ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.11.13

第37回鹿児島県短水路水泳記録会 1位

10月29日に行われた第37回鹿児島県短水路水泳記録会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【50m平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈(3F2 武中)

【100m平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈

【200m平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈
第4位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)

【400m個人メドレー】
第1位 早﨑 遼真

【400m自由形】
第3位 早﨑 遼真

【50m自由形】
第8位 岩元 大秀(1F2 谷山北中)


なお、平野君は50m平泳ぎ・100m平泳ぎの2種目において来年度の日本選手権の出場権を獲得。50m平泳ぎ・100m平泳ぎ・200m平泳ぎの3種目については全国ジュニアオリンピックカップの出場権を獲得しました。

また、早﨑君は200m平泳ぎ・400m個人メドレーの2種目において全国ジュニアオリンピックカップの出場権を獲得しました。

更新日:2017.11.07

鹿児島県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技大会 第2位

11月4日に行われた鹿児島県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【団体戦】
第2位
亀井 龍之介(2J1 日当山中)・宇城 翔太(2F7 日当山中)
古道 登宇真(2J3 日当山中)・佐伯 海翔(2J3 伊集院中)
山口 諠樹(1F7 東谷山中)・海陸 航希(1F8 垂水中央中)
日高 啓之(1J1 日当山中)・砂森 淳志(1EE1 西陵中)

【個人戦】
第3位 
亀井 龍之介(2J1 日当山中)・宇城 翔太(2F7 日当山中)

第4位
岩城 俊介(2F8 福平中)・川路 健人(1J1 川内南中)

第5位
山口 諠樹(1F7 東谷山中)・海陸 航希(1F8 垂水中央中)

第7位
古道 登宇真(2J3 日当山中)・佐伯 海翔(2J3 伊集院中)

なお、12月に行われる九州高校新人大会への出場権を獲得しました。

更新日:2017.11.07

鹿児島県高等学校新人体育大会 バドミントン競技大会 女子団体準優勝 ほか

10月23日から28日にかけて行われた鹿児島県新人バドミントン大会において、本校のバドミントン部が以下の成績を収めました。

【女子団体】
準優勝

糸井 有未(2J4 吉野中)・山ノ内 杏津実(2J1 城西中)・鳥井口 悠紀乃(2J1 西陵中)
辺麦 友唯(2F4 谷山北中)・梶尾 琴音(2F5 入来中)・佐多 春菜(2J4 坂元中)
菅牟田 美奈(1F8 谷山北中)・大山 陽葉里(1F1 重富中)

【男子団体】
ベスト8

原田 幹太(2EE3 城西中)・内木場 輝広(2F2 西紫原中)・柳元 友吾(2F5 武中)
堂脇 翔(2F4 星峯中)・谷口 翔紀(1F1 和田中)

更新日:2017.11.07

第70回鹿児島県高等学校演劇祭鹿児島地区大会 優良賞

10月27日に行われた第70回鹿児島県高等学校演劇祭鹿児島地区大会において、本校の演劇部が優良賞を受賞しました。

更新日:2017.11.07

2017年全九州フェンシング選手権大会 準優勝

10月28日に行われた2017年全九州フェンシング選手権大会において、本校のフェンシング部の生徒が以下の成績を収めました。

【女子個人エペ】
準優勝 金氣 愛華(3F5 東谷山中)

なお、12月7日から東京都駒沢体育館で行われる全日本選手権大会への出場権を獲得しました。

更新日:2017.11.06

第66回南日本音楽コンクール 優秀賞 ほか

11月3日から5日にかけて鹿児島市民文化ホールで行われた第66回南日本音楽コンクールにおいて、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【弦楽部門】バイオリン

優秀賞 鎌田 鴻太郎(1F7 鹿屋東中)
入選  三輪 聡美(1ET1 鹿大附属中)

【ピアノ部門】
入選  藤田 佳奈恵(2EE3 重富中)

更新日:2017.10.25

秋の体験入学について

現在のところ、当初の計画通り10/28(土)に実施する予定です。
ただし、今後の台風の進路によって変更する場合もあります。
10/25 14:00

※変更の場合は、こちらのNEWS欄でお知らせいたします。

キャンセルされる場合、鹿児島高校 企画広報室までご連絡いただけると助かります。

鹿児島高校 代表電話 099-255-3211

更新日:2017.10.24

第34回鹿児島県高等学校新人フェンシング選手権大会 優勝

10月21日に行われた第34回鹿児島県高等学校新人フェンシング選手権大会において、本校のフェンシング部が以下の成績を収めました。

【男子個人エペ】
第2位 坂之上 朗一(2F1 坂元中)

【女子個人エペ】
優勝 山口 藍(1J3 伊敷中)

【女子個人エペ】
第2位 大谷 桜子(1F5 城西中)

なお、女子エペ団体は九州選抜大会への出場が決定しました。

更新日:2017.10.19

平成29年度第1回鹿児島県高等学校文化連盟弁論大会 優秀賞

10月17日に行われた平成29年度第1回鹿児島県高等学校文化連盟弁論大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

優秀賞
牧住 くるみ(2EE1 伊敷台中)

なお、12月に沖縄で行われる九州大会への出場が決定しました。

更新日:2017.10.19

第70回全国選抜優勝バスケットボール選手権大会県予選 第3位

10月16日に行われた第70回全国選抜優勝バスケットボール選手権大会県予選において、本校の女子バスケットボール部が3位入賞しました。
全部で 328 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア