ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.04.25

2016年度 第2回鹿児島県陸上競技記録会 第2位

4月23日から24日に行われた2016年度 第2回陸上競技記録会におきまして,本校の陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。


<高校一般の部(大学生,社会人選手と同区分)>

 【男子 走幅跳】
  第2位  米森 亮(3F5 谷山北中出身)

 【女子 4×100mリレー】
  第2位  野上 夏輝(3J3 和田中出身)
       田中 亜紀(3EE3 天保山中出身)
       赤塚 海音(2F4 朝日中出身)
       宮下 友希(3J3 吉野中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.04.19

桜島カップ水泳競技大会 優勝

4月17日に第2回桜島カップ水泳競技大会が行われ,本校水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

<15~16歳 男子50m平泳ぎ>
 【優勝】記録:30秒05
  平野 玲於奈(2F2 武中出身)

<15~16歳 男子100m平泳ぎ>
 【2位】記録:1分05秒22
  平野 玲於奈(2F2 武中出身)

<15~16歳 男子200m平泳ぎ>
 【3位】記録:2分24秒32
  平野 玲於奈(2F2 武中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.04.18

第1回鹿児島県陸上競技記録会 上位入賞

4月16日から17日に行われた「2016年度 第1回 鹿児島県記録会」において,本校の陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。

<高校一般の部(大学生,社会人選手と同区分)>

【女子三段跳】
 優勝  田中 亜季(3EE3 天保山中出身)

 2位  川島 杏純(2F5 栗野中出身)

 3位  松澤 咲彩(2F1 西紫原中出身)

【男子三段跳】
 3位  岩﨑 孝史(2F6 帖佐中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.03.22

九州高校10人制大会 ~ラグビー部~

3月20日から21日にかけて熊本県で行われた第17回九州高校10人制大会において,本校ラグビー部が以下の成績を収めました。

【2位グループトーナメント】 第1位


おめでとうございます。

更新日:2016.03.22

鹿児島県私立高等学校女子ソフトテニス大会 第3位

3月21日に行われた第6回鹿児島県私立高等学校女子ソフトテニス大会において,本校の女子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。


【団体の部】 第3位


おめでとうございます。

更新日:2016.03.14

日本ジュニア室内陸上競技大阪大会(全国大会) 上位入賞

3月12日から13日にかけて大阪府で行われた2016 日本ジュニア室内陸上競技大会において,本校陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子走幅跳】
 5位  米森 亮(2F5 谷山北中出身)
 
【女子60mハードル】
 8位  中釜 佐和子(3F5 西紫原中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.02.29

県バドミントン一年生大会 優勝および上位入賞

2月27日から28日にかけて吹上浜公園体育館で行われた第1回鹿児島県高等学校バドミントン一年生大会において,本校バドミントン部が以下の成績を収めました。

<女子ダブルス>

 優勝  田代 好香(1J2 城西中出身)
     大平 晏加(1J1 伊敷中出身)ペア

 2位  立和名 加王利(1J1 城西中出身)
     糸井 夕佳(1J3 吉野中出身)ペア


<女子シングルス>

 優勝  田代 好香(1J2 城西中出身)



<男子ダブルス>

 3位  福田 渉(1F6 城西中出身)
     前原 健太(1F2 伊敷台中出身)ペア


バドミントン部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.02.15

鹿児島県高校&桷志田壷アート 桷志田賞を受賞併せて感謝状を拝受

霧島市特産「黒酢」の魅力を再認識させる新たな企画鹿児島県高校&桷志田壷アートにおいて,本校の美術部が桷志田賞を受賞し,併せて霧島市長より感謝状を拝受しました。

美術部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.02.15

鹿児島県高校春季ソフトテニス大会 上位入賞(ハイスクールジャパンカップへの出場権獲得)

2月6日から8日に行われた平成27年度鹿児島県高校春季ソフトテニス大会において,本校の男子ソフトテニス部の生徒が以下の成績を収めました。
なお,個人戦の優勝者(松山雄磨さん)は6月に北海道で開催されるハイスクールジャパンカップへの出場権を獲得しました。


<個人戦:シングルスの部>
 
 【優勝】松山 雄磨(2F5 山川中出身)

 【2位】平國 弘兼(2F3 吉野東中出身)

 【3位】大庭 秀斗(2F6 川内中央中出身)

<個人戦:ダブルスの部>

 【2位】平國 弘兼(2F3 吉野東中出身)
     大庭 秀斗(2F6 川内中央中出身)組

 【3位】松山 雄磨(2F5 山川中出身)
     篠原 史諭(2F4 松元中出身) 組

<団体戦> 

 【2位】

男子ソフトテニス部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.02.15

高校樋口杯テニストーナメント 第2位

2月9日に行われた第47回高校樋口杯テニストーナメントにおいて,本校の硬式テニス同好会の生徒が以下の成績を収めました。


<1年生男子シングルスの部>

 【2位】若松 大輝(1ET1 伊敷台中出身)


おめでとうございます。
全部で 307 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア