ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.10.03

全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 結果

全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 結果

9月30日から10月1日にかけて鴨池公園水泳プールにて行われた全九州高等学校選手権新人水泳競技大会において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子400メートル】
第4位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)

【男子200メートル】
第6位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)

【男子50メートルバタフライ】
第7位 岩元 大秀(1F2 谷山北中)

更新日:2017.10.03

第50回九州地区高等学校軟式野球鹿児島県大会 準優勝

第50回九州地区高等学校軟式野球鹿児島県大会 準優勝

9月30日に行われた第54回九州地区高等学校軟式野球鹿児島県大会において、本校の軟式野球部が準優勝しました。

更新日:2017.10.03

鹿児島市市内大会バドミントン競技 準優勝

9月28日から29日にかけて行われた鹿児島市市内大会バドミントン競技において、本校のバドミントン部が以下の成績を収めました。

【女子団体】
準優勝

糸井 有未(2J4 吉野中)・梶尾 琴音(2F5 入来中)・佐多 春菜(2J4 坂元中)・鳥井口 悠紀乃(2J1 西陵中)
山ノ内 杏津実(2J1 城西中)・辺麦 友唯(2F4 谷山北中)・菅牟田 美奈(1F8 谷山北)・大山 陽葉里(1F1 重富中)

【女子個人シングルス】

第3位 糸井 有未(2J4 吉野中)
第3位 梶尾 琴音(2F5 入来中)

更新日:2017.09.29

鹿児島市高等学校ソフトテニス競技大会 上位入賞

9月28日に行われた鹿児島市高等学校ソフトテニス競技大会において、本校のソフトテニス部が以下の成績を収めました。

男子ソフトテニス部

【男子団体】 
第3位 鹿児島高校A
亀井 龍之介(2J1 日当山中)
宇城 翔太(2F7 日当山中)
古道 登宇真(2J3 日当山中)
佐伯 海翔(2J3 伊集院中)
山口 誼樹(1F7 東谷山中)
海陸 航希(1F8 垂水中央中)
日高 啓之(1J1 日当山中)
砂森 淳志(1EE1 西陵中)

【男子個人】
第3位 
亀井 龍之介(2J1 日当山中) 
宇城 翔太(2F7 日当山中) 組


女子ソフトテニス部

【女子団体2部】
第3位 鹿児島C

【女子個人】
第3位 
別府 梨桜(2J1 山川中)
内村 莉子(2F6 南指宿中) 組

更新日:2017.09.27

鹿児島市高等学校女子ソフトボール競技大会 2位

9月26日に行われた鹿児島市高等学校女子ソフトボール競技大会において、本校の女子ソフトボール部が以下の成績を収めました。


第2位 鹿児島高校 女子ソフトボール部

更新日:2017.09.26

鹿児島市高等学校水泳競技大会 上位入賞

9月22日に鴨池公園水泳プールにて行われた鹿児島市高等学校水泳競技大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【男子総合】
第2位 59点

【男子200メートルメドレーリレー】
第1位
早﨑遼真(1F2 甲南中)・平野玲於奈・(3F2 武中)・岩元大秀(1F2 谷山北中)・中村侑太郎(2EE1 桜丘中)

【男子100メートル平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈

【男子50メートル平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈

【男子200メートル自由形】
第1位 早﨑 遼真

【男子400メートル自由形】
第1位 早﨑 遼真

【男子50メートルバタフライ】
第1位 岩元 大秀

【男子200メートルフリーリレー】
第2位 
中村 侑太郎・早﨑 遼真・岩元 大秀・平野 玲於奈

更新日:2017.09.22

第52回 鹿児島高等学校 文化祭「鹿高祭」のご案内

来たる9月23日(土)、鹿高祭を開催いたします。
今年のテーマは「百花繚乱~1530色の花をさかせよう~」。
模擬店や作品展示、部活動生やバンド・ダンスグループによるステージ発表など、趣向を凝らした企画が盛りだくさんです。
皆さま、ぜひお越しください。

日時:9月23日(土) 9:00~15:30
場所:鹿児島高等学校 体育館 他
駐車場:職員用駐車場(城西通り)

※プログラムにつきましては、添付のPDFをご覧ください。

更新日:2017.09.19

第48回鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会 上位入賞

9月18日に行われた第48回鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

第2位
亀井 龍之介(2J1 日当山中)
宇城 翔太(2F7 日当山中) 組

第3位
山口 誼樹(1F7 東谷山中)
海陸 航希(1F8 垂水中央中)組

更新日:2017.09.19

第61回鹿児島県高等学校新人体育大会 陸上競技大会 優勝

9月14日から9月16日にかけて行われた第61回鹿児島県高等学校新人体育大会 陸上競技大会において、本校の陸上部の生徒が以下の成績を収めました。

【女子100メートルハードル】
優勝 冨永 莉沙(2F3 川内北中)

【女子400メートルハードル】
優勝 冨永 莉沙(2F3 川内北中)

【女子三段跳】
優勝 山下 永莉子(2F6 隼人中)
★大会新記録

【女子400メートル】
優勝 尾方 晴香(2F4 和田中)

【女子400メートル】
第2位 吉留 奈菜(2F4 西指宿中)

【女子400メートルハードル】
第2位 吉留 奈菜(2F4 西指宿中)

【女子100メートルハードル】
第2位 松澤 李夏(1J3 西紫原中)

【女子走幅跳】
第2位 松澤 李夏(1J3 西紫原中)

【女子200メートル】
第3位 尾方 晴香(2F4 和田中)

【女子100メートル】
第3位 山﨑 千聖(1J2 串木野中)

【女子棒高跳】
第3位 前田 光希(1J3 串木野中)

【男子110メートルハードル】
優勝 眞邉 竜基(2F4 南中)

【男子400メートルハードル】
第2位 末永 康貴(2EE2 河頭中)

【男子110メートルハードル】
第2位 末永 康貴(2EE2 河頭中)

【男子400メートルハードル】
第3位 馬水 新人(2F5 谷山中)

【男子走高跳】
第3位 長野 斗哉(1F3 帖佐中)

【女子400mリレー】
優勝
山下 永莉子(2F6 隼人中)・尾方 晴香(2F4 和田中)
宮下 香海(2J1 吉野中)・ 山﨑 千聖(1J2 串木野中)

【女子1600mリレー】
優勝
吉留 奈菜(2F4 西指宿中)・冨永 莉沙(2F3 川内北中)
桃北 もも(1F4 伊敷中)・尾方 晴香(2F4 和田中)

【男子400mリレー】
第3位
末永 康貴(2EE2 河頭中)・新村 歩夢(2F4 紫原中)
米丸 康平(2F6 帖佐中)・馬水 新人(2F5 谷山中)

【男子1600mリレー】
第3位
馬水 新人(2F5 谷山中)・新留 一輝(1F3 伊敷台中)
今村 皇陽(1EE2 高山中)・末永 康貴(2EE2 河頭中)

【学校対抗】
女子総合:優勝(初優勝)  
男子総合:準優勝

なお、以上の延べ20種目40人が10月13日から沖縄で行われる九州高校新人大会への出場権を獲得しました。

更新日:2017.09.15

第10回 南日本ジュニア美術展 入選

第10回南日本ジュニア美術展において、本校の美術部の生徒が以下の成績を収めました。

[入選]
米元 朋華(3F6 玉名中)
池野 莉絵瑠(2EE1 隼人中)


【第10回南日本ジュニア美術展】
会期:9月15日(金)~9月24日(日)
会場:鹿児島市立美術館
全部で 328 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア