ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2015.09.11

【お知らせ】平成27年度 体育祭 

日時 平成27年 9月 12日(土) 8:20~15:30(小雨決行)


場所 鹿児島高校人工芝グラウンド

駐車場 城西キャンパス
※できるだけ公共の交通機関をご利用ください。

※詳しい日程は添付ファイルのプログラムをご覧下さい。


どなたでもご来場できます。みなさまのご来場をお待ちしております。

更新日:2015.09.11

南日本ジュニア展 入選 ~美術部~

第8回南日本ジュニア展で本校の美術部生徒(4名)の作品が入選しました。
入選作品は9月11日(金)~20日(日)まで,鹿児島私立美術館で展示されます。


特選  肥 後 朱 里(3EE3 伊敷中出身)

入選  神 野 千 夏(3J3 清水中出身)
     陣之内 なつ海(1EE1 鹿大附属中出身)
     米 元 朋 華(1F2 玉名中出身)


おめでとうございます。

更新日:2015.09.09

鹿児島県高等学校新人体育大会 上位入賞(全九州高等学校新人水泳競技大会への出場権獲得)

9月3日に霧島市国分総合プールにおいて鹿児島県高等学校新人体育大会が行われ,本校水泳部の生徒が
以下の成績を収めました。
なお,3位以内に入った生徒と3位以外の生徒・種目で標準記録を突破し,全九州高等学校選手権新人水泳
競技大会への出場権を獲得しました。
また,学校別得点では男子が鹿児島県で4位となりました。


【男子100m平泳ぎ:記録 1分05秒77】
 優勝  平野 玲於奈(1F3 武中出身)

【男子50m平泳ぎ:記録 30秒71】
 優勝  平野 玲於奈(1F3 武中出身)


【男子200mメドレーリレー:記録 1分57秒61】
 3位  山下 大輔(1EE1 吉田南中出身)・平野 玲於奈(1F3 武中出身)
     幸福 颯真(2F6 南中出身)・馬場 敦也(2F4 東谷山中出身)


<3位以外の生徒と種目>

【200mフリーリレー】

【男子200m背泳ぎ】【男子50m背泳ぎ】  山下 大輔(1EE1 吉田南中出身)

【男子200m個人メドレー】  幸福 颯真(2F6 南中出身)  

【女子200m個人メドレー】【女子50m自由形】  宮前 穗乃花(1EE1 東市来中出身)


水泳部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.09.01

HYカップ2015 準優勝

8月12日に行われたHYカップ2015において,本校女子バスケットボール部が
準優勝の成績を収めました。

おめでとうございます。

更新日:2015.09.01

鹿児島県高等学校音楽コンクール 上位入賞

8月18日から20日にかけてみやまコンセールにおいて,第39回鹿児島県高等学校音楽
コンクールが行われ,本校生徒が以下の成績を収めました。



金賞 【声楽】
    丸山 真也(2EE3 鹿大附属中出身)

銀賞 【声楽】
    脇野 明日香(3F1 西紫原中出身)
    奥村 春樹(3EE3 甲南中出身)
    濵﨑 彩里(3EE4 第一鹿屋中出身)

   【金管楽器】
    阿久根 佳菜(2ET1 谷山中出身)※トランペット 

   【木管楽器】
    若林 桃(3EE1 城西中出身)※クラリネット
    田中 詩乃(3EE2 鹿大附属中出身)※フルート

   【ピアノ】
    奥 廉太朗(2F3 重富中出身)
    田畑 絢香(1EE2 伊集院北中出身)


おめでとうございます。

更新日:2015.09.01

NHK全国学校音楽コンクール九州・沖縄ブロックコンクール 銀賞

8月27日に第82回NHK全国学校音楽コンクール 九州・沖縄ブロックコンクールが行われ,
本校の音楽部が銀賞を受賞しました。

音楽部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.09.01

全国高等学校陸上競技選抜大会 第3位

8月29~30日にかけて大阪で行われた第3回全国高等学校陸上競技選抜大会において,
本校の陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。

第3位 【女子300mハードル】
     中釜 佐和子(3F5 西紫原中出身)

おめでとうございます。

更新日:2015.08.26

鹿児島市高校新人弓道大会 優勝

8月6日に鹿児島アリーナにて行われた鹿児島市高校新人弓道大会において,
本校の弓道部が以下の成績を収めました。

優勝 【男子団体】
    赤崎 洋喜(2J3 西紫原中出身)
    黒田 安治(1EE1 和田中出身)
    山下 峰仙(1F4 伊敷台中出身)

2位 【女子団体】
    宮田 優(1F3 郡山中出身)
    前田 順美(2F4 郡山中出身)
    畑鳥 由紀子(2F4 西紫原中出身)


2位 【男子個人】
    赤崎 洋喜(2J3 西紫原中出身)

おめでとうございます。

更新日:2015.08.26

鹿児島市民体育大会 上位入賞

8月9日に行われた第50回鹿児島市民体育大会において,本校水泳部が以下の
成績を収めました。

優勝 【高校生 男子100m平泳ぎ:記録 1分06秒53】
    平野 玲於奈(1F3 武中出身)

優勝 【高校生 男子50m自由形:記録 25秒07】
    平野 玲於奈(1F3 武中出身)

優勝 【高校生 男子200m 個人メドレー:記録 2分14秒54】
    平野 玲於奈(1F3 武中出身)

3位 【高校生 男子50m背泳ぎ:記録 31秒11】
    山下 大輔(1EE1 吉田南中出身)

3位 【高校生 男子100m背泳ぎ:記録 1分08秒00】
    山下 大輔(1EE1 吉田南中出身)

3位 【高校生 女子200m個人メドレー:記録 2分39秒13】
    宮前 穗乃花(1EE1 東市来中出身)

3位 【高校生 女子100m自由形:記録 1分05秒56】
    宮前 穗乃花(1EE1 東市来中出身)

おめでとうございます。

更新日:2015.08.26

南日本書道展 本校教諭 入選

第65回南日本書道展がかごしま県民交流センターで行われ,本校の福元 俊一郎教諭の
作品が入選しました。

おめでとうございます。
全部で 341 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア