ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.07.11

全九州高等学校総合体育大会 フェンシング競技大会 優勝

7月7日から8日にかけて行われた全九州高等学校総合体育大会 フェンシング競技大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【女子個人エペ】
優勝 松岡 実佳(3F2 鴨池中)

更新日:2017.07.11

鹿児島県選手権水泳競技大会(国体予選会) 上位入賞

7月1日から2日にかけて行われた鹿児島県選手権水泳競技大会(国体予選会)において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【男子200メートル個人メドレー】
第2位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)
記録:2分10秒22
★国体出場権獲得

【男子400メートル個人メドレー】
第2位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)
記録:4分35秒06 ※大会タイ記録

【男子100メートル平泳ぎ】
第3位 平野 玲於奈(3F2 武中)
記録:1分2秒99

【男子200メートル平泳ぎ】
第5位 平野 玲於奈(3F2 武中)
記録:2分18秒93

【男子100メートル自由形】
第5位 平野 玲於奈(3F2 武中)
記録:53秒53

更新日:2017.07.11

第72回鹿児島県陸上競技選手権大会 上位入賞

7月1日から3日に行われた第72回鹿児島県陸上競技選手権大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

一般の部

【男子110mハードル】
優勝 井田 龍之介(3J1 伊敷台中)

【女子800メートル】
優勝 松元 遥香(3ET1 紫原中)

【女子三段跳】
第2位 川島 杏純 (3F5 栗野中)
※県高校新記録

【 男子800メートル】
第2位 福石 航也(3F3 伊集院北中) 

【男子走高跳】
第2位 久保木 春佑(3F3 鹿児島第一中)

【女子100メートル】
第2位  山崎 千聖(1J2 串木野中)

【女子400mハードル】
第2位 冨永 莉沙(2F3 川内北中)

【女子棒高跳】
第2位 森本 聖羅(3F6 天保山中)

【男子三段跳】
第3位 岩﨑 孝史(3F6 帖佐中)

【女子200m】
第3位 尾方 晴香(2F4 和田中)

【女子棒高跳】
第3位 吉永 真歩(3EE2 西陵中)

【女子100mハードル】
第3位 川島 杏純(3F5 栗野中)

【男子400mハードル】
第4位 吉満 一真(3F1 東郷中)

【女子走幅跳】
第4位 松澤 李夏(1J3 西紫原中)

【女子三段跳】
第4位 山崎 優里(3EE1 谷山北)

【男子110mハードル】
第5位 眞邉 竜基(2F4 南中)

【男子棒高跳】
第5位 浦村 有輝(3F3 甲南中)

【男子棒高跳】
第5位 中釜 仁(3EE1 西紫原中)

【男子三段跳】
第5位 松下 悠太郎(2F4 舞鶴中)

【女子棒高跳】
第5位 新城 梨緒(3F2 輝北中)

【女子走幅跳 】
第5位 川島 杏純(3F5 栗野中)

【女子100mハードル】
第5位 冨永 莉沙(2F3 川内北中)

【男子400mハードル】
第6位 末永 康貴(2EE2 河頭中)

【女子400mハードル】
第6位 吉留 奈菜(2F4 西指宿中)

【女子三段跳】
第6位 山下 永莉子(2F6 隼人中)

【女子400mリレー】
優勝
山崎 優里(3EE1 谷山北中)・尾方 晴香(2F4 和田中)・宮下 香海(2J1 吉野中)・赤塚 海音(3F4 朝日中)

【女子1600mリレー】
第2位 
冨永 莉沙(2F3 川内北中)・桃北 もも(1F4 伊敷中)・吉留 奈菜(2F4 西指宿中)・尾方 晴香(2F4 和田中)
【男子400mリレー】
第3位
山上 海(3EE1 鴨池中)・堀之内 友哉(3F6 武中)・米丸 康平(2F6 帖佐中)・井田 龍之介(3J1 伊敷台)

【男子1600mリレー】
第5位
末永 康貴(2EE2 河頭中)・吉満 一真(3F1 東郷中) ・新留 一輝(1F3 伊敷台中)・馬水 新人(2F5 谷山中)


ジュニアの部

【男子110mハードル】
優勝 井田 龍之介(3J1 伊敷台) 

【女子400メートル】
優勝 松元 遥香(3ET1 紫原中)

【男子800メートル】
第2位 吉田 啓悟(3EE2 紫原中)

【男子110mハードル】
第2位 眞邉 竜基(2F4 南中)

【女子100mハードル】
第2位 松澤 李夏 (1J3 西紫原中)

【女子100メートル】
第3位 尾方 晴香(2F4 和田中)

【女子400メートル】
第3位 尾方 晴香(2F4 和田中)

更新日:2017.07.09

フェンシング ジュニアエペ 世界大会派遣選考会

7月9日に行われたフェンシング ジュニアエペ(19歳以下)世界大会派遣選考会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

第4位 金氣 愛華(3F5 東谷山中)

なお、金氣さんは12月にルクセンブルクで行われる世界大会への出場権を獲得しました。おめでとうございます。

更新日:2017.06.26

第20回鹿児島地区高校揮毫大会  高文連賞 優秀賞 受賞

6月23日に行われた第20回鹿児島地区高校揮毫大会において、本校の書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【創作部門】
高文連賞
上別府 里奈(3ET1 吉野中)
植田 莉々子(3EE2 附属中)
山中 菜都子(3F1 谷山中)

優秀賞
池田 純奈(2F1 重富中)
黒野 優海(3EE2 皇徳寺中)

【臨書部門】
優秀賞
池山 日菜(2F4 市来中)
松野 佑紀(3EE1 皇徳寺中)
田中 果奈美(3F6 緑丘中)

更新日:2017.06.26

フェンシング 第2回 国体予選 上位入賞

6月24日に行われたフェンシング第2回国体予選において、本校のフェンシング部の生徒が以下の成績を収めました。

男子
第2位 紺屋 雅輝(3J3 武中)
第3位 水流 颯(1F3 高岡中)

女子
優勝 金氣 愛華(3F5 東谷山中)

なお、以上の3名は8月19日~20日に長崎県で行われる九州国体に鹿児島県代表選手として出場します。

更新日:2017.06.22

南九州高校総合体育大会 陸上競技大会 上位入賞 インターハイ出場権獲得

6月15日から6月18日にかけて熊本県で行われました,南九州高校総合体育大会 陸上競技大会において、本校の陸上部の生徒が以下の成績を収めました。


【男子三段跳】
優勝 岩﨑 孝史(3F6 帖佐中)

【男子走高跳】
第3位 久保木 春佑(3F3 鹿児島第一中)

【女子三段跳】
第3位 松澤 咲彩(3F1 西紫原中)

【女子800m】
第3位 松元 遥香(3ET1 紫原中)

【女子100mハードル】
第5位 川島 杏純(3F5 栗野中)

【女子走幅跳】
第5位 川島 杏純(3F5 栗野中)

【男子110mハードル】
第6位 眞邊 竜基(2F4 南中)

【女子100mハードル】
第6位 冨永 莉沙(2F3 川内北中)

【男子400mリレー】
第4位
山上 海(3EE1 鴨池中)・堀之内 友哉(3F6 武中)
米丸 康平(2F6 帖佐中)・井田 龍之介(3J1 伊敷台中)

リレーも含め合計で延べ9種目,14人(個人種目8 リレー6人)が7月28日から山形県で行われる,インターハイへの出場権を獲得しました。
なお,久保木 春佑くんがインターハイ総合開会式(全種目)の鹿児島県選手団の旗手に選ばれました。

更新日:2017.06.21

鹿児島県高校総合体育大会 陸上競技大会 上位入賞

5月31日から6月3日にかけて行われた鹿児島県高校総合体育大会 陸上競技大会において、本校の陸上部の生徒が以下の成績を収めました。


【女子100mハードル】
優勝  川島 杏純(3F5 栗野中)
第2位  冨永 莉沙(2F3 川内北中)

【女子棒高跳】
優勝  吉永 真歩(3EE2 西陵中)
★県高校新記録更新

第3位  森本 聖羅(3F6 天保山中)

【女子三段跳】
優勝  松澤 咲彩(3F1 西紫原中)

【女子走幅跳】
優勝  川島 杏純(3F5 栗野中)
第3位  松澤 李夏(1J3 西紫原中)
第4位  松澤 咲彩(3F1 西紫原中)

【男子110メートルハードル】
優勝  井田 龍之介(3J1 伊敷台中)
第2位  眞邊 竜基(2F4 南中)

【男子走高跳】
優勝   久保木 春佑(3F3 鹿児島第一中)
第4位  長野 斗哉(1F3 帖佐中)
第6位  中村 琳音(3F4 万世中)

【男子三段跳】
優勝  岩崎 孝史(3F6 帖佐中)
第4位  松下 悠太郎(2F4 舞鶴中)

【女子100メートル】
第2位  山﨑 千聖(1J2 串木野中)
第6位  赤塚 海音(3F4 朝日中)

【女子400mハードル】
第2位  冨永 莉沙(2F3 川内北中)
第6位  吉留 奈菜(2F4 西指宿中)

【女子400メートルリレー】
第2位 川島・尾方・山下・赤塚

【女子1600mリレー】
第2位 吉留・冨永・尾方・赤塚

【女子200メートル】
第3位  尾方 晴香(2F4 和田中)

【女子800メートル】
第3位  松元 遥香(3ET1 紫原中)

【男子400mリレー】
第3位 山上・堀之内・米丸・井田

【男子走幅跳】
第3位  岩﨑 孝史(3F6 帖佐中)
第4位  山上 海(3EE1)

【男子800メートル】
第3位  福石 航也(3F3 伊集院北中)

【男子100メートル】
第4位  井田 龍之介(3J1 伊敷台中)


【男子1600mリレー】
第4位 吉満・山上・久保木・井田

【男子棒高跳】
第4位  浦村 有輝(3F3 甲南中)
第5位  中釜 仁(3EE1 西紫原中)

【男子400メートルハードル】
第5位  小磯 良太(3F2 吉野東中)
第6位  吉満 一真(3F1 東郷中)

【男子200メートル】
第6位  新村 歩夢(2F4 紫原中)


【学校対抗】
男子総合成績  準優勝
女子総合成績  準優勝

更新日:2017.06.08

第35回南日本女流美術展 入選

第35回南日本女流美術展において、本校の美術部の生徒が以下の成績を収めました。

【入選】
陣之内 なつ海(3EE2 附属中)
池野 莉絵瑠(2EE1 隼人中)

なお、南日本女流美術展は6月10日から18日まで黎明館で開催されます。

更新日:2017.06.03

鹿児島県高等総合体育大会 水泳競技大会 上位入賞

6月1日から2日に鴨池公園水泳プールで行われた鹿児島県高等総合体育大会 水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子100メートル平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈(3F2 武中) 記録:1分2秒44

【男子200メートル個人メドレー】
第1位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)記録:2分11秒92

【男子400メートル個人メドレー】
第1位 早﨑 遼真 記録:4分36秒36

【男子200メートル平泳ぎ】
第2位 平野 玲於奈 記録:2分18秒61

【男子400メートルメドレーリレー】
第2位
早﨑 遼真・平野 玲於奈・岩元 大秀(1F2 谷山北中)・中村 侑太郎(2EE1 桜丘中)
記録:4分5秒13

【男子400メートルフリーリレー】
第2位
平野 玲於奈・岩元 大秀・早崎 遼真・中村 侑太郎
記録:3分44秒19

【男子800メートルフリーリレー】
第2位
平野 玲於奈・岩元 大秀・早崎 遼真・中村 侑太郎
記録:8分22秒41

【男子50メートル自由形】
第3位 岩元 大秀 記録:25秒24

【男子100メートルバタフライ】
第3位 岩元 大秀 記録:58秒97

【男子400メートル自由形】
第8位 中村 侑太郎 記録:4分28秒73


なお、上記の8位までの種目・個人が九州大会の出場権を獲得しました。
全部で 232 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア