ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2016.02.15

鹿児島県下一周駅伝 区間賞新記録樹立

2月13日から17日まで開催の第63回鹿児島県下一周駅伝に本校の陸上競技部生徒が出場し,以下の成績を収めました。

 【川辺チーム】
  友生 貴大(2EE3)10区 区間賞 区間新記録樹立

おめでとうございます。

更新日:2016.02.15

情報モラル標語・ポスター 入賞

鹿児島市PTA連合会主催の情報モラル標語・ポスター募集において,本校の生徒が以下の賞を受賞しました。


【ポスター 高校生の部】
  最優秀賞  神野 千夏(3J3 清水中出身)

  優秀賞   三輪 あこ(2F4 光陵中出身)

  入選    陣之内 なつ海(1EE1 鹿大附属中出身)
        中原 ニナ(2F5 吉野東中出身)
        野間 菜月(2F3 帖佐中出身)
        廣田 実咲(2F5 城西中出身)
        米元 朋華(1F2 玉名中出身)
        田中 佑哉(1F5 内之浦中出身)

【標語 高校生の部】
  最優秀賞  岩元 隆人(1EE2 伊敷台中出身)
  
  優秀賞   後藤 翔一(1F1 長田中出身)
  
  特選    時任 みなみ(1F1 南中出身)
        岩下 加与(1F3 与論中出身)

更新日:2016.02.15

日本語検定 全国高等学校国語教育研究連合会賞 優秀賞を受賞

平成27年度第2回日本語検定において、本校の取り組みが評価され
「全国高等学校国語教育研究連合会賞 優秀賞」を受賞しました。


鹿児島高校では、情報ビジネス科はもちろん、普通科、英数科でも資格・検定試験に力を入れています。

更新日:2016.02.15

全国高等学校総合文化祭(広島大会)へ出場権獲得

本校の放送部生徒 有馬 花梨さん(2EE3 鹿大附属中出身)が平成28年8月2日から3日開催の第40回全国高等学校総合文化祭(広島大会)への出場権を獲得しました。

更新日:2016.01.26

鹿児島市高等学校卓球競技大会 女子団体 第3位

1月22日に鹿児島市高等学校卓球競技大会が行われ,本校の卓球部が以下の成績を収めました。

【第3位】 女子団体


卓球部のみなさん,おめでとうございます。

更新日:2016.01.22

第21回鹿児島高等学校関西地区同窓会開催のお知らせ

第21回鹿児島高等学校関西地区同窓会を下記の通り開催します。
日 時:平成28年4月24日(日)11時30分(受付11時より)
場 所:〠540-0032大阪市中央区天満橋京町1番1号 
     錦城閣 (大阪キャッスルホテル 3階 ) 
(地下鉄谷町線天満橋下車 2番出口出て大川端方向へ5分・京阪電車天満 橋駅西出口2分)     
電 話:06-6941-2185    
会 費:7,000円(会費制の運営です。よろしくお願いします。)
     各種お土産準備します。
多数のご参加お待ちしております。
申し込み問い合わせについては下記にお願いします。
 e-mail: kawamono_iida@gaia.eonet.ne.jp 
   昨年ご案内し、出欠のご返事頂いている方にはご案内状お送り致します。

更新日:2016.01.20

全国高校生川柳コンクール 入賞

福岡大学主催の「第11回全国高校生川柳コンクール」に,本校生徒の作品が入賞しました。
今年は全国から21,939作品の応募があり,その中から大賞1点,優秀賞2点,入賞50点が選ばれたということです。

入賞作品は以下の通りです。


「祖父からの 平和のバドンを もらう夏」

     大山 風香(2EE3 谷山北中出身)

更新日:2016.01.19

鹿児島県高等学校新人体育大会ラグビーフットボール競技 第3位(九州大会出場権獲得)

第38回鹿児島県高等学校新人体育大会において,本校のラグビー部が以下の成績を収め,3月に熊本市で開催される九州大会への出場権も獲得しました。


【第3位】 10人制の部


ラグビー部のみなさん,おめでとうございます。
 

更新日:2016.01.18

九州インドアソフトテニス選手権大会 第3位

1月17日に長崎県で行われた平成27年度(第51回)九州インドアソフトテニス選手権大会において,本校の男子ソフトテニス部の生徒が以下の成績を収めました。

第3位  松山 雄磨(2F5 山川中出身)
     篠原 史諭(2F4 松元中出身) ペア


おめでとうございます。

更新日:2016.01.13

鹿児島県書道展 入賞

第68回鹿児島県書道展において,本校書道部の生徒が以下のとおり入賞しました。


【硬筆の部】

 準大賞   上別府 里奈(1ET1 吉野中出身)
 県書道会賞 帖佐 菜々子(2EE2 鹿大附属中出身)


【毛筆の部】

 大賞      山中 菜都子(1F2 谷山中出身)
 南日本書道会賞 上別府 里奈(1ET1 吉野中出身)
 県書道会賞   德永 日花梨(2EE1 紫原中出身)
 県書道会賞   池田 葵(2EE1 鹿大附属中出身)

書道部のみなさん,おめでとうございます。
全部で 431 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア