ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.10.19

第25回鹿児島市民体育大会 水泳の部 第1位

10月15日に鴨池公園プールで行われた第25回鹿児島市民体育大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【高校生男子200mメドレーリレー】
第1位
早﨑 遼真(1F2 甲南中)・平野 玲於奈(3F2 武中)・岩元大秀(1F2 谷山北中)・中村 侑太郎(2EE1)

【高校生男子200mフリーリレー】
第1位
早﨑 遼真・中村 侑太郎・岩元大秀・平野 玲於奈

【高校生男子100m平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈
第2位 早﨑 遼真

【高校生男子50m平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈

【高校生男子200m個人メドレー】
第1位
早﨑 遼真

【高校生男子50m自由形】
第1位 岩元大秀

【高校生男子50mバタフライ】
第1位 岩元大秀

【高校生男子100m平泳ぎ】
第2位 早﨑 遼真

【高校男子100mバタフライ】
第2位 中村 侑太郎

【高校生男子100m自由形】
第3位 中村 侑太郎

更新日:2017.10.19

第35回全九州県高等学校新人陸上競技大会 上位入賞

10月13日から15日にかけて沖縄で行われた第35回全九州県高等学校新人陸上競技大会において、本校の陸上部が以下の成績を収めました。

【女子 4×100mリレー】
第2位
山下 永莉子(2F6 隼人中)・尾方 晴香(2F4 和田中)
宮下 香海(2J1 吉野中)・山﨑 千聖(1J2 谷山北中)

【女子100mハードル】
第4位 冨永 莉沙(2F3 川内北中)

【女子三段跳】
第4位 山下 永莉子(2F6 隼人中)

【女子走幅跳】
第5位  松澤 李夏(1J3 西紫原中)

更新日:2017.10.12

愛媛国体 陸上競技 三段跳3位

10月8日に松山市ニンジニアスタジアムで行われた「2017愛顔つなぐ愛媛国体 陸上競技大会」において、本校の陸上部の生徒が以下の成績を収めました。

【少年男子共通 三段跳】
第3位 岩﨑 孝史(3F6 帖佐中)

更新日:2017.10.11

陸上部の中江寿孝先生が高校優秀指導者章を受章しました

本校の保健体育科 陸上部部長の中江寿孝先生が、高校優秀指導者章を受章しました。
これは(公財)日本陸上競技連盟が、青少年陸上競技者の指導者としての功績を評して授与するものです。

更新日:2017.10.10

学習塾対象『入試連絡会』について

学習塾の先生方を対象に、下記のとおりに入試連絡会を計画いたしました。
ご多用のところ恐縮に存じますが、ご出席を賜りますようお願い申しあげます。

添付の申し込みFAX用紙にご記入の上、本校099-258-0080までご送信ください。

日時 10月18日(水)受 付 10:00~10:30
           説明会 10:30~11:40
           昼食会 11:45~12:30

場所 鹿児島高等学校 本館2階大会議室

更新日:2017.10.10

愛媛国体 陸上競技 走高跳2位

10月8日に松山市ニンジニアスタジアムで行われた「2017愛顔つなぐ愛媛国体 陸上競技大会」において、本校の陸上部の生徒が以下の成績を収めました。

【少年男子共通 走高跳】
第2位 久保木 春佑(3F3 鹿児島第一中)

更新日:2017.10.10

鹿児島県高等学校新人体育大会 弓道競技 第2位

10月8日に行われた鹿児島県高等学校新人体育大会 弓道競技において、本校の弓道部の生徒が以下の成績を収めました。


【男子個人】
第2位 芝 遼真(1F2 桜島中)

なお、11月に行われる九州大会へ出場します。

更新日:2017.10.07

10/8(日)MBCで鹿児島高校が紹介されます。

【お知らせ】
10/8(日)11:00から、MBCテレビ
「私立中・高等学校紹介特別番組2017「自分で選ぶ!私学で決める!」 の中で、鹿児島高校が紹介されます。(約15分間)
中学生のみなさんだけでなく、卒業生、在校生のみなさん、また、その保護者のみなさまも、ぜひ、ご覧下さい!

更新日:2017.10.05

愛媛国体 フェンシング競技 団体3位

10月1日から4日にかけて伊予三島運動公園体育館で行われた「2017愛顔つなぐ愛媛国体 フェンシング競技大会」において、本校のフェンシング部の生徒が以下の成績を収めました。


【少年女子 団体(鹿児島県チーム)】
第3位 金氣 愛華(3F5 東谷山中)

更新日:2017.10.03

第58回全国商業高等学校協会 英語検定 1級合格者

第58回全国商業高等学校協会 英語検定1級に、以下の生徒が合格しました。

阿部 凌太(3F1 伊敷中)
有村 啓汰(3F1 緑丘中)
伊地知 大翔(3F1 緑丘中)
佐々木 美穂(3F1 和田中)
鈴木 愛生(3F1 鹿大附属中)
濵崎 結華(3F1 喜入中)
福満 千子(3F1 天保山中)
脇元 翠(2EE1 紫原中)
冨谷 彩乃(2ET1 伊敷台中)
全部で 328 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア