ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.08.03

第62回鹿児島県吹奏楽コンクール 金賞

8月1日に行われた第62回鹿児島県吹奏楽コンクール(高等学校A部門)において、本校の吹奏楽部が金賞を受賞しました。
なお、平成30年2月に沖縄で行われる全九州高等学校総合文化祭に鹿児島県代表として出場します。

更新日:2017.07.26

第52回鹿児島市民体育大会 ソフトテニス競技 第2位

7月23日に行われた第52回鹿児島市民体育大会 ソフトテニス競技において、本校の職員が以下の成績を収めました。

【B級1部男子】
第2位
向原 宜臣
有村 拓朗 ペア

更新日:2017.07.25

第18回高校生国際美術展 書の部 奨励賞

第18回高校生国際美術展 書の部において、本校の書道部の生徒が以下の成績を収めました。

奨励賞
上別府 里奈(3ET1 吉野中)
松野 佑紀(3ET1 皇徳寺中)

更新日:2017.07.21

第99回全国高等学校野球選手権鹿児島大会 準優勝

第99回全国高等学校野球選手権鹿児島大会において、鹿児島高校野球部は準優勝しました。
野球部のみなさん、感動をありがとうございました。
また、たくさんのご声援ありがとうございました!

更新日:2017.07.20

全九州高等学校体育大会水泳 上位入賞

7月17日に行われた全九州高等学校体育大会水泳(競泳)競技において、本校の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子100M平泳ぎ】
第3位 平野 玲於奈(3F2 武中)
記録:1分03秒16
★全国大会出場権獲得

【男子200M平泳ぎ】
第5位 平野 玲於奈(3F2 武中)
記録:2分18秒85

【男子400M個人メドレー】
第6位 早﨑 遼真 (1F2 甲南中)
記録:4分35秒76

更新日:2017.07.19

青春白書theMOVIEに「エビバディダンス!」をアップしました。

青春白書theMOVIEに「エビバディダンス!」をアップしました。
しっかり覚えて大きな声で応援しよう!

更新日:2017.07.11

全九州高等学校総合体育大会 フェンシング競技大会 優勝

7月7日から8日にかけて行われた全九州高等学校総合体育大会 フェンシング競技大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【女子個人エペ】
優勝 松岡 実佳(3F2 鴨池中)

更新日:2017.07.11

鹿児島県選手権水泳競技大会(国体予選会) 上位入賞

7月1日から2日にかけて行われた鹿児島県選手権水泳競技大会(国体予選会)において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【男子200メートル個人メドレー】
第2位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)
記録:2分10秒22
★国体出場権獲得

【男子400メートル個人メドレー】
第2位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)
記録:4分35秒06 ※大会タイ記録

【男子100メートル平泳ぎ】
第3位 平野 玲於奈(3F2 武中)
記録:1分2秒99

【男子200メートル平泳ぎ】
第5位 平野 玲於奈(3F2 武中)
記録:2分18秒93

【男子100メートル自由形】
第5位 平野 玲於奈(3F2 武中)
記録:53秒53

更新日:2017.07.11

第72回鹿児島県陸上競技選手権大会 上位入賞

7月1日から3日に行われた第72回鹿児島県陸上競技選手権大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

一般の部

【男子110mハードル】
優勝 井田 龍之介(3J1 伊敷台中)

【女子800メートル】
優勝 松元 遥香(3ET1 紫原中)

【女子三段跳】
第2位 川島 杏純 (3F5 栗野中)
※県高校新記録

【 男子800メートル】
第2位 福石 航也(3F3 伊集院北中) 

【男子走高跳】
第2位 久保木 春佑(3F3 鹿児島第一中)

【女子100メートル】
第2位  山崎 千聖(1J2 串木野中)

【女子400mハードル】
第2位 冨永 莉沙(2F3 川内北中)

【女子棒高跳】
第2位 森本 聖羅(3F6 天保山中)

【男子三段跳】
第3位 岩﨑 孝史(3F6 帖佐中)

【女子200m】
第3位 尾方 晴香(2F4 和田中)

【女子棒高跳】
第3位 吉永 真歩(3EE2 西陵中)

【女子100mハードル】
第3位 川島 杏純(3F5 栗野中)

【男子400mハードル】
第4位 吉満 一真(3F1 東郷中)

【女子走幅跳】
第4位 松澤 李夏(1J3 西紫原中)

【女子三段跳】
第4位 山崎 優里(3EE1 谷山北)

【男子110mハードル】
第5位 眞邉 竜基(2F4 南中)

【男子棒高跳】
第5位 浦村 有輝(3F3 甲南中)

【男子棒高跳】
第5位 中釜 仁(3EE1 西紫原中)

【男子三段跳】
第5位 松下 悠太郎(2F4 舞鶴中)

【女子棒高跳】
第5位 新城 梨緒(3F2 輝北中)

【女子走幅跳 】
第5位 川島 杏純(3F5 栗野中)

【女子100mハードル】
第5位 冨永 莉沙(2F3 川内北中)

【男子400mハードル】
第6位 末永 康貴(2EE2 河頭中)

【女子400mハードル】
第6位 吉留 奈菜(2F4 西指宿中)

【女子三段跳】
第6位 山下 永莉子(2F6 隼人中)

【女子400mリレー】
優勝
山崎 優里(3EE1 谷山北中)・尾方 晴香(2F4 和田中)・宮下 香海(2J1 吉野中)・赤塚 海音(3F4 朝日中)

【女子1600mリレー】
第2位 
冨永 莉沙(2F3 川内北中)・桃北 もも(1F4 伊敷中)・吉留 奈菜(2F4 西指宿中)・尾方 晴香(2F4 和田中)
【男子400mリレー】
第3位
山上 海(3EE1 鴨池中)・堀之内 友哉(3F6 武中)・米丸 康平(2F6 帖佐中)・井田 龍之介(3J1 伊敷台)

【男子1600mリレー】
第5位
末永 康貴(2EE2 河頭中)・吉満 一真(3F1 東郷中) ・新留 一輝(1F3 伊敷台中)・馬水 新人(2F5 谷山中)


ジュニアの部

【男子110mハードル】
優勝 井田 龍之介(3J1 伊敷台) 

【女子400メートル】
優勝 松元 遥香(3ET1 紫原中)

【男子800メートル】
第2位 吉田 啓悟(3EE2 紫原中)

【男子110mハードル】
第2位 眞邉 竜基(2F4 南中)

【女子100mハードル】
第2位 松澤 李夏 (1J3 西紫原中)

【女子100メートル】
第3位 尾方 晴香(2F4 和田中)

【女子400メートル】
第3位 尾方 晴香(2F4 和田中)

更新日:2017.07.09

フェンシング ジュニアエペ 世界大会派遣選考会

7月9日に行われたフェンシング ジュニアエペ(19歳以下)世界大会派遣選考会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

第4位 金氣 愛華(3F5 東谷山中)

なお、金氣さんは12月にルクセンブルクで行われる世界大会への出場権を獲得しました。おめでとうございます。
全部で 328 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア