ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.06.17

2016年鹿児島高等学校同窓会総会資料への広告掲載のお願い

謹啓 初夏の候,皆様方におかれましては益々ご清祥のこととお慶び申し上げます。平素は,鹿児島高等学校同窓会の活動に格別のご高配を賜り,心より厚く御礼申し上げます。
さて,本年で第66回目を数える鹿児島高等学校同窓会総会を,平成28年7月23日(土)に城山観光ホテルにて開催させていただきます。現在,役員一同その準備を鋭意進めているところであります。
つきましては,本年度も昨年度に引き続き,同窓会事業を運営・推進していくにあたりまして,同窓の皆様,学校関係者の皆様,並びに新たにご協力くださいます皆様に,同窓会総会資料への広告掲載のご協力を募らせていただくことになりました。
皆様からいただきました広告は,第66回の同窓会総会資料に掲載し,当日参加された同窓生はもとより参加者全員に配布いたします。さらに,鹿児島高等学校関東地区同窓会,同じく関西地区同窓会,北海道地区同窓会へもお送りいたします。
また,ご掲載いただいた広告料金は,現役の生徒さんが部活やサークル活動で全国大会などに行かれる際や定期演奏会などの際,同窓会として少しでも支援できればと思っており,その財源にしたいと考えております。どうぞ,ご趣旨をご賢察いただき,厳しい経営環境の中とは存じますが,何卒ご支援ご協力を賜りますようよろしくお願い申し上げます。
                       
謹白

【広告掲載要項】

1. 広告料金・サイズ
   カラー広告  表4(裏表紙) 1ページ(縦297㎜×横210㎜)  5万円  
   カラー広告  表3      1ページ(縦297㎜×横210㎜)  3万円
   モノクロ広告         1ページ(縦297㎜×横210㎜)  2万円
   モノクロ広告         1/2ページ(縦148㎜×横210㎜) 1万円

2. お申し込み方法
別紙の申込用紙に必要事項をご記入の上FAX(099-258-0080)にてご返送をお願い申し上げます。お申し込みを確認後,確認書類と請求書を送付させていただきます。

3.お申込期限
平成28年7月8日(金)までにお願いしたします

4.お申込み・お問い合わせ先
〒890-0042 鹿児島市薬師1丁目21番9号
鹿児島高等学校同窓会事務局  
TEL 099-255-3211  FAX099-258-0080
E-mail kakou-dosokai@kagoshima-h.ed.jp

広告申込書 → 関連PDF

更新日:2016.06.16

津曲学園キャンパスフェスタ2016 開催のお知らせ

津曲学園キャンパスフェスタ2016の開催について
 
鹿児島国際大学,鹿児島高等学校,鹿児島修学館中学校・高等学校,鹿児島幼稚園によるキャンパスフェスタを下記のとおり開催します。

学生・生徒・園児によるステージイベントはもちろん,各設置校によるブースでは,学校の魅力紹介や受験相談,また体験コーナーに作品展示など楽しい催しを準備してお待ちしています。
ぜひご来場ください!


             記

 日 時:平成28年7月3日(日) 11:00~16:30
 場 所:AMU広場(鹿児島中央駅東口アミュプラザ鹿児島)

 ◎鹿児島高校関係団体出演時間(予定)
  演劇部  13:30~14:00
  吹奏楽部 14:00~14:30
  音楽部  15:00~15:30
  和太鼓  15:45~16:30


【お問い合わせ先】

 津曲学園キャンパスフェスタ2016 実行委員会事務局
 (学校法人津曲学園 法人本部企画部内)

  〒891-0197 鹿児島市坂之上8丁目34-1
      TEL 099-263-0814
      FAX 099-263-0831

更新日:2016.06.09

NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会 優秀賞(全国大会出場権獲得)

6月8日に第63回NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会が行われ,本校の放送部生徒が以下の成績を収めました。また,7月25日から28日にかけて東京で開催される全国大会への出場権も獲得しました。

【アナウンス部門】

  優秀賞  有馬 花梨(3EE3 鹿大附属中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.06.09

南日本女流美術展 入賞・入選者

第34回南日本女流美術展において,本校の美術部の生徒が以下の成績を収めました。
なお,入賞・入選作品は6月11日(土)~19日(日)まで黎明館に展示されます。


【特選】 野間 菜月(3F3 帖佐中出身)

【入選】 中原 ニナ(3F5 吉野東中出身)
     廣田 美咲(3F5 城西中出身)
     米元 朋華(2F6 玉名中出身)
     陣之内 なつ海(2EE2 鹿大附属中出身)

更新日:2016.06.09

鹿児島地区高校揮毫大会 賞を受賞 ~書道部~

6月9日に行われた平成28年度 第19回鹿児島地区高校揮毫大会において,本校の書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【臨書部門】

 高文連賞  山方 志穂(3F5 和田中出身)

 優秀賞   池田 葵(3EE1 鹿大附属中出身)
       若松 ひかる(2EE2 桜丘中出身)

【創作部門】

 優秀賞   小溝 杏奈(3EE2 清水中出身)
       植田 莉々子(2EE2 鹿大附属中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.06.04

鹿児島県高等学校総合体育大会 上位入賞 ~水泳部~

6月2日から3日にかけて行われた平成28年鹿児島県高等学校総合体育大会において,本校水泳部の生徒が以下の成績を収めました。


【男子100m平泳ぎ】九州大会出場権獲得
 優勝  平野玲於奈(2F2 武中出身)<記録:1分04秒15>

【男子200m平泳ぎ】九州大会出場権獲得
 3位  平野玲於奈(2F2 武中出身)<記録:2分22秒03>

【男子400mメドレーリレー】九州大会出場権獲得
 4位  山下大輔(2EE2 吉田南中出身)・平野玲於奈(2F2 武中出身)
     幸福颯真(3F6 南中出身)・馬場敦也(3F4 東谷山中出身)

【女子200m個人メドレー】九州大会出場権獲得
 7位  宮前穗乃花(2EE1 東市来中出身)

【男子800mリレー】九州大会出場権獲得
 8位  平野玲於奈(2F2 武中出身)・幸福颯真(3F6 南中出身)
     馬場敦也(3F4 東谷山中出身)・中村侑太郎(1EE2 桜丘中出身)

以上の5種目で7月16日から実施される九州大会への出場権を獲得しました。
また,総合得点で男子は,県8位でした。

水泳部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.05.31

全国高等学校体育大会鹿児島県予選 ~フェンシング同好会~

5月29日から30日にかけて平成28年度全国高等学校体育大会鹿児島県予選が行われ,本校のフェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。


【女子フルーレ個人】
  2位 金氣 愛華(2F5 東谷山中出身)<全国大会・九州大会出場権獲得>

【女子エペ個人】
  2位 金氣 愛華(2F5 東谷山中出身)<九州大会出場権獲得>

【男子フルーレ個人】
  4位 紺屋 雅輝(2J3 武中出身)<九州大会出場権獲得>


以上が九州大会・全国大会出場者です。
その他の入賞につきましては,以下のとおりです。

【男子エペ個人】
  3位 戸巻 政哉(2F2 南中出身)

【女子エペ個人】
  3位 平國 朱音(2EE2 星峯中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.05.31

鹿児島県高等学校総合体育大会 ~陸上競技大会~

5月25日から28日にかけて鴨池で行われました鹿児島県高等学校総合体育大会において,本校の陸上競技部が多くの入賞者を出すことができました。

【男子走幅跳】
 優勝  米森 亮(3F5 谷山北中出身)
 5位  山上 海(2EE1 鴨池中出身)

【女子走幅跳】
 優勝  田中 亜季(3EE3 天保山中出身)
 2位  川島 杏純(2F5 栗野中出身)

【女子三段跳】
 優勝  田中 亜季(3EE3 天保山中出身)
 2位  川島 杏純(2F5 栗野中出身)
 5位  松澤 咲彩(2F1 西紫原中出身)

【女子100mハードル】
 優勝  川島 杏純(2F5 栗野中出身)
 6位  冨永 莉沙(1F7 川内北中出身)

【女子棒高跳】
 優勝  新城 梨緒(2F2 輝北中出身)
 2位  森本 聖羅(2F6 天保山中出身)
 4位  山崎 優里(2EE1 谷山北中出身)


【男子110mハードル】
 2位  井田 龍之介(2J1 伊敷台中出身)
 5位  小磯 良太(2F2 吉野東中出身)

【男子走高跳】
 2位  久保木 春佑(2F3 鹿児島第一中出身)

【男子走幅跳】
 3位  加治屋 圭大(2F4 吉野中出身)

【男子三段跳】
 2位  岩﨑 孝史(2F6 帖佐中出身)
 5位  米森 亮(3F5 谷山北中出身)
 6位  久保木 春佑(2F3 鹿児島第一中出身)

【女子400mハードル】
 3位  野上 夏輝(3J3 和田中出身)
 5位  冨永 莉沙(1F7 川内北中出身)

【女子100m】
 4位  赤塚 海音(2F4 朝日中出身)

【男子400mハードル】
 4位  吉満 一真(2F1 東郷中出身)
 6位  阪本 直輝(3F6 谷山中出身)

【男子八種競技】
 4位  小磯 良太(2F2 吉野東中出身)

【女子七種競技】
 4位  神窪 愛(3F1 高尾野中出身)

【男子円盤投】
 5位  濵田 晃輔(3J1 水引中出身)

【男子800m】
 6位  福石 航也(2F3 伊集院北中出身)

【男子1500m】
 6位  友生 貴大(3EE3 桜山中出身)

【男子棒高跳】
 6位  浦村 有輝(2F3 甲南中出身)

【女子400mリレー】
 2位  野上・田中・赤塚・宮下

【男子400mリレー】
 3位  山口・米森・山上・井田

【女子1600mリレー】
 3位  田中・野上・尾方・土岐


【男子総合成績】 準優勝
【女子総合成績】 準優勝


リレーも含め合計で延べ27種目,42人(個人種目24 リレー6人×3種目)が6月16日から宮崎で行われる,南九州大会への出場権を獲得しました。(オープン競技の女子三段跳と女子棒高跳を除く)

おめでとうございます。

更新日:2016.05.31

鹿児島県高等学校総合体育大会 ~バドミントン部~

5月23日から28日に行われた平成28年度鹿児島県高等学校総合体育大会(バドミントン競技)が行われ,本校バドミントン部が以下の成績を収めました。


【女子団体】<九州大会出場権獲得>
 準優勝  
 吉竹 優実(3F5 谷山北中出身)・八反田 愛菜(3F4 国分中出身)
 濱田 知里(3F5 田崎中出身)・田代 好香(2J3 城西中出身)
 糸井 夕佳(2J2 吉野中出身)・立和名 加王利(2J1 城西中出身)
 大平 晏加(2J3 伊敷中出身)


【女子ダブルス】<九州大会出場権獲得>

 4位
 八反田 愛菜(3F4 国分中出身)・立和名 加王利(2J1 城西中出身) 組


おめでとうございます。

更新日:2016.05.25

第21回鹿児島高等学校関西地区同窓会開催 報告

4月24日(日)関西地区同窓会を大阪キャッスルホテル内の錦城閣で開催しました。
津曲理事長様始め本部同窓会会長、学校長、関東同窓会長等々遠路から関係部門のご出席頂きました。鹿中昭和20年卒業の大先輩から平成27年卒業生まで総勢59名の参加でした。
 総会では、飯田関西同窓会会長の挨拶に続き27年度会務報告、会計報告、監査報告があり原案通りの承認を頂きました。
 津曲学園理事長、徳丸学校長、淵村同窓会会長、中礼鹿児島県同窓会連合会会長等々ご来賓の祝辞挨拶を頂き、押川関東同窓会会長の乾杯に続き賑やかな南京玉すだれの踊りで祝宴に入りました。
 余興に「おやっ長渕剛かな」そっくりの辻本由人氏を招き長渕 剛の熱き魂と真の心の熱唱で会場は大いに盛り上がりました。
会場のあちこちでは女性同士・先輩後輩・仲間同士の談話が賑やかでした。 
また、初参加の方へのお土産や参加者全員のお土産に加え、くじ引き当選品で一杯になった袋を持って家路につかれました。
来年は4月23日(日)第22回同窓会を開催する予定です。場所決まり次第このHPに掲載します。
全部で 400 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア