     米元 朋華(2F6 玉名中出身)
     陣之内 なつ海(2EE2 鹿大附属中出身)

更新日:2016.06.09

鹿児島地区高校揮毫大会 賞を受賞 ~書道部~

6月9日に行われた平成28年度 第19回鹿児島地区高校揮毫大会において,本校の書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【臨書部門】

 高文連賞  山方 志穂(3F5 和田中出身)

 優秀賞   池田 葵(3EE1 鹿大附属中出身)
       若松 ひかる(2EE2 桜丘中出身)

【創作部門】

 優秀賞   小溝 杏奈(3EE2 清水中出身)
       植田 莉々子(2EE2 鹿大附属中出身)


おめでとうございます。
全部で 307 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア