ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.09.12

第72回九州合唱コンクール 金賞

9月7日に沖縄コンベンションセンターで行われた第72回九州合唱コンクールにおいて、本校の音楽部が金賞を受賞しました。

更新日:2017.09.04

ストリートダンス世界大会「UDO WORLD CHAMPIONSHIP2017」1J4上村真琳さん優勝

8月27日(日)にイギリス グラスゴーで開催されたストリートダンス世界大会「UDO WORLD CHAMPIONSHIP2017」において,1年情報ビジネス科4組の上村真琳さん(和田中)の所属する日本代表チーム「TEAM KAGOSHIMA」が世界一に輝きました。
今大会のチームカテゴリーでの日本勢の優勝は初の快挙です。
おめでとうございます。

更新日:2017.09.04

第59回 体育祭 ご案内

夏の暑さもまだ続いておりますが皆様におかれましては、ご清祥のことと拝察いたします。
さて、本校、体育祭につきまして下記の要領で実施いたしますので、ご案内申しあげます。
生徒たちの溌剌とした姿をご覧ください。

日時 平成29年9月9日(土)8:20~15:30(小雨決行)
   ※荒天の場合は翌日9月10日(日)に順延
    在校生保護者にはメールメイトにて連絡いたします。

場所 鹿児島高校 校庭グラウンド

駐車場 城西キャンパス(許可車のみ)

※昼食時(12:00~13:00)は体育館フロアーを利用できます。

※プログラムにつきましては、添付のPDFをごらんください。

【追記】競技中は、新館2階のベランダからも観戦できます。 

更新日:2017.09.01

第7回鹿児島国際音楽コンクール 1位

8月22日~23日および8月26日~27日に鹿児島国際大学で行われた、第7回鹿児島国際音楽コンクール管弦打楽器部門において、本校の生徒が以下の成績を収めました。


【声楽部門 高校生の部】

入選 道添 さゆり(3J3 清水中)


【管弦打楽器部門 高校生の部】

1位 川畑 侑子(2F8 南中)

更新日:2017.09.01

鹿児島県高等学校新人水泳競技大会 優勝

8月29日に国分総合プールで行われた、鹿児島県高等学校新人水泳競技大会において本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【総合得点】
男子 2位

【男子200m個人メドレー】
優勝 早﨑 遼真(1F2 甲南中)

【男子400m個人メドレー】
優勝 早﨑 遼真(1F2 甲南中)

【男子50mバタフライ】
優勝 岩元 大秀(1F2 谷山北)

【男子50m自由形】
第3位 岩元 大秀(1F2 谷山北)

【男子400mメドレーリレー】
第3位
江藤 楓真(1F5 串木野中)・早﨑 遼真(1F2 甲南中)
岩元 大秀(1F2 谷山北)・中村 侑太郎(2EE1 桜丘中)

【男子400mフリーリレー】
第3位
岩元 大秀(1F2 谷山北)・早﨑 遼真(1F2 甲南中)
中村 侑太郎(2EE1 桜丘中)・西野 凌矢(2F8 吉野東中)

○4位以下での九州新人大会標準記録突破者】
【男子50mバタフライ】中村 侑太郎(2EE1 桜丘中)
【男子200m個人メドレー】中村 侑太郎(2EE1 桜丘中)
【女子200m個人メドレー】福 香菜(2F2 吉野中)

以上の個人種目とリレー種目で、9月30日(土)・10月1日(日)に鹿児島市で実施される全九州高等学校選手権新人水泳競技大会への参加資格を獲得しました。

更新日:2017.08.30

第41回鹿児島県高等学校音楽コンクール 入賞

8月16日から8月18日にかけて霧島国際音楽ホール(みやまコンセール)にて開催された第41回鹿児島県高等学校音楽コンクールにおいて、本校の生徒が以下の成績を収めました。


【金賞・グランプリ】
鎌田 鴻太郎(1F7 鹿屋東中) ヴァイオリン

【金賞】
小川 紗也加(2F2 西紫原中)トロンボーン
藤村 真希(2F5 川内中央中)ホルン
永田 梨紗(3F2 松元中)ホルン
吉見 友伽(2J4 松元中)フルート
三輪 聡美(1ET1 鹿大附属中)ヴァイオリン
藤田 佳奈恵(2EE3 重富中)ピアノ
谷口 凜太郎(2EE1 伊敷中)声楽

【銀賞】
下津 華乃子(2EE1 南中)トランペット
榎本 裕天(2J3 東谷山中)ホルン
西村 亜美(3J1 吉野中)トランペット
奥 光李(1F3 松元中)ピアノ
松田 智子(2F6 谷山北中)ピアノ
道添 さゆり(3J3 清水中)声楽
山名 琴音(3F3 伊集院中)声楽
野元 一葉(3F1 鹿大附属中)声楽
中園 雄貴(3F1 西陵中)声楽

【銅賞】
川畑 侑子(2F8 南中)トランペット
山口 和(2F7 武中)トランペット
野村 奈菜(1F8 谷山北)声楽


なお、ヴァイオリンで金賞・グランプリを受賞した鎌田くんは、11月7日に飯塚で開催される九州高校音楽コンクールへの出場が決定しました。おめでとうございます。

更新日:2017.08.30

第5回全国高等学校陸上競技選抜大会 入賞

8月26日から8月27日にかけて大阪で行われた第5回全国高等学校陸上競技選抜大会において、本校の陸上部の生徒が以下の成績を収めました。


【女子三段跳】
第8位 川島 杏純(3F5 栗野中)
※鹿児島県高校新記録

更新日:2017.08.29

第71回九州陸上競技選手権大会 上位入賞

8月18日から20日にかけて宮崎で行われた第71回九州陸上競技選手権大会において、本校の陸上部の生徒が以下の成績を収めました。


一般の部
【女子800メートル】
第3位 松元 遥香(3ET1 紫原中)


ジュニアの部
【男子110メートルハードル】
第2位 井田 龍之介(3J1 伊敷台中)

【男子5000メートル】
第3位 山口 温大(2J1 谷山中)

更新日:2017.08.28

第84回NHK全国学校音楽コンクール九州・沖縄ブロックコンクール 奨励賞

8月24日にアクロス福岡 福岡シンフォニーホールにて開催された第84回NHK全国学校音楽コンクール九州・沖縄ブロックコンクールにおいて、本校の音楽部が奨励賞を受賞しました。

更新日:2017.08.28

第36回鹿児島県かるた選手権大会 敢闘賞

8月13日に鹿児島アリーナにて開催された第36回鹿児島県かるた選手権大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

敢闘賞
山本 珠子(1ET1 桜丘中)
全部で 328 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア