ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.06.02

鹿児島県高校総合体育大会 バドミントン部(女子) 上位入賞

5月25日から27日にかけて行われた鹿児島県高校総合体育大会 バドミントン競技大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【女子団体】
準優勝
田代 好香(3J3 城西中)
立和名 加王利(3J1 城西中)
濱田 伊吹(3J3 田崎中)
糸井 夕佳(3J2 吉野中)
鶴川 唯(3J2 伊敷中)
糸井 有未(2J4 吉野中)
梶尾 琴音(2F5 入来中)
★九州大会出場権獲得


【女子ダブルス】
準優勝
田代 好香(3J3 城西中)
糸井 有未(2J4 吉野中) 組
★九州大会出場権獲得
★インターハイ出場権獲得

第3位
立和名 加王利(3J1 城西中)
糸井 夕佳(3J2 吉野中) 組
★九州大会出場権獲得

更新日:2017.06.02

鹿児島県高校総合体育大会 バドミントン部(男子) ベスト8

5月29日から31日にかけて行われた鹿児島県高校総合体育大会 バドミントン競技大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【男子ダブルス】
ベスト8
内村 凌也(3F2 南指宿中)
福重 太陽(2F6 第一鹿屋中) 組 

【男子シングルス】
ベスト8
福田 渉(3F5 城西中)

更新日:2017.05.29

鹿児島県高等学校総合体育大会 フェンシング部上位入賞

5月27日から28日にかけて行われた鹿児島県高等学校総合体育大会 フェンシング競技大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。


【男子サーブル個人】
第3位  紺屋 雅輝(3J3 武中)

【女子フルーレ個人】
第3位  金氣 愛華(3F5 東谷山中)

【女子エペ個人】
優勝  金氣 愛華(3F5 東谷山中)
準優勝 松岡 実佳(3F2 鴨池中)
第3位  大谷 桜子(1F5 城西中)


★インターハイ出場権獲得
【女子エペ個人】金氣 愛華

★九州大会出場権獲得
【女子フルーレ個人】金氣 愛華
【女子エペ個人】 金氣 愛華
【女子エペ個人】松岡 実佳

更新日:2017.05.29

第49回 西日本年齢別選手権水泳大会 上位入賞

5月27日から28日にかけて鴨池公園水泳プールにて行われた第49回 西日本年齢別選手権水泳大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子50メートル平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈(3F2 武中) 記録:28秒64
※大会新記録

【男子100メートル平泳ぎ】
第2位 平野 玲於奈 記録:1分3秒24
※大会新記録

【男子400メートル個人メドレー】
第3位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)
記録:4分35秒36


今大会において平野 玲於奈くんは、学年別に男女1名ずつ与えられる優秀選手賞を授与されました。
また、11月に開催される日本選手権短水路水泳競技大会(ワールドカップ東京大会)への出場権を獲得しました。
おめでとうございます。

更新日:2017.05.29

第70回鹿児島県高等学校総合体育大会 男子サッカー競技大会 第3位

5月27日に行われた第70回鹿児島県高等学校総合体育大会 男子サッカー競技大会において、本校のサッカー部が第3位の成績を収めました。

更新日:2017.05.29

第70回鹿児島県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技大会 第5位

5月26日に行われた第70回鹿児島県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技大会において、本校のソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【男子個人の部】
第5位 
亀井 龍之介(‌2J1 日当山中)
宇城 翔太(2F7 日当山中)  組

更新日:2017.05.24

第5回鹿児島県私立学校弓道競技大会 上位入賞

5月21日に行われた第5回鹿児島県私立学校弓道競技大会において、本校の弓道部の生徒が以下の成績を収めました。

【女子個人の部】
第2位  今村 愛香(1F8 和田中 )

【女子団体の部】
第2位  
樋口 未涼(2F6 甲南中)・上田 怜奈(1F4 鴨池中)・小川 礼華(3J3 紫原中)
山口 若菜(1J4 皇徳寺中)・細井 美那(3F1 伊敷台中)

更新日:2017.05.16

第1回国体予選 フェンシング部上位入賞

5月14日に行われた第1回国体予選において、本学のフェンシング部の生徒が以下の成績を収めました。


男子
第2位 紺屋 雅輝(3J3 武中)
第4位 水流 颯(1F3 高岡中)

女子
第3位 金氣 愛華(3F5 東谷山中)
第5位 松岡 実佳(3F2 鴨池中)

更新日:2017.05.16

鹿児島県高等学校春季水泳大会 上位入賞

5月13日に行われた鹿児島県高等学校春季水泳大会において、本学の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子50メートル平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈(3F2 武中)

【男子100メートル平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈(3F2 武中)

【男子100メートルバタフライ】
第2位 岩元 大秀(1F2 谷山北中)
第3位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)


【男子200メートル個人メドレー】
第2位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)

【男子200メートルメドレーリレー】
第2位 鹿児島高校Aチーム
(早﨑 遼真(1F2 甲南中)・平野 玲於奈(3F2 武中)・岩元 大秀(1F2 谷山北中)・中村 侑太郎(2EE1 桜丘中))

【男子200メートルリレー】
第2位 鹿児島高校Aチーム
(平野 玲於奈(3F2 武中)・岩元 大秀(1F2 谷山北中)・早﨑 遼真(1F2 甲南中)・西野 凌矢(2F8 吉野東中))

更新日:2017.05.16

本校生徒 第72回国民体育大会 強化選手に指定

本学の生徒および部が第72回国民体育大会の強化選手に指定されました。
指定されたのは以下の生徒です。


陸上競技      山﨑 千聖(1J2 串木野中)
セーリング競技   坂田 純一朗(1F1 西紫原中)
フェンシング競技  紺屋 雅輝(3J3 武中)
フェンシング競技  金氣 愛佳(3F5 東谷山中)
バドミントン競技  田代 好香(3J3 城西中)
男子陸上競技部
女子陸上競技部 
男子ソフトテニス部
全部で 232 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア