ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2015.09.01

HYカップ2015 準優勝

8月12日に行われたHYカップ2015において,本校女子バスケットボール部が
準優勝の成績を収めました。

おめでとうございます。

更新日:2015.09.01

鹿児島県高等学校音楽コンクール 上位入賞

8月18日から20日にかけてみやまコンセールにおいて,第39回鹿児島県高等学校音楽
コンクールが行われ,本校生徒が以下の成績を収めました。



金賞 【声楽】
    丸山 真也(2EE3 鹿大附属中出身)

銀賞 【声楽】
    脇野 明日香(3F1 西紫原中出身)
    奥村 春樹(3EE3 甲南中出身)
    濵﨑 彩里(3EE4 第一鹿屋中出身)

   【金管楽器】
    阿久根 佳菜(2ET1 谷山中出身)※トランペット 

   【木管楽器】
    若林 桃(3EE1 城西中出身)※クラリネット
    田中 詩乃(3EE2 鹿大附属中出身)※フルート

   【ピアノ】
    奥 廉太朗(2F3 重富中出身)
    田畑 絢香(1EE2 伊集院北中出身)


おめでとうございます。

更新日:2015.09.01

NHK全国学校音楽コンクール九州・沖縄ブロックコンクール 銀賞

8月27日に第82回NHK全国学校音楽コンクール 九州・沖縄ブロックコンクールが行われ,
本校の音楽部が銀賞を受賞しました。

音楽部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2015.09.01

全国高等学校陸上競技選抜大会 第3位

8月29~30日にかけて大阪で行われた第3回全国高等学校陸上競技選抜大会において,
本校の陸上競技部の生徒が以下の成績を収めました。

第3位 【女子300mハードル】
     中釜 佐和子(3F5 西紫原中出身)

おめでとうございます。

更新日:2015.08.26

鹿児島市高校新人弓道大会 優勝

8月6日に鹿児島アリーナにて行われた鹿児島市高校新人弓道大会において,
本校の弓道部が以下の成績を収めました。

優勝 【男子団体】
    赤崎 洋喜(2J3 西紫原中出身)
    黒田 安治(1EE1 和田中出身)
    山下 峰仙(1F4 伊敷台中出身)

2位 【女子団体】
    宮田 優(1F3 郡山中出身)
    前田 順美(2F4 郡山中出身)
    畑鳥 由紀子(2F4 西紫原中出身)


2位 【男子個人】
    赤崎 洋喜(2J3 西紫原中出身)

おめでとうございます。

更新日:2015.08.26

鹿児島市民体育大会 上位入賞

8月9日に行われた第50回鹿児島市民体育大会において,本校水泳部が以下の
成績を収めました。

優勝 【高校生 男子100m平泳ぎ:記録 1分06秒53】
    平野 玲於奈(1F3 武中出身)

優勝 【高校生 男子50m自由形:記録 25秒07】
    平野 玲於奈(1F3 武中出身)

優勝 【高校生 男子200m 個人メドレー:記録 2分14秒54】
    平野 玲於奈(1F3 武中出身)

3位 【高校生 男子50m背泳ぎ:記録 31秒11】
    山下 大輔(1EE1 吉田南中出身)

3位 【高校生 男子100m背泳ぎ:記録 1分08秒00】
    山下 大輔(1EE1 吉田南中出身)

3位 【高校生 女子200m個人メドレー:記録 2分39秒13】
    宮前 穗乃花(1EE1 東市来中出身)

3位 【高校生 女子100m自由形:記録 1分05秒56】
    宮前 穗乃花(1EE1 東市来中出身)

おめでとうございます。

更新日:2015.08.26

南日本書道展 本校教諭 入選

第65回南日本書道展がかごしま県民交流センターで行われ,本校の福元 俊一郎教諭の
作品が入選しました。

おめでとうございます。

更新日:2015.08.26

鹿児島県高校学年別ソフトテニス選手権大会 優勝

8月22日に鹿児島県高校学年別ソフトテニス選手権大会において,本校の男子ソフトテニス部が
以下の成績を収めました。


優勝 【2年男子の部】
    平國 弘兼(2F3 吉野東中出身)
    大庭 秀斗(2F6 川内中央中出身)ペア

おめでとうございます。

更新日:2015.08.26

九州陸上競技選手権大会  上位入賞

8月21日から23日にかけて沖縄で行われた第70回九州陸上競技選手権大会 兼
日本選手権予選大会において,本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。
なお,中釜佐和子さんは来年6月に行われる,日本選手権(リオオリンピック予選)
への出場権も獲得しました。


<一般の部(大学生や社会人と同じ区分)>

優勝 【女子400mハードル】 ※県新記録
    中釜 佐和子(3F5 西紫原中出身)

優勝 【女子100mハードル】
    中釜 佐和子(3F5 西紫原中出身)

2位 【女子走幅跳】
    田中 亜季(2EE3 天保山中出身)

6位 【女子走幅跳】
    川島 杏純(1F5 栗野中出身)

7位 【女子4×100mリレー】
    原 璃音(3J4 鴨池中出身)
    田中 亜季(2EE3 天保山中出身)
    中釜 佐和子(3F5 西紫原中出身)
    宮下 友希(2J3 吉野中出身)

8位 【男子3000m障害】
    島本 祐輔(3J2 谷山中出身)

8位 【女子七種競技】
    坂元 晴香(3J4 東市来中出身)

<ジュニアの部(高校生のみの部)>

2位 【男子走幅跳】
    米森 亮(2F5 谷山北中出身)

2位 【男子走高跳】
    久保木 春佑(1F3 鹿児島第一中出身)

2位 【男子5000m】
    今田 紫生良(2F1 加治木中出身)

3位 【男子5000m】
    木村 純気(2F3 伊集院北中出身)

おめでとうございます。

更新日:2015.08.18

「ペットボトルキャップで世界の子どもにワクチンを届けようキャンペーン」に参加

イオン九州株式会社が社会貢献活動の一貫として取り組んでいる「ペットボトルキャップで世界の子どもに
ワクチンを届けようキャンペーン」に本校も参加し、感謝状をいただきました。

今回のキャップ回収重量:19.35kg
ポリオワクチン約4.8人分
全部で 358 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア