ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2018.09.03

鹿児島県高等学校新人水泳競技大会 第1位

8月28日に行われた鹿児島県高等学校新人水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子総合】 第2位

【男子400mフリーリレー】
第1位 
早﨑 遼真(2F1 甲南中)・岩元 大秀(2F1 谷山北)
中村 星斗(1F3 紫原中)・中村 海斗(1F8 紫原中)
★大会新記録

【男子50m自由形】
第1位 岩元 大秀(2F1 谷山北)
★大会新記録

【男子50mバタフライ】
第1位 岩元 大秀(2F1 谷山北)

【男子200m個人メドレー】
第1位 早﨑 遼真(2F1 甲南中)
★大会新記録

【男子400m個人メドレー】
第1位 早﨑 遼真(2F1 甲南中)
★大会新記録

【男子200m背泳ぎ】
第1位 中村 星斗(1F3 紫原中)

【男子400mメドレーリレー】
第2位 
中村 星斗(1F3 紫原中)・二又川 晃哉(1F7 川内南中)
岩元 大秀(2F1 谷山北)・中村 海斗(1F8 紫原中)

【男子100m自由形】
第2位 中村 海斗(1F8 紫原中)

【男子50m自由形】
第3位 中村 海斗(1F8 紫原中)

【男子100m平泳ぎ】
第3位 二又川 晃哉(1F7 川内南中)

【男子200m平泳ぎ】
第3位 二又川 晃哉(1F7 川内南中)

更新日:2018.09.02

第19回国際高校生美術展(書の部) 佳作

第19回国際高校生美術展 書の部において、本校の書道部の生徒が以下の成績を収めました。

佳作
有村 美穂(3F5 松元中)
池山 日菜(3F4 市来中)
大迫 礼佳(3J4 伊敷中)

更新日:2018.09.02

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 第8位

8月24日に行われた第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子400m個人メドレー】
第8位 早﨑遼真(2F1 甲南中)

更新日:2018.09.01

九州陸上競技選手権 第3位

8月17日から19日にかけて福岡で行われた九州陸上競技選手権において、本校の陸上部の生徒が以下の成績を収めました。

一般の部

【女子800m】
第3位 石神 日菜美(3J2 松元中)

【女子走幅跳】
第4位 竹元 咲(1J1 高尾野中)

【男子十種競技】
第7位 岩 拓夢(2F5 中種子中)

【女子400mリレー】
第5位


ジュニアの部

【女子100mハードル】
第2位 冨永 莉沙(3F3 川内北中)

【男子110mハードル】
第2位 眞邉 竜基(3F4 南中)

【男子5000m】
第5位 山口 温大(3J1 谷山中)

第7位 芝上 丞乃助(1F6 城西中)

【女子200m】
第8位 桃北 もも(2F7 伊敷中)

更新日:2018.08.30

2018エンパワーメントプログラム

7/30~8/3の5日間、エンパワーメントプログラムを開催いたしました。
ハーバード大学やイェール大学など海外の有名大学の学生を招き実施されるこのプログラムは、ネイティブの英語を聞いて話せるようになることはもちろんのこと、それだけでなく、英語でディスカッションやプレゼンテーションが出来るようになることを目的としています。生徒たちはその日のテーマについてディスカッションし、話し合ったことについて工夫を凝らした発表を行います。
鹿児島高校では3年前から導入していますが、これらの一連の作業は、新大学入試の大いに役立つとされ、全国的に今年から導入する高校が急増したそうです。

HP内の青春白書The Movieでダイジェストがご覧になれます。

更新日:2018.08.26

第42回鹿児島県高等学校音楽コンクール グランプリ ほか

8月21日から23日にかけて行われた第42回鹿児島県高等学校音楽コンクールにおいて、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【ピアノ部門】
銀賞 廣津 紫陽(2EE2 緑丘中)
銀賞 奥 光李(2F4 松元中)
銀賞 藤田 佳奈恵(3F5 重富中)

【弦楽器部門】
金賞 ★グランプリ 鎌田鴻太郎(2F6 鹿屋東中)
金賞 三輪 聡美(2ET1 鹿大附属中)

【木管部門】
金賞 クラリネット 白川 あかね(3J1 星峯中)
銀賞 フルート 吉見 友伽(3J4 松元中)


【金管部門】
金賞 ホルン 藤村 真希(3F5 川内中央中)
銀賞 トランペット 川畑 侑子(3F8 南中)
銀賞 トロンボーン 小川 紗也加(3F2 西紫原中)

【声楽部門】
金賞 野村 奈菜(2F6 谷山北中)
金賞 谷口 凛太郎(3EE3 伊敷中)
銀賞 増田 心(3F5 長田中)

優秀伴奏者賞 別府 遥(2F5 和田中)


なお、弦楽器部門でグランプリに輝いた鎌田くんは、11月に福岡で開催される九州高校音楽コンクールに県代表として推薦されました。

更新日:2018.08.25

第55回南日本硬筆展 南日本新聞社賞

第55回南日本硬筆展において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【南日本新聞社賞】
山﨑 梨理夏(1J5 西陵中)

更新日:2018.08.24

第85回NHK全国学校音楽コンクール 九州・沖縄ブロックコンクール 銅賞

8月23日に行われた第85回NHK全国学校音楽コンクール 九州・沖縄ブロックコンクール において、本校の音楽部が以下の成績を収めました。

【高等学校の部】
銅賞

更新日:2018.08.21

第85回NHK全国音楽コンクール鹿児島県コンクール 金賞

8月9日に行われた第85回NHK全国音楽コンクール鹿児島県コンクールにおいて、本校の音楽部が金賞を獲得しました。
なお、8月23日に福岡で行われる九州大会へ出場します。

更新日:2018.08.08

第73回九州合唱コンクール鹿児島県予選 金賞

8月5日に行われた第73回九州合唱コンクール鹿児島県予選において、本校の音楽部が以下の成績を収めました。

【高等学校部門】金賞

なお、9月に行われる九州大会へ出場します。
全部で 431 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア