ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.10.14

鹿児島市高等学校バドミントン大会 女子団体2位 男子団体3位

9月14日に鹿児島市高等学校バドミントン大会において,本校のバドミントン部の生徒が以下の成績を収めました。

<女子団体>

【2位】
  田代 好香(2J3 城西中出身)・鶴川 唯(2J2 伊敷中出身)
  立和名 加王利(2J1 城西中出身)・濱田 伊吹(2J3 田崎中出身)
  大平 晏加(2J3 伊敷中出身)・花畑 百花(2J1 坂元中出身)
  糸井 夕佳(2J2 吉野中出身)


<男子団体>
【3位】
  前原 健太(2F3 伊敷台中出身)・内木場 輝広(1F3 西紫原中出身)
  福田 渉(2F5 城西中出身)・原田 幹太(1EE1 城西中出身)
  内村 凌也(2F2 南指宿中出身)・堂脇 翔(1F7 星峯中出身)
  福重 太陽(1F5 第一鹿屋中出身)


バドミントン部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.10.04

10/5 入試連絡会【学習塾対象】について

10/5(水)、学習塾の先生方を対象とした入試連絡会を開催いたしました。
あいにくの雨模様でしたが、100名以上の先生方にお越しいただきました。誠にありがとうござす。
また、多数いただいたご意見、ご質問は、今後の教育活動に活かさせていただきます。

更新日:2016.09.29

鹿児島市高等学校大会 第2位 ~女子ソフトボール部~

9月27日に平成28年度鹿児島市高等学校ソフトボール大会が行われ,本校の女子ソフトボール部が第2位の成績を収めました。

女子ソフトボール部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.09.27

平成28年度 鹿児島市高等学校水泳競技大会 上位入賞

9月22日に鴨池公園水泳プールにおいて,本校水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子50mバタフライ】
 
 優 勝  平野 玲於奈(2F2 武中出身)

【男子100m個人メドレー】

 3 位  平野 玲於奈(2F2 武中出身)

おめでとうございます。


 

更新日:2016.09.23

鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会 優勝 ~男子ソフトテニス部~

9月22日に第47回鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会が行われ,本校男子ソフトテニス部の生徒が以下の成績を収めました。


優勝 【国体チーム】
 松山 雄磨(3F5 山川中出身)・篠原 史諭(3F4 松元中出身) 組

3位 【国体チーム】
 平國 弘兼(3F3 吉野東中出身)・大庭 秀斗(3F6 川内中央中出身) 組

ベスト8
 天野 郷(2J3 和田中出身)・城下 優斗(2J3 宮之城中出身) 組


おめでとうございます。

更新日:2016.09.20

鹿児島県高等学校新人陸上大会 上位入賞(九州高校新人大会と日本ユース陸上選手権への出場権を獲得)

9月15日から17日にかけて「鹿児島県高等学校新人陸上大会」が行われ,本校の陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子100m】
 優勝  井田 龍之介(2J1 伊敷台中出身)

【男子110mハードル】
 優勝  井田 龍之介(2J1 伊敷台中出身)
 2位  真邉 竜基(1F6 南中出身)

【女子走幅跳】
 優勝  川島 杏純(2F5 栗野中出身)

【女子100mハードル】
 優勝  川島 杏純(2F5 栗野中出身)
 3位  冨永 莉沙(1F7 川内北中出身)

【男子走高跳】
 優勝  久保木 春佑(2F3 鹿児島第一中出身)
 3位  中村 琳音(2F4 万世中出身)

【男子三段跳】
 優勝  岩﨑 孝史(2F6 帖佐中出身)

【男子八種競技】
 優勝  小磯 良太(2F2 吉野東中出身)

【女子200m】
 優勝  尾方 晴香(1F3 和田中出身)

【女子棒高跳】
 優勝  吉永 真歩(2EE2 西陵中出身)
 2位  森本 聖羅(2F6 天保山中出身)

【女子三段跳】
 優勝  松澤 咲彩(2F1 西紫原中出身)

【男子400mハードル】
 2位  吉満 一真(2F1 東郷中出身)

【男子走幅跳】
 2位  山上 海(2EE1 鴨池中出身)
 3位  上園 魁(2F3 舞鶴中出身)

【女子100m】
 2位  山下 永莉子(1F3 隼中出身)

【女子400mハードル】
 2位  冨永 莉沙(1F7 川内北中出身)
 3位  吉留 奈菜(1F4 西指宿中出身)

【男子800m】
 3位  福石 航也(2F3 伊集院北中出身)

【男子棒高跳】
 3位  浦村 有輝(2F3 甲南中出身)

【女子400mリレー】
 2位  山下・尾方・川島・宮下

【女子1600mリレー】
 2位  吉留・冨永・尾方・川島

【男子400mリレー】
 3位  山上・堀之内・上園・井田

【男子1600mリレー】
 3位 吉満・山上・井田・小磯

【学校対抗】
 男子総合成績:準優勝
 女子総合成績:準優勝

以上,各種目3位以内リレーも含め合計で延べ26種目,46人(個人種目22人 リレー6人×4種目)が10月14日から福岡県で行われる,九州高校新人大会への出場権を獲得しました。

なお,これまでの結果により,久保木春佑(走高跳)・川島杏純(走幅跳)・井田龍之介(110mH)・岩﨑孝史(三段跳)の4人が10月21日から愛知県で行われる日本ユース陸上選手権(17歳以下全国大会)への出場権を獲得しました。

更新日:2016.09.20

西郷隆盛をしのぶ書道展 優秀賞

平成28年度「第9回西郷隆盛をしのぶ書道展」において,本校書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【優秀賞】
  鈴木 こより(1F5 帖佐中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.09.14

南日本ジュニア美術展 入選

鹿児島市立美術館にて,9月16日(金)から25日(日)まで「第9回南日本ジュニア美術展」が開催され,本校の美術部の生徒(4名)が入選しました。


【入選】

  中原 ニナ(3F5 吉野東中出身)
  野間 菜月(3F3 帖佐中出身)
  新内 真弥(2F6 修学館中出身)
  萩原 麗彩(1EE1 伊敷中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.09.14

平成28年度 第1回日本語検定 賞を受賞

平成28年度第1回「日本語検定」において、本校英数科特進コース1年生が以下の成績を収めました。

【団体表彰】
全国高等学校国語教育研究連合会賞 最優秀賞

※文部科学大臣賞受賞団体以外で最も優秀と認められる団体1校に贈られる賞で、本校は初受賞です。
 なお、本校は平成25年度以降、文部科学大臣賞を2回、全国高等学校国語教育研究連合会賞 優秀賞を3回受賞しております。

【個人表彰】
読売新聞社賞 優秀賞
 田淵 大翔(1ET1 皇徳寺中出身)
 片野 瑞季(1ET1 鶴田中出身)
 上馬場 優希(1ET1 横川中出身)

※最優秀賞受賞者を除いた各級の得点上位者(4名程度)に贈られる賞で、本校は初受賞です。

更新日:2016.09.13

九州合唱コンクール 銀賞受賞

9月9日に長崎県佐世保市アルカスSASEBOで行われた「第71回九州合唱コンクール」において,本校の音楽部が銀賞を受賞しました。

音楽部のみなさん,おめでとうございます。
全部で 431 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア