ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.09.03

NHK全国学校音楽コンクール九州・沖縄ブロックコンクール 銅賞受賞

8月25日に第83回NHK全国学校音楽コンクール九州・沖縄ブロックコンクールが行われ,本校の音楽部が銅賞を受賞しました。

音楽部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.09.03

鹿児島県高等学校新人体育大会 優勝 ~水泳部~

8月30日に行われた鹿児島県高等学校新人体育大会において,本校の水泳部が以下の成績を収めました。
なお,平野玲於奈さんが、県代表4名を選出する50m自由形で第2位となり,10月に実施(福岡県)される九州大会で各県代表200mフリ―リレーの代表選手に選出されました。



優勝 【男子50m平泳ぎ 記録:29秒50】
   平野 玲於奈(2F2 武中出身)


2位 【男子100m平泳ぎ 記録1分02秒04】※大会新記録
   平野 玲於奈(2F2 武中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.09.03

第53回南日本硬筆展 県書道会賞とその他賞を受賞

第53回南日本硬筆展が行われ,本校が学校賞を受賞し,書道部生徒が以下の成績を収めました。


【県書道会賞】   
  上別府 里奈(2ET1 吉野中出身)

【南日本芸術学園賞】
  池田 望愛(1F6 修学館中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.09.03

南日本書道展 入選(教職員)

第66回南日本書道展が行われ,本校教諭の福元 俊一郎先生が入選しました。

おめでとうございます。

更新日:2016.08.18

鹿児島県高等学校 1・2年生ラグビーフットボール大会 優勝

8月17日に行われた第33回鹿児島県高等学校 1・2年生ラグビーフットボール大会において,
本校ラグビー部が優勝しました。

おめでとうございます。

更新日:2016.08.18

H28夏の体験入学について お礼

8月20日21日、夏の体験入学が開催されました。
今年も2日間で3,000名近い参加申込みをいただき、35℃を超える猛暑日の中、大勢の受験生、保護者のみなさまにご来校いただきました。在校生、教職員一同、心からお礼申しあげます。
不慣れな在校生の誘導や説明でご迷惑をおかけしたかもしれませんが、在校生も自発的に参加し、鹿高の魅力を伝えようと精一杯頑張っていたのでご容赦ください。

また、10月22日(土)には、秋の体験入学が開催されますので、夏にご来校された方も、そうでない方も是非ご参加ください。

更新日:2016.08.09

九州合唱コンクール鹿児島県予選 金賞と鹿児島市長賞を受賞(九州合唱コンクール出場権獲得)

8月7日に宝山ホールで行われた第71回九州合唱コンクール鹿児島県予選大会において,本校の音楽部が金賞と鹿児島市長賞を受賞ました。
なお,9月9日に長崎県で行われる九州合唱コンクールへの出場権を獲得しました。

音楽部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.08.05

鹿児島県吹奏楽コンクール 金賞

8月2日に行われた第61回鹿児島県吹奏楽コンクールにおいて,本校の吹奏楽部が金賞を受賞しました。

おめでとうございます。

更新日:2016.07.30

鹿児島県ジュニアバドミントン大会 女子ダブルス優勝(全国大会への出場権獲得)

 7月23日から24日にかけて吹上浜公園体育館で第30回鹿児島県ジュニアバドミントン大会が行われ,本校のバドミントン部の生徒が以下の成績を収めました。
 なお,女子ダブルスで優勝した2名が,9月16日から19日に愛媛県松山市で行われる全国大会への出場権を獲得しました。

【女子ダブルス(ジュニアの部)】
  優勝(※全国大会への出場権獲得)
     田 代 好 香(2J3 城西中出身)
     立和名 加王利(2J1 城西中出身)

  3位
    糸井 夕佳(2J2 吉野中出身)
    大平 晏加(2J3 伊敷中出身)

【女子シングルス(ジュニアの部)】
  2位
    田代 好香(2J3 城西中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.07.30

鹿児島市民体育大会 ソフトテニス競技 第2位(教職員)

7月24日に第51回鹿児島市民体育大会ソフトテニス競技において,本校の教職員2名が以下の成績を収めました。




【B級 男子1部】
 2位 向原 宜臣先生・有村 拓朗さん(事務職員)

おめでとうございます。
全部で 400 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア