ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2015.11.16

平成27年度 鹿児島県下高校弓道選手権大会 女子団体準優勝

11月14日に行われた平成27年度鹿児島県下高校弓道選手権大会において,本校の弓道部が以下の成績を収めました。
併せて技能優秀校としても表彰されました。

<女子団体>

 【準優勝】 細井 美那(1F1 伊敷台中出身)
       小川 礼華(1J1 紫原中出身)
       畑鳥 由紀子(2F4 西紫原中出身)


弓道部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.11.13

鹿児島県書道展(硬筆の部) 準大賞・県書道会賞を受賞

第68回鹿児島県書道展(硬筆の部)において,本校書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【準大賞】
  上別府 里奈(1ET1 吉野中出身)


【県書道会賞】
  帖佐 菜々子(2EE2 鹿大附属中出身)

更新日:2015.11.13

鹿児島県高校書道展 高文連賞・秀作賞を受賞

第46回鹿児島県高校書道展において,本校書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【高文連賞】
  池田 葵(2EE1 鹿大附属中出身)
  山方 志穂(2F5 和田中出身)

【秀作賞】
  德永 日花梨(2E1 紫原中出身)
  今村 七香(2ET1 谷山北中出身)
  上別府 里奈(1ET1 吉野中出身)

【優良賞】 7名

更新日:2015.11.13

西郷隆盛をしのぶ書道展 特選受賞

第8回西郷隆盛をしのぶ書道展において,本校書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【特選】
  小溝 杏奈(2EE2 清水中出身)
  今村 七香(2ET1 谷山北中出身)

更新日:2015.11.13

南日本硬筆展 南日本芸術学園賞を受賞

第52回南日本硬筆展において本校書道部の生徒が以下の成績を収めました。

【南日本芸術学園賞】  帖佐 菜々子(2EE2 鹿大附属中出身)

更新日:2015.11.06

鹿児島県高等学校新人体育大会バドミントン競技 上位入賞

10月26日から10月28日にかけて薩摩川内市で行われた第48回鹿児島県高等学校新人体育大会バドミントン競技において,本校のバドミントン部の生徒が以下の成績を収めました。

 【女子シングルス】
  第2位
   田代 好香(1J2 城西中出身)


 【女子ダブルス】
  第3位
   田代 好香(1J2 城西中出身)・立和名 加王利(1J1 城西中出身)

 【女子団体】
  第3位


おめでとうございます。

更新日:2015.11.06

出張 マナー教室・面接指導(和田中学校)

本日は和田中学校からのご依頼で、3年生全員を対象に「マナー教室・面接指導」を行いました。
6年連続就職内定率100%の実績を支える面接指導エキスパートの教員2名と、今年度すでに就職内定を頂いている3年生4名で訪問しました。
受験まで3ヶ月となった中学生の表情は真剣そのもので、みんな食い入るように聞いてくれました。
和田中学校のみなさん、本日はありがとうございました。
入試本番あと3ヶ月です。体調管理もしっかりして受験勉強頑張ってください。

更新日:2015.11.05

鹿児島県高等学校新人ソフトテニス大会 男子団体優勝 男子個人上位入賞(九州大会出場権獲得)

11月3日から4日にかけておこなわれた第40回鹿児島県高等学校新人ソフトテニス大会において,本校の男子ソフトテニス部の生徒が以下の成績を収めました。
なお,男子団体 男子個人共に12月5日から熊本県で行われる九州大会への出場権を獲得しました。

【男子団体の部】
優勝
松山 雄磨(2F5山川中出身)・篠原 史諭(2F4松元中出身)
平國 弘兼(2F3吉野東中出身)・大庭 秀斗(2F6川内中央中出身)
福元 俊也(2F1川内南中出身)・深見 翔(1F4吉野中出身)
田ノ上 優太郎(2J1吉田北中出身)・岩切 佑都(2J1垂水中央中出身)

【男子個人の部】
2位
平國 弘兼(2F3吉野東中出身)・大庭 秀斗(2F6川内中央中出身) 組

3位
松山 雄磨(2F5山川中出身)・篠原 史諭(2F4松元中出身) 組

5位
田ノ上 優太郎(2J1吉田北中出身)・岩切 佑都(2J1垂水中央中出身) 組

5位
福元 俊也(2F1川内南中出身)・深見 翔(1F4吉野中出身) 組


男子ソフトテニス部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.10.29

九州高校放送コンテスト鹿児島県予選大会 最優秀賞(九州大会出場権獲得)

10月28日に第37回九州高校放送コンテスト鹿児島県予選大会において,本校の放送部の生徒が以下の成績を収めました。
併せて,九州大会への出場権も獲得しました。

【アナウンス部門】
 最優秀賞(優勝) 有馬 花梨(2EE3 鹿大附属中出身)


おめでとうございます。

更新日:2015.10.23

日本クラシック音楽コンクール地区本選会 優秀賞

10月16日に行われた第25回の本クラシック音楽コンクール地区本選会において,本校の生徒が優秀賞を受賞しました。
また,全国大会出場権も獲得しました。


【優秀賞】 
  福岡 詩織(2F5 城西中出身)



おめでとうございます。
全部で 341 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア