ニュース&トピックス
  • 楽しく学びながら学力アップ
  • 社会で活きる力を養う最先端教育
  • 自分の可能性を発見するキャリアデザイン
  • 個性が輝く部活動・校外活動
  • 頑張りを応援する教育環境
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2021.11.01

全国こどもチャレンジカップ第14回動画全国大会  優勝

全国こどもチャレンジカップ第14回動画全国大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

パフォーマンス
【ヒップホップ部門】
団体優勝 ETERNAL
母ケ野 陽琉(3F9 紫原中)
福 ひより(2F1 谷山中)

【アクティビティ部門】
団体5位 elcarim
母ケ野 陽琉(3F9 紫原中)

更新日:2021.10.27

第32回伊藤園お~いお茶新俳句大賞  佳作特別賞

第32回伊藤園お~いお茶新俳句大賞において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

佳作特別賞 伊東 慧哉(3ET1 城西中)
「洗顔で水が知らせる冬構え」

佳作 城下 匠生(3EE1 錦江中)
「大晦日家族恒例の背比べ」

佳作 福迫 結円(3EE1 吉野中)
「真っ青な空が奏でる風鈴歌」

佳作 中村 詩杜(3F3 川内北中)
「色彩やか見慣れた街の色マスク」

佳作 大山 遥己(3F6 帖佐中)
「夏の成果時計焼けが物語る」

佳作 小倉 優芳(3F7 喜入中)
「早朝の海凍てつく水面に照る陽射し」

佳作 岩下 莉子(3F9 加治木中)
「伴奏の冬の終わりに終止符を」

佳作 新納 あやの(2J4 和田中)
「落とし物紅葉の葉っぱの届け物」

佳作 野元 やよい(2ET1 和田中)
「あつい頬恋を教えた冬の風」

更新日:2021.10.26

ジュニアオリンピックカップU16/U18全国陸上競技大会(陸上競技部) 第7位

10月20日~24日にかけて行われました、ジュニアオリンピックカップU16/U18全国陸上競技大会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

【女子U16棒高跳】
第7位 田原 夕愛(1J1 頴娃中)

【女子U18三段跳】
第8位 片野坂 唯月(2J1 高尾野中)

更新日:2021.10.26

ジュニアオリンピックカップU16/U18全国陸上競技大会(駅伝部) 第8位


10月20日~24日にかけて行われました、ジュニアオリンピックカップU16/U18全国陸上競技大会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

【女子U18 1500m】
第8位 藤元 あみ(2J2 城西中)

更新日:2021.10.25

第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選 第3位


10月23日に行われた第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選において、本校の女子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

【第3位】

更新日:2021.10.25

鹿児島県高等学校1・2年生ソフトテニス選手権大会 優勝

10月23日に行われた鹿児島県高等学校1・2年生ソフトテニス選手権大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【優勝】
井手上 煌(2F4 鶴荘学園)
下牛尾 拓海(1F4 宮之城中)

更新日:2021.10.25

夜間説明会について

本日(10/25)より夜間説明会が開催されます。

お車でお越しの際は、学校内に駐車できますので、正門よりお入りください。係りの教員が誘導します。
上履きは必要ありません。

オンライン(ZOOM)を希望されたご家庭にはメールにて、ZOOMのIDなどを送信します。
前日までにはお知らせしますので、メールが届かない場合は本校までお電話でご連絡ください。
TEL 099-255-3211 担当 福永・小森園

更新日:2021.10.23

第76回土曜コンサートを開催します!

10月30日(土)に、本校で第76回土曜コンサートを開催します。
4月以来,半年ぶりの土曜コンサート!!!

演劇部のパフォーマンスやチェロやアルトサックスの独奏など!
どなたでも気軽に参加できるコンサートです。皆様ぜひお越しください。

日時:10月30日(土)13:30から
場所:本校新館1F 学生ラウンジ

更新日:2021.10.23

鹿児島市高等学校新人陸上競技大会(陸上部) 優勝


10月20日に行われました、鹿児島市高等学校新人陸上競技大会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

【女子走幅跳】
優勝 中森 楽和(2J1 吉野東中)

【女子100m】
第2位 田島 朱(2J3 松元中)
第3位 花田 真奈夏(2F5 国分南中)

【女子砲丸投】
第2位 稲付 日和(1F7 吉野中)

【女子走高跳】
第3位 藤谷 好南(1J1 武中)

【女子1600mリレー】
第3位 
花田 真奈夏(2F5 国分南中)
芝元 陽茉璃(2J3 伊敷台中)
田島 朱(2J3 松元中)
栫 美咲(2J1 明和中)

【男子走高跳】
優勝 岩下 優世(1F8 吉野中)

【男子走幅跳】
第2位 松下 大夢(2F2 帖佐中)

【男子100m】
第3位 松下 怜(2F3 大口中央中)

【男子砲丸投】
第3位 松永 健希(2F4 川内北中)

【男子1600mリレー】
優勝
松下 怜(2F3 大口中央中)
大久保 颯(1F4 鹿屋東中)
大久保 快(2J1 谷山北中)
田室 興企(2F3 伊敷台中)

更新日:2021.10.23

鹿児島市高等学校新人陸上競技大会(駅伝部) 優勝


10月20日に行われました、鹿児島市高等学校新人陸上競技大会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

【女子3000m】
優勝 永吉 悠倭(2EE2 松元中)
第2位 鍜治屋 朋華(2J2 生冠中)
第3位 時任 桜子(2F2 国分南中)

【女子800m】
優勝 山内 蘭(1J3 伊集院中)
第2位 長谷川 凜佳(1J5 吉野東中)


【男子800m】
第2位 飯牟禮 孔暉(1F5 東市来中)
全部で 839 件あります
YouTube
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 鹿児島県私立中・高フェア