ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.06.21

鹿児島県シングルスリーグ卓球大会 上位入賞

6月19日に第3回鹿児島県シングルスリーグ卓球大会が行われ,本校卓球部の生徒が以下の成績を収めました。


【Eパート 優勝】 瀬戸東 由乃(1F7 鴨池中出身)

【Eパート 2位】 西園 麻佑子(3F1 鴨池中出身)

【Hパート 優勝】 田中 歩(1F6 吉田南中出身)


おめでとうございます。

  

更新日:2016.06.20

高校生国際美術展(書の部) 奨励賞を受賞

第17回高校生国際美術展(書の部)において,応募点数10,125点の中から本校書道部の生徒(2名)が奨励賞を受賞しました。

【書の部】
  奨励賞
   山方 志穂(3F5 和田中出身)
   米森 志保(2EE2 伊敷中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.06.20

南九州高等学校総合体育大会 上位入賞(全国高校総体出場権獲得) ~陸上競技部~

6月16日から19日にかけて宮崎県で行われた平成28年度南九州高等学校総合体育大会において,本校陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。
なお,以下5名は7月28日から岡山県で行われる,全校高校総体(インターハイ)への出場権を獲得しました。

【女子走幅跳】
  優勝  川島 杏純(2F5 栗野中出身)
  3位  田中 亜季(3EE3 天保山中出身)

【男子走幅跳】
  2位  米森 亮(3F5 谷山北中出身)


【男子三段跳】
  2位  岩﨑 孝史(2F6 帖佐中出身)

【男子走高跳】
  4位  久保木 春佑(2F3 鹿児島第一中出身)

【女子100mハードル】
  5位  川島 杏純(2F5 栗野中出身)


陸上競技部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.06.09

NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会 優秀賞(全国大会出場権獲得)

6月8日に第63回NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会が行われ,本校の放送部生徒が以下の成績を収めました。また,7月25日から28日にかけて東京で開催される全国大会への出場権も獲得しました。

【アナウンス部門】

  優秀賞  有馬 花梨(3EE3 鹿大附属中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.06.09

南日本女流美術展 入賞・入選者

第34回南日本女流美術展において,本校の美術部の生徒が以下の成績を収めました。
なお,入賞・入選作品は6月11日(土)~19日(日)まで黎明館に展示されます。


【特選】 野間 菜月(3F3 帖佐中出身)

【入選】 中原 ニナ(3F5 吉野東中出身)
     廣田 美咲(3F5 城西中出身)
     米元 朋華(2F6 玉名中出身)
     陣之内 なつ海(2EE2 鹿大附属中出身)

更新日:2016.06.09

鹿児島地区高校揮毫大会 賞を受賞 ~書道部~

6月9日に行われた平成28年度 第19回鹿児島地区高校揮毫大会において,本校の書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【臨書部門】

 高文連賞  山方 志穂(3F5 和田中出身)

 優秀賞   池田 葵(3EE1 鹿大附属中出身)
       若松 ひかる(2EE2 桜丘中出身)

【創作部門】

 優秀賞   小溝 杏奈(3EE2 清水中出身)
       植田 莉々子(2EE2 鹿大附属中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.06.04

鹿児島県高等学校総合体育大会 上位入賞 ~水泳部~

6月2日から3日にかけて行われた平成28年鹿児島県高等学校総合体育大会において,本校水泳部の生徒が以下の成績を収めました。


【男子100m平泳ぎ】九州大会出場権獲得
 優勝  平野玲於奈(2F2 武中出身)<記録:1分04秒15>

【男子200m平泳ぎ】九州大会出場権獲得
 3位  平野玲於奈(2F2 武中出身)<記録:2分22秒03>

【男子400mメドレーリレー】九州大会出場権獲得
 4位  山下大輔(2EE2 吉田南中出身)・平野玲於奈(2F2 武中出身)
     幸福颯真(3F6 南中出身)・馬場敦也(3F4 東谷山中出身)

【女子200m個人メドレー】九州大会出場権獲得
 7位  宮前穗乃花(2EE1 東市来中出身)

【男子800mリレー】九州大会出場権獲得
 8位  平野玲於奈(2F2 武中出身)・幸福颯真(3F6 南中出身)
     馬場敦也(3F4 東谷山中出身)・中村侑太郎(1EE2 桜丘中出身)

以上の5種目で7月16日から実施される九州大会への出場権を獲得しました。
また,総合得点で男子は,県8位でした。

水泳部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.05.31

全国高等学校体育大会鹿児島県予選 ~フェンシング同好会~

5月29日から30日にかけて平成28年度全国高等学校体育大会鹿児島県予選が行われ,本校のフェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。


【女子フルーレ個人】
  2位 金氣 愛華(2F5 東谷山中出身)<全国大会・九州大会出場権獲得>

【女子エペ個人】
  2位 金氣 愛華(2F5 東谷山中出身)<九州大会出場権獲得>

【男子フルーレ個人】
  4位 紺屋 雅輝(2J3 武中出身)<九州大会出場権獲得>


以上が九州大会・全国大会出場者です。
その他の入賞につきましては,以下のとおりです。

【男子エペ個人】
  3位 戸巻 政哉(2F2 南中出身)

【女子エペ個人】
  3位 平國 朱音(2EE2 星峯中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.05.31

鹿児島県高等学校総合体育大会 ~陸上競技大会~

5月25日から28日にかけて鴨池で行われました鹿児島県高等学校総合体育大会において,本校の陸上競技部が多くの入賞者を出すことができました。

【男子走幅跳】
 優勝  米森 亮(3F5 谷山北中出身)
 5位  山上 海(2EE1 鴨池中出身)

【女子走幅跳】
 優勝  田中 亜季(3EE3 天保山中出身)
 2位  川島 杏純(2F5 栗野中出身)

【女子三段跳】
 優勝  田中 亜季(3EE3 天保山中出身)
 2位  川島 杏純(2F5 栗野中出身)
 5位  松澤 咲彩(2F1 西紫原中出身)

【女子100mハードル】
 優勝  川島 杏純(2F5 栗野中出身)
 6位  冨永 莉沙(1F7 川内北中出身)

【女子棒高跳】
 優勝  新城 梨緒(2F2 輝北中出身)
 2位  森本 聖羅(2F6 天保山中出身)
 4位  山崎 優里(2EE1 谷山北中出身)


【男子110mハードル】
 2位  井田 龍之介(2J1 伊敷台中出身)
 5位  小磯 良太(2F2 吉野東中出身)

【男子走高跳】
 2位  久保木 春佑(2F3 鹿児島第一中出身)

【男子走幅跳】
 3位  加治屋 圭大(2F4 吉野中出身)

【男子三段跳】
 2位  岩﨑 孝史(2F6 帖佐中出身)
 5位  米森 亮(3F5 谷山北中出身)
 6位  久保木 春佑(2F3 鹿児島第一中出身)

【女子400mハードル】
 3位  野上 夏輝(3J3 和田中出身)
 5位  冨永 莉沙(1F7 川内北中出身)

【女子100m】
 4位  赤塚 海音(2F4 朝日中出身)

【男子400mハードル】
 4位  吉満 一真(2F1 東郷中出身)
 6位  阪本 直輝(3F6 谷山中出身)

【男子八種競技】
 4位  小磯 良太(2F2 吉野東中出身)

【女子七種競技】
 4位  神窪 愛(3F1 高尾野中出身)

【男子円盤投】
 5位  濵田 晃輔(3J1 水引中出身)

【男子800m】
 6位  福石 航也(2F3 伊集院北中出身)

【男子1500m】
 6位  友生 貴大(3EE3 桜山中出身)

【男子棒高跳】
 6位  浦村 有輝(2F3 甲南中出身)

【女子400mリレー】
 2位  野上・田中・赤塚・宮下

【男子400mリレー】
 3位  山口・米森・山上・井田

【女子1600mリレー】
 3位  田中・野上・尾方・土岐


【男子総合成績】 準優勝
【女子総合成績】 準優勝


リレーも含め合計で延べ27種目,42人(個人種目24 リレー6人×3種目)が6月16日から宮崎で行われる,南九州大会への出場権を獲得しました。(オープン競技の女子三段跳と女子棒高跳を除く)

おめでとうございます。

更新日:2016.05.31

鹿児島県高等学校総合体育大会 ~バドミントン部~

5月23日から28日に行われた平成28年度鹿児島県高等学校総合体育大会(バドミントン競技)が行われ,本校バドミントン部が以下の成績を収めました。


【女子団体】<九州大会出場権獲得>
 準優勝  
 吉竹 優実(3F5 谷山北中出身)・八反田 愛菜(3F4 国分中出身)
 濱田 知里(3F5 田崎中出身)・田代 好香(2J3 城西中出身)
 糸井 夕佳(2J2 吉野中出身)・立和名 加王利(2J1 城西中出身)
 大平 晏加(2J3 伊敷中出身)


【女子ダブルス】<九州大会出場権獲得>

 4位
 八反田 愛菜(3F4 国分中出身)・立和名 加王利(2J1 城西中出身) 組


おめでとうございます。
全部で 333 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア