ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.07.11

全九州高等学校体育大会 フェンシング競技 準優勝

7月8日から10日にかけて福岡県で行われた平成28年度全九州高等学校体育大会において,本校のフェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。

【女子エペ個人】

 準優勝  金氣 愛華(2F5 東谷山中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.07.11

珠算・電卓実務検定試験 1級合格者発表

6月19日に全商協会主催 平成28年度 第132回珠算・電卓実務検定試験が行われ,本校の生徒10名が1級合格しました。
合格者は以下のとおりです。

  福山 樹(2J1 西陵中出身)  
  渡辺 麗奈(2J1 皇徳寺中出身)
  柿内 咲耶(2J2 土橋中出身)
  川邉 理七(2J2 錫山中出身)
  平島 怜奈(2J2 吉野東中出身)
  松尾 有真(2J2 松元中出身)
  豊満 天竜(2J3 修学館中出身)
  永濱 寿菜(2J3 伊敷中出身)
  福迫 明子(3J1 武岡中出身)
  今別府 誠(3J3 坂元中出身)

更新日:2016.07.11

全商簿記実務検定試験 合格者発表

6月26日に第82回全商簿記実務検定試験が行われ,本校の生徒が以下のとおり合格しました。

【1級合格】

 福地 彩乃(3J2 伊敷台中出身)
 海老原 未有(3J3 西紫原中出身)


【1級会計部門合格】

 松木田 美樹(2J2 谷山中出身)
 樋渡 あすか(2J3 武中出身)
 竹下 柊生(3J3 伊敷中出身)

更新日:2016.07.11

伊藤園お~いお茶新俳句大賞 入賞・入選者発表(優秀学校賞受賞)

第27回伊藤園お~いお茶新俳句大賞が行われ,高校生の部 応募数759,486句の中から,本校生徒の作品が入賞・入選し,併せて本校も優秀学校賞を受賞しました。
入賞・入選作品は以下のとおりです。

【都道府県賞】
  中村 美遊(2ET1 東谷山中出身)
    作品:新品の下駄履き駆ける夏祭り

【佳作特別賞】
  赤崎 安彦(3F6 鹿大附属中出身)
    作品:星浮かぶ五月雨後の水溜まり

  飯塚 里奈(3EE3 天保山中出身)
    作品:みかん剥き猫に尋ねる進路希望

  肥後 悠紀(2EE2 西陵中出身)
    作品:風薫る海のにおいがまざり合い

  前田 涙奈(2J3 伊集院北中出身)
    作品:冬景色一人で見たい気分だよ

【佳作】
  浜崎 祐之(3F1 枕崎中出身)
    作品:寒い日の鍋は家族の接着剤

  平野 玲於奈(2F2 武中出身)
    作品:水泳の青春の味塩素味

おめでとうございます。

更新日:2016.07.11

元NTT東日本バドミントン部 竹鼻拓也氏 鹿児島高校へ来校

7月7日に本校バドミントン部監督(壱崎和彦先生)の旧知の仲である,元NTT東日本の竹鼻拓也氏が指導のため,来校されました。
とても熱心にご指導してくださいました。

竹鼻 拓也(たけはな たくや)
競技歴 平成9年・13年
    全日本総合バドミントン選手権大会(ダブルス優勝)

更新日:2016.06.27

鹿児島県国体予選 第3位(九州国体への出場権獲得) ~フェンシング同好会~

平成28年 鹿児島県国体予選(フェンシング競技)において,本校のフェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。
なお,国体予選3回の総合ポイントで3位になり,鹿児島県代表として九州国体への出場権を獲得しました。


第3位   紺屋 雅輝(2J3 武中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.06.27

鹿児島県教職員テニストーナメント 優勝・第3位

6月25日行われた第21回鹿児島県教職員テニストーナメントにおいて,本校の教職員チームが以下の成績を収めました。

【一般男子B】

 優 勝 松尾 陽平 先生・山口 大志 先生 組

 第3位 向原 宜臣 先生・有村 拓朗 先生 組


おめでとうございます。

更新日:2016.06.24

南日本七夕書道展 「南日本芸術学園賞」受賞

第54回南日本七夕書道展において,本校書道部の生徒が以下の賞を受賞しました。

【南日本芸術学園賞】
  今村 七香(3ET1 谷山北中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.06.21

鹿児島県シングルスリーグ卓球大会 上位入賞

6月19日に第3回鹿児島県シングルスリーグ卓球大会が行われ,本校卓球部の生徒が以下の成績を収めました。


【Eパート 優勝】 瀬戸東 由乃(1F7 鴨池中出身)

【Eパート 2位】 西園 麻佑子(3F1 鴨池中出身)

【Hパート 優勝】 田中 歩(1F6 吉田南中出身)


おめでとうございます。

  

更新日:2016.06.20

高校生国際美術展(書の部) 奨励賞を受賞

第17回高校生国際美術展(書の部)において,応募点数10,125点の中から本校書道部の生徒(2名)が奨励賞を受賞しました。

【書の部】
  奨励賞
   山方 志穂(3F5 和田中出身)
   米森 志保(2EE2 伊敷中出身)

おめでとうございます。
全部で 431 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア