ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2018.12.25

第26回鹿児島ヴォーカル・アンサンブル・コンテスト 金賞・審査員特別賞

12月23日に行われた第26回鹿児島ヴォーカル・アンサンブル・コンテストにおいて、本校の音楽部が以下の成績を収めました。

金賞・審査員特別賞
2年女声
Új Cítrom(ウーイ ツィートロム)

銀賞
1・2年男声 無限のゼロ

銀賞
1年女声 ad astra(アド アストラ)

更新日:2018.12.20

第25回鹿児島県高校写真展 入選

第25回鹿児島県高校写真展において、本校の写真同好会の生徒が以下の成績を収めました。

入選
厚地 里佳(3J1 天保山中)
後藤 智和(2EE1 伊敷台中)
久保 和也(2EE2 谷山中)

更新日:2018.12.17

第45回鹿児島県吹奏楽アンサンブルコンテスト 金賞

12月15日に行われた第45回鹿児島県吹奏楽アンサンブルコンテストにおいて、本校の吹奏楽部の生徒が以下の成績を収めました。

【クラリネット四重奏】
金賞
中仮屋 凜(2F7 星峯中)
野元 里那(2F8 南中)
肥後 有紗(1F4 星峯中)
山下 萌桜(1F5 川内南中)

【クラリネット】
金賞
白川 あかね(3J1 星峯中)

銀賞
沢村 明日香(2J3 松元中)

更新日:2018.12.11

第59回南日本10㎞ロード通信競技大会鹿児島会場 優勝

12月9日に行われた第59回南日本10㎞ロード通信競技大会鹿児島会場(県下一周駅伝鹿児島地区予選会)において、本校の陸上部の生徒が以下の成績を収めました。

優勝
山口 温大(3J1 谷山中)
記録 31分04秒

更新日:2018.12.03

第51回義弘公奉賛剣道大会 女子剣道部 優勝

12月2日に行われた第51回義弘公奉賛剣道大会において、本校の女子剣道部が優勝しました。

【高校生女子の部】
優勝

村田 千琴(2F6 松元中)
濵田 莉緒(2F1 清水中)
水迫 愛理(2J2 緑丘中)
古河 美夢羽(1J2 東谷山中)
古川 毬花(1F7 吉野中)

更新日:2018.11.27

鹿児島県レディース陸上競技大会 優勝

11月25日に行われた鹿児島県レディース陸上競技大会において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

【三段跳】
優勝  山下 永莉子(3F6 隼人中)
第2位 松澤 李夏(2J3 西紫原中)

【棒高跳】
優勝  竹原 瑠花(2F2 桜丘中)
第2位 福田 紅菜(2EE1 鹿大附属中)

更新日:2018.11.26

平成30年度鹿児島県高等学校新人フェンシング選手権大会 優勝

11月23日から24日にかけて行われた平成30年度鹿児島県高等学校新人フェンシング選手権大会
(九州選抜鹿児島県予選)において、本校のフェンシング部が以下の成績を収めました。

【男子学校対抗フルーレ】
優勝
水流 颯(2F4 高岡中)
林 洸麟(2F7 甲南中)
林 祥蓮(1J4 甲南中)
鍋川原 颯大(1J5 甲南中)

【男子学校対抗エペ】
優勝
水流 颯(2F4 高岡中)
林 洸麟(2F7 甲南中)
林 祥蓮(1J4 甲南中)
鍋川原 颯大(1J5 甲南中)


【女子学校対抗エペ】
優勝
今村 未羽(2J2 紫原中)
山口 藍(2J2 伊敷中)
小森園 萌(1J1 清水中)
川ノ上 可鈴(1J1 清水中)
柳 知里(1F3 紫原中)

以上、男子フルーレ団体・男子エペ団体・女子エペ団体が1月に行われる九州選抜大会への出場が決定しました。

更新日:2018.11.16

第69回鹿児島県高校美術展 秀作賞

第69回鹿児島県高校美術展において、本校の美術部が以下の成績を収めました。

【秀作賞】
今別府 幸芽(2ET1 帖佐中)

【奨励賞】
池野 莉絵瑠(3EE1 隼人中)
朝隈 大鷹(3F5 城西中)

【入選】
西迫 彩加(3EE2 城西中)
平江 萌々香(3EE2 城西中)
道添 晃仁(2F1 西紫原中)
黒岩 俊介(1J3 伊敷中)
近間 悠人(1EE1 緑丘中)
早川 傑(1F7 河頭中)

なお、鹿児島県高校美術展は11月16日(金)~11月25日(日)の期間中、鹿児島市立美術館で開催されます。

更新日:2018.11.14

陸上競技 鹿児島県第4回記録会 優勝

11月11日に行われた鹿児島県第4回記録会において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

【女子300m】
優勝 桃北もも(2F7 伊敷中) ★県新記録
【女子300mハードル】
第2位
冨永 莉沙(3F3 川内北中)

【男子300mハードル】
第2位 川﨑 恭平(2F5 清水中)
第3位 眞邉 竜基(3F4 南中)

【女子400mリレー】
優勝 鹿児島高校B
第2位 鹿児島高校A
第3位 鹿児島高校C

【女子1600mリレー】
優勝 鹿児島高校B
第2位 鹿児島高校A

【男子1600mリレー】
第2位 鹿児島高校B

【男子400mリレー】
第3位 鹿児島高校B

更新日:2018.11.12

鹿児島県高校新人ソフトテニス大会 優勝

11月6日から7日にかけて行われた鹿児島県高校新人ソフトテニス大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【団体戦】
2位 
★12月に熊本である九州新人大会への出場権を獲得しました

【個人戦】
優勝 
山口 誼樹(2F3 東谷山中)・海陸 航希(2F1 垂水中央中)

第2位
日高啓之(2J1 日当山中)・砂森淳志(2EE2 西陵中)

第5位
荒谷幸太(2EE1 加治木中)・川路健人(2J3 川内南中)
全部で 356 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア