ニュース&トピックス
  • 人間力育成
  • 学力アップ
  • グローバル教育
  • 個性発掘・伸長
  • 社会人力育成
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2017.05.29

第70回鹿児島県高等学校総合体育大会 男子サッカー競技大会 第3位

5月27日に行われた第70回鹿児島県高等学校総合体育大会 男子サッカー競技大会において、本校のサッカー部が第3位の成績を収めました。

更新日:2017.05.29

第70回鹿児島県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技大会 第5位

5月26日に行われた第70回鹿児島県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技大会において、本校のソフトテニス部が以下の成績を収めました。

【男子個人の部】
第5位 
亀井 龍之介(‌2J1 日当山中)
宇城 翔太(2F7 日当山中)  組

更新日:2017.05.24

第5回鹿児島県私立学校弓道競技大会 上位入賞

5月21日に行われた第5回鹿児島県私立学校弓道競技大会において、本校の弓道部の生徒が以下の成績を収めました。

【女子個人の部】
第2位  今村 愛香(1F8 和田中 )

【女子団体の部】
第2位  
樋口 未涼(2F6 甲南中)・上田 怜奈(1F4 鴨池中)・小川 礼華(3J3 紫原中)
山口 若菜(1J4 皇徳寺中)・細井 美那(3F1 伊敷台中)

更新日:2017.05.20

第64回 県美展 入選

第64回県美展において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

入選
鞘脇 悠汰(3EE1 南中)
米元 朋香(3F6 玉名中)

なお、県美展は5月20日(土)~5月28日(日)の期間、鹿児島市立美術館と黎明館で開催されます。

更新日:2017.05.16

第1回国体予選 フェンシング部上位入賞

5月14日に行われた第1回国体予選において、本学のフェンシング部の生徒が以下の成績を収めました。


男子
第2位 紺屋 雅輝(3J3 武中)
第4位 水流 颯(1F3 高岡中)

女子
第3位 金氣 愛華(3F5 東谷山中)
第5位 松岡 実佳(3F2 鴨池中)

更新日:2017.05.16

鹿児島県高等学校春季水泳大会 上位入賞

5月13日に行われた鹿児島県高等学校春季水泳大会において、本学の水泳部の生徒が以下の成績を収めました。

【男子50メートル平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈(3F2 武中)

【男子100メートル平泳ぎ】
第1位 平野 玲於奈(3F2 武中)

【男子100メートルバタフライ】
第2位 岩元 大秀(1F2 谷山北中)
第3位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)


【男子200メートル個人メドレー】
第2位 早﨑 遼真(1F2 甲南中)

【男子200メートルメドレーリレー】
第2位 鹿児島高校Aチーム
(早﨑 遼真(1F2 甲南中)・平野 玲於奈(3F2 武中)・岩元 大秀(1F2 谷山北中)・中村 侑太郎(2EE1 桜丘中))

【男子200メートルリレー】
第2位 鹿児島高校Aチーム
(平野 玲於奈(3F2 武中)・岩元 大秀(1F2 谷山北中)・早﨑 遼真(1F2 甲南中)・西野 凌矢(2F8 吉野東中))

更新日:2017.05.16

本校生徒 第72回国民体育大会 強化選手に指定

本学の生徒および部が第72回国民体育大会の強化選手に指定されました。
指定されたのは以下の生徒です。


陸上競技      山﨑 千聖(1J2 串木野中)
セーリング競技   坂田 純一朗(1F1 西紫原中)
フェンシング競技  紺屋 雅輝(3J3 武中)
フェンシング競技  金氣 愛佳(3F5 東谷山中)
バドミントン競技  田代 好香(3J3 城西中)
男子陸上競技部
女子陸上競技部 
男子ソフトテニス部

更新日:2017.05.15

第22回鹿児島高等学校関西地区同窓会開催 報告

第22回になる平成28年度鹿児島高等学校関西地区同窓会が、大阪の錦城閣(大阪キャッスルホテル)で58名の参加のもと晴天に恵まれて開催されました。末原氏(S41年卒)田中氏(S42年卒)お二人の司会進行で総会が行われました。飯田会長(S35年卒)のご挨拶で始まり、会務報告、会計・監査報告などがあり、原案どおり承認されました。続いて、德丸校長先生と淵村同窓会長(S52年卒)と県同窓会関西連合の中礼会長に挨拶を頂きました。続いて関東同窓会の押川会長の乾杯で懇親会が始まりました。                       
 懇親会では、プロのマジシャンによるマジックに翻弄されたり抽選会等があったりで終始賑わい滞りなく終了しました。
来年の第23回関西地区同窓会は同じこの錦城閣(大阪キャッスルホテル)で平成30年4月22日(日)に開催予定です。

更新日:2017.05.15

平成29年度 第67回鹿児島高等学校同窓会のご案内

日 時:7月22日(土)
 受 付:午後5時30分 
 総 会:午後6時~  
 懇親会:午後6時30分~

 場 所:鹿児島サンロイヤルホテル 太陽の間
     〒890-0062 鹿児島県鹿児島市与次郎1-8-10
     TEL 099-253-2020  

 会 費:一般 男性6,000円 女性5,000円
     還暦(昭和51年3月卒)    4,500円
     30才未満(学生含む)    3,500円
     平成29年3月卒業生    2,000円
                    ※当日申し込みは『1,000円UP』


参加をご希望の方は、同窓会事務局までお名前・住所・卒年等をお知らせください。追って参加費振込用紙を郵送いたします。なお、昨年参加された方には、ご案内を送付しています。

懇親会場は、1テーブル8~9人掛けで、卒年・部活動・クラス・会社グループで お席を準備いたします。(できない場合もございますのでその際はご容赦ください。)
会場お席の関係上、出来るだけ事前申し込みをお願いします。なお、飛び込みの参加の場合は相席となりますのでご了承ください。

 問合せ先 : 鹿児島高等学校同窓会事務局 まで

        〒890-0042 鹿児島市薬師1丁目21-9 鹿児島高等学校内
          電話 099-255-3211
          FAX  099-258-0080
          ✉  kakou-dosokai@kagoshima-h.ed.jp

更新日:2017.05.09

第3回鹿児島県陸上競技記録会 上位入賞

5月3日に鴨池陸上競技場で行われた2017年度 第3回鹿児島県陸上競技記録会において、本学の生徒が以下の成績を収めました。

高校一般の部(大学生・社会人選手と同区分)

【男子110mハードル】
優勝  井田 龍之介(3J1 伊敷台中)
第3位  眞邊 竜基(2F4 南中)

【女子100mハードル】
第2位 冨永 莉沙(2F3 川内北中)
第3位 赤塚 海音(3F4 朝日中)

【女子 走幅跳】
第2位 川島 杏純(3F5 栗野中)


少年の部(高校生・中学生の区分)

【男子110mハードル】
優勝  井田 龍之介(3J1 伊敷台中)
第2位 眞邊 竜基(2F4 南中)
第3位 小磯 良太(3F2 吉野東中)

【女子100mハードル】
優勝  松澤 李夏(1J3 西紫原中)
全部で 328 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 私立中・高フェア