ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.04.04

全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 7位

第39回全国JОCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

   
【男子50メートル平泳ぎ】
 第7位   平野 玲於奈(3F2 武中出身)

更新日:2017.03.21

全国競技かるた鹿児島大会 E級 準優勝

3月19日に第36回全国競技かるた鹿児島大会がおこなわれ,本校の百人一首同好会の生徒が以下の成績を収めました。

【E級:準優勝】
  久留 彩代(2EE1 谷山中出身)
  福永 愛都(2EE2 西陵中出身)

更新日:2017.02.28

全国JOCジュニアオリンピック春季大会への出場権獲得 ~水泳部~

3月27日(月)から30日(木)に東京辰巳国際水泳場で開催される第39回全国JOCジュニアオリンピック春季大会へ,本校の水泳部生徒が以下の3種目で出場権を獲得しました。


平野 玲於奈(2F2 武中出身)
 【50m平泳ぎ】
 【100m平泳ぎ】
 【200m平泳ぎ】



   

更新日:2017.02.27

ひな祭り書道展 賞を受賞 ~書道部~

第55回ひな祭り書道展において,本校の書道部の生徒が以下の賞を受賞しました。


【鹿屋市教育委員会賞】
  上別府 里奈(2ET1 吉野中出身)

【南九州新聞社賞】
  有村 奏海(2F4 甲南中出身)


※受賞作品は3月3日から5日にかけて「リナシティかのや」に展示されます。

更新日:2017.02.21

牧野杯九州フェンシング選手権大会 準優勝

2月18日から19日にかけて大分県立情報科学学校で行われた「第2回牧野杯九州フェンシング選手権大会」において,本校フェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。


【男子個人サーブル】
 準優勝   紺屋 雅輝(2J3 武中出身)


おめでとうございます。

更新日:2017.02.14

鹿児島県高校春季ソフトテニス大会 個人団体上位入賞

2月11日から13日にかけて行われた鹿児島県高等学校春季ソフトテニス大会において,本校の男子ソフトテニス部の生徒が以下の成績を収めました。

【団体戦】第3位


【個人戦(ダブルスの部)】
 第2位 亀井 龍之介(1J3 日当山中出身)
     宇城 翔太(1F4 日当山中出身)組

 第6位 永田 雄大(2F3 水俣第一中出身)
     深見 翔(2F4 吉野中出身)組

 第7位 上温湯 光陽(2F6 谷山中出身)
     大庭 陸(2F3 川内南中出身)組


【個人戦(シングルスの部)】
 第3位 永田 雄大(2F3 水俣第一中出身)

更新日:2017.02.14

日本ジュニア室内陸上大会

2月4日から5日にかけて大阪で行われました,日本ジュニア室内陸上大会において本校の陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子三段跳】
 第3位
  岩﨑 孝史(2F6 帖佐中出身)
 

【男子走幅跳】
 第8位
  米森 亮(3F5 谷山北中出身)

更新日:2017.02.14

鹿児島県高等学校演劇冬季県大会

2月11日から12日にかけて鹿児島中央公民館で行われた第25回鹿児島県高等学校演劇冬季大会において,本校の演劇部が優秀賞を受賞しました。

【演題】すみっこらいふ ~この教室の片隅に~


演劇部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2017.01.26

全九州高等学校選抜フェンシング大会 準優勝(全国選抜フェンシング選手権大会への出場権獲得)

1月21日から22日にかけて宮崎県で行われた第33回全九州高等学校選抜フェンシング大会において,本校フェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。
なお,3月19日から21日に山梨県で行われる全国選抜フェンシング選手権大会への出場権も併せて獲得しました。


【男子エペ 団体】
 準優勝
  紺屋 雅輝(2J3 武中出身)
  戸巻 政哉(2F2 南中出身)
  嶽下 楓(1J1 天保山中出身)
  坂之上 朗一(1F2 坂元中出身)


【女子エペ 団体】
 準優勝
  金氣 愛華(2F5 東谷山中出身)
  松岡 実佳(2F2 鴨池中出身)
  白拍子 遥菜(1EE1 川内北中出身)

フェンシング同好会のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2017.01.26

鹿児島県バドミントン総合選手権大会 女子団体 第3位

1月21日に行われた第62回鹿児島県バドミントン総合選手権大会において,本校バドミントン部が以下の成績を収めました。

【女子団体:鹿児島高校A】
 3位
  田代 好香(2J3 城西中出身)
  大平 晏加(2J3 伊敷中出身)
  糸井 夕佳(2J2 吉野中出身)
  立和名 加王利(2J1 城西中出身)
  濱田 伊吹(2J3 田崎中出身)

バドミントン部のみなさん,おめでとうございます。
全部で 232 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア