ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2018.04.24

鹿児島県春季バドミントン大会 準優勝

4月14日・15日および21日・22日に行われた鹿児島県春季バドミントン大会において、本校のバドミントン部が以下の成績を収めました。

【女子団体】
準優勝 鹿児島高校Aチーム

糸井 有未(3J4 吉野中)   梶尾 琴音(3F5 入来中)
山ノ内 杏津実(3J1 城西中) 菅牟田 美奈(2F6 谷山北中)
南 百香(1J2 皇徳寺中)   榎本 あかり(1F7 城西中)

【女子Bトーナメント】
第3位 鹿児島高校Bチーム

鳥居口 悠紀乃(3J1 西陵中) 辺麦 友唯(3F4 谷山北中)
横道 葵(1J3 桜丘中)    糸井 友希(1J3 吉野中)
宮崎 海星(1J2 谷山中)

【男子トーナメント】
ベスト8

原田 幹太(3EE3 城西中) 内木場 輝広(3F2 西紫原中)
柳元 友吾(3F5 武中)   堂脇 翔(3F4 星峯中)
谷口 翔紀(2F8 和田中)  井上 我知(1J3 緑丘中)
辺麦 佳大(1F6 谷山北中)

更新日:2018.04.23

第51回鹿児島市長杯県ソフトテニス選手権大会 第3位

4月22日に行われた第51回鹿児島市長杯県ソフトテニス選手権大会において、本校の男子のソフトテニス部が以下の成績を収めました。

第3位
岩城 俊介(3F8 福平中)
宇城 翔太(3F7 日当山中)

更新日:2018.04.17

第1回鹿児島県陸上競技記録会 優勝

4月14日から15日にかけて行われた第1回鹿児島県陸上競技記録会において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

【女子100m】
優勝  山﨑 千聖(2J1 串木野中)
第2位 山下永莉子(3F6 隼人中)

【女子三段跳】
第2位 山下永莉子(3F6 隼人中)

【女子400m】
第2位 冨永 莉沙(3F3 川内北中)
第3位 吉留 奈菜(3F4 西指宿中)

【男子三段跳】
第3位 松下 悠太郎(3F4 舞鶴中)

更新日:2018.04.12

第4回桜島カップ水泳競技大会 第1位

4月8日に行われた第4回桜島カップ水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【15~16歳 男子400m自由形】
第1位 早﨑遼真(2F1 甲南中)

【15~16歳 男子50mバタフライ】
第2位 岩元 大秀(2F1 谷山北中)

【15~16歳 男子200mバタフライ】
第1位 早﨑遼真(2F1 甲南中)

【15~16歳 男子200m個人メドレー】
第1位 早﨑遼真(2F1 甲南中)

【15~16歳 男子400m個人メドレー】
第1位 早﨑遼真(2F1 甲南中)

更新日:2018.04.06

九州高校選抜ソフトテニス火の国大会 第2位

4月3日に行われた九州高校選抜ソフトテニス火の国大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【火の国杯 1・2位グループ】
第2位
亀井 龍之介(3J1 日当山中)
宇城 翔太(3F7 日当山中)
岩城 俊介(3F8 福平中)
佐伯 海翔(3J3 伊集院中)
山口 誼樹(2F3 東谷山中)
海陸 航希(2F1 垂水中央中)

更新日:2018.03.31

第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 4位・5位

3月28日に行われた第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子50m平泳ぎ】
第4位
平野 玲於奈(平成29年度卒業生 武中)
クラスCS

【男子400m個人メドレー】
第5位
早﨑 遼真(1F2 甲南中)
クラス15~16歳

更新日:2018.03.30

第11回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 銀賞

3月23日に行われた第11回声楽アンサンブルコンテスト全国大会において、本校の音楽部が銀賞を獲得しました。

更新日:2018.03.27

第6回宇部カップ西日本選抜高等学校ソフトテニス大会 第1位

3月26日に行われた第6回宇部カップ西日本選抜高等学校ソフトテニス大会において、本校の男子ソフトテニス部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子の部】
第1位
亀井 龍之介(2J1 日当山中) 宇城 翔太(2F7 日当山中)
岩城 俊介(2F8 福平中) 佐伯 海翔(2J3 伊集院中)
山口 誼樹(1F7 東谷山中) 海陸 航希(1F8 垂水中央中)

更新日:2018.03.23

第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 出場決定

本校の水泳部の生徒が、2017年8月22日以降の公式・公認競技会において標準記録を突破したため、3月27日から東京で開催される全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会への出場が決定しました。

早﨑 遼真(1F2 甲南中)
100m平泳ぎ・200m平泳ぎ・400m個人メドレーの3種目

平野 玲於奈(H29年度卒業 武中)
50m平泳ぎ・100m平泳ぎ・200m平泳ぎの3種目

また、平野くんは4月3日から実施される日本選手権において50m平泳ぎ・100m平泳ぎにも出場します。

更新日:2018.03.22

第37回全国競技かるた鹿児島大会 E級 第3位

3月21日に行われた第37回全国競技かるた鹿児島大会において、本校の百人一首同好会の生徒が以下の成績を収めました。

【E級】
第3位 垣内 なずな(2EE2 吉野中)
全部で 307 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア