ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.05.09

第3回鹿児島県陸上競技記録会 上位入賞

5月3日に鴨池陸上競技場で行われた2017年度 第3回鹿児島県陸上競技記録会において、本学の生徒が以下の成績を収めました。

高校一般の部(大学生・社会人選手と同区分)

【男子110mハードル】
優勝  井田 龍之介(3J1 伊敷台中)
第3位  眞邊 竜基(2F4 南中)

【女子100mハードル】
第2位 冨永 莉沙(2F3 川内北中)
第3位 赤塚 海音(3F4 朝日中)

【女子 走幅跳】
第2位 川島 杏純(3F5 栗野中)


少年の部(高校生・中学生の区分)

【男子110mハードル】
優勝  井田 龍之介(3J1 伊敷台中)
第2位 眞邊 竜基(2F4 南中)
第3位 小磯 良太(3F2 吉野東中)

【女子100mハードル】
優勝  松澤 李夏(1J3 西紫原中)

更新日:2017.05.02

南九州高校サッカー交流大会 優勝

4月30日に行われた平成29年度南九州高校サッカー交流大会において、本校のサッカー部が優勝しました。
サッカー部のみなさん、おめでとうございます。

更新日:2017.05.02

鹿児島県卓球連盟会長杯争奪県卓球大会 第3位

4月23日に行われた鹿児島県卓球連盟会長杯争奪県卓球大会において、本校の卓球部が以下の成績を収めました。

【女子団体B級】第3位

更新日:2017.05.02

鹿児島市高等学校卓球競技大会 第3位

4月28日に行われた鹿児島市高等学校卓球競技大会において、本校の卓球部が以下の成績を収めました。

【女子学校対抗】第3位

鹿児島高等学校A
岩下 加与(3F3 与論中) 溝口 樹羅(2J3 鴨池中)
北山 彩華(3F3 帖佐中) 瀬戸東 由乃(2F7 鴨池中)

更新日:2017.05.01

鹿児島市高等学校サッカー大会 優勝

4月19日から20日にかけて行われた鹿児島市高等学校サッカー大会において、本校のサッカー部が優勝しました。
サッカー部のみなさん、おめでとうございます。

更新日:2017.04.25

鹿児島県春季バドミントン大会 ダブルス優勝 ほか

4月14・15日、4月22・23日に行われた鹿児島県春季バドミントン大会において、本校のバドミントン部が以下の成績を収めました。

【女子団体】
準優勝

【女子ダブルス】
優勝 田代 好香(3J3 城西中)
   糸井 有未(2J4 吉野中)

3位 立和名 加王利(3J1 城西中)
   糸井 夕佳(3J2 吉野中)

更新日:2017.04.25

第50回鹿児島市長杯県ソフトテニス選手権 第3位

4月22日に行われた第50回鹿児島市長杯県ソフトテニス選手権において、本校のソフトテニス部が以下の成績を収めました。


【男子ダブルス 第3位】
亀井 龍之介(2J1 日当山中出身)
宇城 翔太(2F7 日当山中出身)

更新日:2017.04.24

第2回鹿児島県陸上競技記録会 優勝

4月22日から23日にかけて行われた鹿児島県陸上競技記録会において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

高校・一般の部

【女子 棒高跳】 
優勝  吉永 真歩(3EE2 西陵中) ※県記録および県高校新記録
第3位 新城 梨緒(3F2 輝北中)

【女子 400mハードル】  
優勝 冨永 莉沙(2F3 川内北中)

【女子 4×100mリレー】 
優勝 川島・吉永・宮下・赤塚

【男子 4×100mリレー】 
優勝 山上・堀之内・米丸・井田

更新日:2017.04.17

第1回鹿児島県陸上競技記録会 上位入賞

4月15日から16日にかけて行われた第1回鹿児島県記録会において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

高校一般の部(大学生・社会人選手と同区分)


【男子三段跳】 
 第2位 岩﨑 孝史(3F6 帖佐中出身)

【女子三段跳】 
 第2位 川島 杏純(3F5 栗野中出身)※県高校新記録
 第3位 松澤 咲彩(3F1 西紫原中出身)

【女子100m】 
 第3位 山下 永莉子(2F6 隼人中出身)

更新日:2017.04.10

第3回桜島カップ水泳競技大会 第2位

第3回桜島カップ水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子50メートル平泳ぎ】
 第2位  平野 玲於奈(3F2 武中出身)

【男子100メートル平泳ぎ】
 第5位  平野 玲於奈(3F2 武中出身)

【男子200メートル平泳ぎ】
 第5位  平野 玲於奈(3F2 武中出身)

【女子200メートル個人メドレー】
 第6位 宮前 穗乃花(3E1 東市来中)
全部で 232 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア