ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.12.19

鹿児島県吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテスト 最優秀演奏者賞を受賞

12月17日から18日に姶良市文化会館で行われた第43回鹿児島県吹奏楽ソロ・アンサンブルコンテストにおいて,本校の吹奏楽部の生徒が以下の賞を受賞しました。


<鹿児島県吹奏楽ソロコンテスト>

【金賞】
 ホルン  藤村 真希(1F4 川内中央中出身)

【最優秀演奏者賞】
 ホルン奏者 藤村 真希(1F4 川内中央中出身)



<鹿児島県アンサンブルコンテスト>

【銀賞】クラリネット四重奏


吹奏楽部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.12.19

九州高等学校演劇研究大会 優良賞

12月16日から17日にかけて沖縄県 浦添市てだこホールで行われた第58回九州高等学校演劇研究大会において,本校の演劇部が以下の賞を受賞しました。

【優良賞】

 演目「もっと高く」


演劇部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.12.17

鹿児島県高校美術展 奨励賞を受賞

第67回鹿児島県高校美術展において,本校美術部の生徒が以下の賞を受賞しました。

【奨励賞】
 池野 莉絵瑠(1EE1 隼人中出身)
 野間 菜月(3F3 帖佐中出身)

【入選】
 米元 朋華(2F6 玉名中出身)
 田中 佑弥(2F5 内之浦中出身)
 陣之内 なつ海(2EE2 鹿大附属中出身)
 野間 菜月(3F3 帖佐中出身)

美術部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.12.16

鹿児島県高等学校揮毫大会 高文連賞と優秀賞を受賞

12月13日に鹿児島アリーナで行われた第27回鹿児島県高等学校揮毫大会において,本校書道部の生徒が以下の賞を受賞しました。
また,高文連賞を受賞した上別府里奈さんは,来年6月に沖縄県で開催される九州大会への出場権も併せて獲得しました。


【創作部門】
  高文連賞
   上別府 里奈(2ET1 吉野中出身)※九州大会への出場権獲得


【臨書部門】
  優秀賞
   池田 望愛(1F6 修学館中出身)


おめでとうございます。


   

更新日:2016.12.13

全商珠算電卓検定試験 1級合格者発表

11月13日に全国商業高等学校協会主催の第133回全商珠算電卓検定試験が行われ,本校の生徒5名が1級合格しました。
合格者は以下のとおりです。


【1級合格者(普通計算部門・ビジネス計算部門)】

  井手口 優斗(2J1 緑丘中出身)
  花畑 百華 (2J1 坂元中出身)
  嶺山 博子 (2J1 長田中出身)
  岩切 祐莉江(2J3 伊敷台中出身)
  竹下 真由 (2J3 紫原中出身)


【1級普通計算部門合格】92名


鹿児島高校では、情報ビジネス科はもちろん、普通科、英数科でも資格・検定試験に力を入れています。

更新日:2016.12.13

ビジネス文書実務検定試験 1級部門合格者発表

11月27日に全国商業高等学校協会主催の第57回ビジネス文書実務検定試験が行われ,本校生徒5名が1級部門合格しました。
合格者は以下のとおりです。

<1級ビジネス文書部門合格者>

 田代 好香(2J3 城西中出身)
 濱田 伊吹(2J3 田崎中出身)
 原田 麻美(2J3 鴨池中出身)
 樋渡 あすか(2J3 武中出身)


<1級速度部門合格>

 松尾 尚香(1J1 東市来中出身)

更新日:2016.12.07

義弘公奉賛弓道大会 高校女子団体3位

12月3日に行われた第49回義弘公奉賛弓道大会において,本校の弓道部の生徒が以下の成績を収めました。

【高校女子団体の部】
 <第3位>
   樋口 未涼(1F6 甲南中出身)
   堀之内 裕理奈(1F1 皇徳寺中出身)
   石塚 あみ(1F5 鴨池中出身)


弓道部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.12.05

ランニング桜島大会 上位入賞

12月4日に行われた第37回ランニング桜島大会において,本校の陸上競技部生徒が以下の成績を収めました。
なお,陸上競技部顧問も男子5km30歳代で出場し,第3位の成績を収めました。

【女子5km 総合】
 優勝  石神 日菜美(1J1 松元中出身)
 2位  松元 遥香(2ET1 紫原中出身)

【女子10km 39歳以下の部】
 2位  柿本 渚帆(2EE1 東市来中出身)

【男子5km 30歳代】
 3位  宇都 翔太(陸上競技部顧問)


陸上競技部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.11.29

ソフトテニスジュニアジャパンカップ(全国大会) 準優勝

11月26日から28日にかけて宮崎県で行われた第11回ソフトテニスジュニアジャパンカップにおいて,本校の男子ソフトテニス部の生徒が,以下の成績を収めました。

【シングルス男子 U-20】
 準優勝  松山 雄磨(3F5 山川中出身)

※U-20は下限年齢制限を設ず20歳までの種別(中学・高校・大学・実業団・社会人を含む)

更新日:2016.11.28

宮日音楽コンクール 最優秀賞受賞

11月23日に宮崎県のメディキット県民文化センターで行われた「第22回宮日音楽コンクール」において,本校の吹奏楽部の生徒が以下の成績を収めました。

【管楽器部門 金管(ホルン)高校の部】
  最優秀賞  藤村 真希(1F4 川内中央中出身)

おめでとうございます。
全部で 431 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア