ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.07.19

鹿高関東同窓会 ホームページを開設しました

2016年(平成28年度) 鹿児島高等学校関東地区同窓会のホームページを開設いたしました。

これからは気軽に同窓会の情報、鹿児島高校の現状、そして行事予定等が閲覧でき、楽しめるようになります。ご利用ください。

更新日:2016.07.19

日商簿記検定試験 2級合格者発表

6月12日(日)に日本商工会議所主催 第143回日商簿記検定試験が行われ,本校の生徒2名が2級合格しました。
合格者は以下のとおりです。

<2級合格>
 福地  彩乃(3J2 伊敷台中出身)

 海老原 未有(3J3 西紫原中出身)

更新日:2016.07.19

鹿児島県かるた選手権大会 敢闘賞受賞

7月18日に第35回鹿児島県かるた選手権大会が行われ,本校の百人一首同好会の生徒が以下の賞を受賞しました。

【敢闘賞】

 久留 彩代(2EE1 谷山中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.07.19

KKB硬筆コンクール 県高校教育研究会書道部会賞を受賞

「正しく美しい文字」を書く機会により多く触れ、文字文化の振興に寄与することを目的とした「第27回KKB硬筆コンクール」が開催され,本校の書道部生徒が以下の賞を受賞しました。

【県高校教育研究会書道部会賞】

 上別府 里奈(2ET1 吉野中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.07.19

全九州高等学校水泳競技大会 5位入賞(全国大会への出場権獲得)

大分県で7月16日(土)から18日(月)にかけて全九州高等学校水泳競技大会が行われ,本校の水泳部生徒が5位入賞しました。
また,100m平泳ぎで全国大会標準記録(1分5秒07)を突破し,全国大会への出場権を獲得しました。

【100m平泳ぎ】
  
  平野 玲於奈(2F2 武中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.07.19

「われは海の子」歌唱コンクール 賞を受賞

7月18日に第15回「われは海の子」歌唱コンクールが行われ,本校の音楽部の生徒が以下の賞を受賞しました。


<高校生の部>

 【審査員特別賞】
     エイト(2年女声 8人)

 【海の子賞】
     凛(3年混声 13人)

     德永 幸大(3F2 西陵中出身)

おめでとうございます。

更新日:2016.07.11

鹿児島県選手権ソフトテニス大会 優勝

7月3日行われた平成28年鹿児島県選手権ソフトテニス大会において,本校男子ソフトテニス部の生徒が以下の成績を収めました。

【一般男子】
  
  優勝   松山 雄磨(3F5 山川中出身)
       篠原 史諭(3F4 松元中出身) 組

おめでとうございます。

更新日:2016.07.11

全九州高等学校体育大会 ソフトテニス競技 上位入賞

7月9日に行われた平成28年度全九州高等学校体育大会において,本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【男子団体の部】

 第2位
  松山 雄磨(3F5 山川中出身)・篠原 史諭(3F4 松元中出身)
  平國 弘兼(3F3 吉野東中出身)・大庭 秀斗(3F6 川内中央中出身)
  福元 俊也(3F1 川内南中出身)・深見 翔(2F4 吉野中出身)


【男子個人の部】

 優勝
  松山 雄磨(3F5 山川中出身)・篠原 史諭(3F4 松元中出身) 組

 第3位
  平國 弘兼(3F3 吉野東中出身)・大庭 秀斗(3F6 川内中央中出身) 組

おめでとうございます。

更新日:2016.07.11

全九州高等学校体育大会 フェンシング競技 準優勝

7月8日から10日にかけて福岡県で行われた平成28年度全九州高等学校体育大会において,本校のフェンシング同好会の生徒が以下の成績を収めました。

【女子エペ個人】

 準優勝  金氣 愛華(2F5 東谷山中出身)


おめでとうございます。

更新日:2016.07.11

珠算・電卓実務検定試験 1級合格者発表

6月19日に全商協会主催 平成28年度 第132回珠算・電卓実務検定試験が行われ,本校の生徒10名が1級合格しました。
合格者は以下のとおりです。

  福山 樹(2J1 西陵中出身)  
  渡辺 麗奈(2J1 皇徳寺中出身)
  柿内 咲耶(2J2 土橋中出身)
  川邉 理七(2J2 錫山中出身)
  平島 怜奈(2J2 吉野東中出身)
  松尾 有真(2J2 松元中出身)
  豊満 天竜(2J3 修学館中出身)
  永濱 寿菜(2J3 伊敷中出身)
  福迫 明子(3J1 武岡中出身)
  今別府 誠(3J3 坂元中出身)
全部で 469 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア