ニュース&トピックス
  • 楽しく学びながら学力アップ
  • 社会で活きる力を養う最先端教育
  • 自分の可能性を発見するキャリアデザイン
  • 個性が輝く部活動・校外活動
  • 頑張りを応援する教育環境
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2022.04.18

第1回鹿児島県陸上競技記録会 優勝(陸上競技部)

4月16日から17日にかけて行われた2022年度第1回鹿児島県陸上競技記録会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

【女子100mハードル】
優勝 中森 楽和(3J1 吉野東中)

【女子棒高跳】
優勝 田原 夕愛 (2J1 頴娃中)
第3位 稲留 さと(1J6 鴨池中)

【女子走幅跳】
優勝 住吉 璃音(3J1 大口中央中)
第2位 片野坂 唯月(3J1 高尾野中)

【女子400mハードル】
第2位 芝元 陽茉璃(3J3 伊敷台中)

【男子110mジュニアハードル】
第2位 松下 怜(3F3 大口中央中)

【男子棒高跳】
第3位 須田 悠斗(3F5 川内南中)

【女子砲丸投】
第3位 片野坂 唯月(3J1 高尾野中)

【女子やり投】
第3位 稲付 日和(2F7 吉野中)

更新日:2022.04.18

第1回鹿児島県陸上競技記録会 優勝(駅伝部)

4月16日から17日にかけて行われた2022年度第1回鹿児島県陸上競技記録会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

【男子5000m競歩】
優勝 濵本 翔太(2J2 吉野東中)
第2位 堀切 颯真(2F2 羽島中)
第3位 坂口 虎次郎(1J3 伊集院中)

【女子5000m競歩】
第2位 川路 由真(2J3 東市来中)
第3位 石川 晴佳(2F2 西紫原中)

更新日:2022.03.26

鹿児島スイムフェスティバル水泳競技大会 優勝

3月20日に鴨池公園水泳プールで行われた鹿児島スイムフェスティバル水泳競技大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【男子4×50m フリーリレー】

第1位 ※大会新
本渡 星宇(1F8 帖佐中) 宮﨑 珀弥(1F8 鴨池中)
西堀 夏生(2F7 鹿大附属中) 高橋 叶和(2F2 西陵中)

第3位
小野 海飛(2J3 長田中)片ノ坂 俊介(2EE1 桜丘中)
中間 彩人(2F3 水引中)濱田 航士朗(2F6 吉野中)

【男子4×50m メドレーリレー】

第3位
本渡 星宇(1F8 帖佐中) 宮﨑 珀弥(1F8 鴨池中)
岩下 海響(1F7 鴨池中) 森田 大智(1F2 清水中)

【男子50mバタフライ】
第1位 小野 海飛(2J3 長田中)
第3位 里 翔平(2F5 桜丘中)

【男子100m自由形】
第1位 小野 海飛(2J3 長田中)

【男子200m個人メドレー】
第1位 本渡 星宇(1F8 帖佐中)
第3位 片ノ坂 俊介(2EE1 桜丘中)

【男子100mバタフライ】
第1位 宮﨑 珀弥(1F8 鴨池中)

【男子200m平泳ぎ】
第1位 森田 大智(1F2 清水中)

【女子4×50mメドレーリレー】

第1位
柳 こはる(1J2 甲南中) 森 夢生(2F6 川内南中)
末永 愛月(1F6 吉野中) 井ノ上 華鈴(2J3 横川中)

【女子50mバタフライ】
第1位 片岡 ミミ(2F5 鴨池中)
第3位 末永 愛月(1F6 吉野中)

【女子50m背泳ぎ】
第1位 上畑 真彩(2J2 鴨池中)
第2位 井ノ上 華鈴(2J3 横川中)

【女子200m平泳ぎ】
第1位 上畑 真彩(2J2 鴨池中)

【女子50m平泳ぎ】
第1位 末永 愛月(1F6 吉野中)
第2位 川畑 愛乃(1J3 吉野中)
第3位 柳 こはる(1J2 甲南中)

【女子200m個人メドレー】
第1位 末永 愛月(1F6 吉野中)
第2位 森 夢生(2F6 川内南中)
第3位 井ノ上 華鈴(2J3 横川中)

【女子100m自由形】
第1位 柳 こはる(1J2 甲南中)

【男子200m自由形】
第2位 片ノ坂 俊介(2EE1 桜丘中)
第3位 高橋 叶和(2F2 西陵中)

【男子100平泳ぎ】
第2位 岩下 海響(1F7 鴨池中) ※大会新

更新日:2022.03.22

日本室内陸上競技選手権大会 第6位

3月12日~13日にかけて行われました、日本室内陸上競技選手権大会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

【U20の部 女子三段跳】
第6位 片野坂 唯月(2J1 高尾野中)

更新日:2022.02.08

第49回全国高等学校選抜卓球大会シングルス予選会 第1位 

第49回全国高等学校選抜卓球大会シングルス予選会において、本校の卓球部が以下の成績を収めました。

【第1位】
日高 想乃咲(2F7 志布志中)

3月18日~21日栃木県宇都宮市で行なわれる全国高等学校選抜卓球大会シングルスに県代表として出場

※本校創部初

更新日:2022.01.17

第38回全九州選抜フェンシング選手権大会 優勝

第38回全九州選抜フェンシング選手権大会において、本校のフェンシング部が以下の成績を収めました。

【女子エペ団体】
優勝 ★4連覇

鍋川原 涼花(2J4 甲南中)
渡 柚月(2EE1 川内中央中)
西 彩月(2F7 横川中)
弓場 久愛(1F4 城西中)
川ノ上 可乃音(1J4 清水中)
角 綾乃(1EE3 川内中央中)

★この結果より3月に熊本県で行なわれる全国選抜大会に出場します。

更新日:2022.01.04

第12回南さつま市長杯バスケットボール大会 優勝

12月29日に行われた、第12回南さつま市長杯バスケットボール大会において、本校のバスケットボール部が以下の成績を収めました。

【男子】 優勝
【女子】 優勝

【最優秀選手賞】に本校の生徒が選ばれました。
【男子】中村 拓也(2F2 武中)
【女子】伊地知 優果(1F1 緑丘中)

更新日:2021.12.27

第29回鹿児島ヴォーカル・アンサンブル・コンテスト アンサンブル大賞 金賞

12月26日に行われた第29回鹿児島ヴォーカル・アンサンブル・コンテストにおいて、本校の音楽部が以下の成績を収めました。

アンサンブル大賞(出場団体中 第一位)/金賞(高校の部1位) Amaranth
勝間 奏空(2F1 谷山中)川畑 殊葉(2F3 谷山北中)
種子田 明史(2F4 西紫原中)谷山 楓華(2F4 谷山北中)
馬場 なつみ(2F4 伊集院中)濱川 凛音(2F6 桜島中)
川越 南奈(2EE1 長田中)冨永 亜依莉(2EE2 谷山北中)
安藤 佳音(2J3 城西中)中山 嵩琉(1F5 和田中)
木藤 朋宏(1F6 和田中)石原 佑基(1F7 和田中)

※2022年3月18日~21日,福島市で開催される「第15回声楽アンサンブルコンテスト」に推薦

金賞 Amicus
小川 初菜(1F5 長田中)玉島 唯(1F6 重富中)
德山 桃子(1F6 天城中)西薗 はな(1F6 万世中)
尾堂 陽(1F7 伊集院中)奈良 阿沙樹(1F8 帖佐中)
本房 桜雪(1EE2 松元中)柿野 彩(1EE3 鹿大附属中)
戸山 咲耶(1J1 加世田中)古田 美春(1J1 緑丘中)
徳重 千尋(1J2 皇徳寺中)

更新日:2021.12.24

第32回鹿児島県高等学校揮毫大会 高文連賞

第32回鹿児島県高等学校揮毫大会において、本校の書道部が以下の成績を収めました。

【創作の部】
高文連賞 園田 実央 (2EE2 坂元中)
優秀賞 西村 歩花 (2F7 紫原中)
優秀賞 坂下 絢香(1F4 重富中)
優秀賞 時崎 由理(1EE3 郡山中)

【臨書の部】
優秀賞 篠原 叶百華(1EE3 串木野中)

更新日:2021.12.21

サッカー部 プリンスリーグ九州参入決定!

2021年度 高円宮杯U-18サッカーリーグ 鹿児島県トップリーグ1部で優勝したサッカー部が、プリンスリーグ九州参入戦に挑み、見事に大分県代表と佐賀県代表に勝利し、来年度のプリンスリーグ九州に参入することが決定いたしました。
全部で 623 件あります
YouTube
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 鹿児島県私立中・高フェア