鹿児島高等学校

一日一日青春をつむいで100周年
  • FaceBook
  • YouTube
menu
部活動紹介

サッカー部

実績
【R3年度】
高円宮杯U-18サッカーリーグプリンスリーグ九州2022参入決定
高円宮杯U-18サッカーリーグプリンスリーグ九州参入戦 パート1位
高円宮杯 U-18サッカーリーグ2021鹿児島県トップリーグ1部 優勝
第100回全国高等学校サッカー選手権鹿児島県大会 第3位
「ナンワエナジー杯」第31回鹿児島県高等学校1年生(U-16)ユースサッカー大会 優勝
顧問の先生は全国を制覇した経験者!部員一丸となって、目指すは全国大会出場!練習場も充実していますよ。
チームの目標は「素直・精進・感謝」すべてにおいてチャレンジすること。「笑顔あふれるサッカー部」「皆から愛されるサッカー部」を目指し、高校生としての日常生活から部活動のサッカーに到るまで、真剣に取り組んでいます。(監督:樺山市基)

女子バスケットボール部

実績
<R3>
第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会鹿児島県予選大会 第3位
令和3年度 第52回鹿児島県高等学校新人バスケットボール競技大会 4校同時優勝
<R4>
令和4年度 第75回鹿児島県高等学校バスケットボール競技大会 県予選 優勝  
第75回全国高等学校バスケットボール選手権大会鹿児島県予選大会 優勝

【H27年度】
鹿屋ローズカップ高校大会 4位
【H26年度】
全国選抜優勝大会 県予選 ベスト16
【H25年度】
全国選抜優勝大会 県予選 ベスト16
県高校新人大会 ベスト16
元プロ選手の教員の指導のもと、目指すはチャンピオン!「走るバスケ」で鹿児島を席巻します。バスケ好き集まれーっ!
「走るバスケ」をモットーに「県内常勝・全国でも通用するチーム」を目指して活動中。学業との両立が可能な環境で、仲間と高め合いながら成長できる、かけがえのない3年間を過ごしましょう!(監督:庵下晃代・小原智恵)

バドミントン部(男子)

実績
【R1年度】
鹿児島県高等学校新人バドミントン大会
団体3位

【H29年度】
鹿児島県高等学校新人体育大会 男子団体ベスト8
鹿児島県高校総合体育大会 
男子ダブルス ベスト8
男子シングルス ベスト8

【H28年度】
〈市高校大会 団体/3位〉

【H27年度】
〈県一年生大会 ダブルス3位〉
【H26年度】
〈県高校総体 男子団体3位/男子ダブルス3位〉
〈県高校新人大会 男子団体3位〉

【H25年度】
〈県高校総体 男子ダブルス優勝/男子シングルス2位〉
〈県高校新人大会 男子団体2位/男子ダブルス3位/男子シングルス3位〉
城西キャンパスの練習場は常時コートを3面確保できる恵まれた環境。トレーニング室やエアコン、冷蔵庫も完備しています!
専用の体育館や冷房完備の部室、トレーニング室など充実した環境が整っており、初心者から経験者まで幅広いレベルの部員が在籍。バドミントンを通して探求心を養い、物事に主体的に取り組める生徒を育成します。(監督:満石高士)

バドミントン部(女子)

実績
鹿児島県高校新人バドミントン大会 女子団体 準優勝・女子シングル 第3位

【R3年度】
第54回鹿児島県高等学校新人バドミントン競技大会
女子団体 優勝
女子シングルス 準優勝
女子ダブルス 準優勝


鹿児島県高校総体バドミントン競技大会
女子団体 準優勝
女子シングルス 準優勝
女子ダブルス 3位

【R2年度】
鹿児島県バドミントン1年生大会 優勝
鹿児島県新人バドミントン大会
団体 優勝
女子ダブルス 準優勝

【R1年度】
鹿児島県高等学校新人バドミントン大会 団体準優勝
鹿児島市高等学校バドミントン大会 団体準優勝
鹿児島県ジュニアバドミントン大会 ダブルス準優勝

【H30年度】
鹿児島県高等学校バドミントン1年生大会
女子ダブルス優勝・3位
女子シングルス3位・ベスト8
鹿児島県新人バドミントン大会
女子団体 準優勝
女子ダブルス 3位
鹿児島市バドミントン競技大会
女子団体・女子個人 準優勝
鹿児島県高校総体バドミントン競技大会
女子団体 準優勝
鹿児島県春季バドミントン大会
女子団体 準優勝

【H29年度】
鹿児島県高等学校バドミントン1年生大会
女子シングルス準優勝・女子ダブルス3位 
鹿児島県高等学校新人体育大会 女子団体準優勝
鹿児島市市内大会バドミントン競技
女子団体 準優勝
女子個人シングルス3位
鹿児島県春季バドミントン大会
女子団体 準優勝
女子ダブルス 優勝・3位

鹿児島県高校総合体育大会
女子団体 準優勝
女子ダブルス 準優勝・3位

【H28年度】
〈県総合選手権大会 団体3位〉
〈県高校総体 団体2位/ダブルス4位〉
〈県ジュニア大会 ダブルス優勝3位/シングルス2位〉
〈市高校大会 団体/2位〉
〈県高校新人大会 団体2位/シングルス2位3位/ダブルス3位〉

【H27年度】
〈県一年生大会 ダブルス優勝2位/シングルス優勝〉
〈県ジュニア大会 ダブルス優勝〉
〈県高校新人大会 シングルス2位/ダブルス3位/団体3位〉
【H26年度】
〈県高校総体 団体3位/ダブルス3位/シングルス3位〉
〈県高校新人大会 団体3位〉

【H25年度】
〈県高校総体 団体2位/ダブルス2位/シングルス3位〉
〈県高校新人大会 団体3位/ダブルス3位/シングルス2位3位〉
全国レベルの実力とこれ以上ないくらいの練習環境。自主性を大切にしていて、みんなが自分らしく行動できる明るい雰囲気です。
実力・実績ともに県内トップクラスの女子バドミントン部。「全国で戦えるチーム」を目指し、県内最高峰の設備・環境が整う中で部員一丸となって練習に取り組んでいます。部員同士の仲が良く、お互いを高め合えるチームです!(監督:満石高士)

硬式野球部

実績
【H29年度】
第99回全国高等学校野球選手権鹿児島大会 
準優勝

【H26年度】
〈市高校新人大会 準優勝〉
〈県高校春季大会 ベスト16〉

【H25年度】
〈市高校新人大会 準優勝〉
〈県高校春季大会 ベスト8〉
目標は甲子園優勝!野球の技術はもちろん、礼儀や挨拶など、人としても大きく成長することができますよ。
野球での日本一はもちろん、人間性においても日本一を目指し、「他人を助け敬う事のできる日本一」など8つの目標を掲げ活動中。3度目の甲子園出場を果たすために充実した環境の中で練習に取り組んでいます!(監督:上之薗大悟)

陸上競技部(男子)

実績
2022年度 県高校総体・県高校新人 総合準優勝
2022年度 全国高校総体(IH)男子八種競技 7位
2022年度 全国リモート陸上 男子八種競技2位
2020年度 日本室内陸上 男子三段跳2位
など,毎年多数の全国入賞・九州大会入賞を果たしています。県内大会においても多くの大会で優勝・入賞の実績を上げています。

【R3年度】
鹿児島県高等学校総合体育大会陸上競技大会
男子総合成績 準優勝
男子400mハードル 優勝

全九州高等学校新人体育大会陸上競技大会
男子八種競技 優勝

【R2年度】
全国高校陸上競技大会(インターハイ代替大会)
男子三段跳 7位

2020全国高等学校リモート陸上競技選手権大会
男子三段跳 2位

【H31年度】
第1回鹿児島県記録会(兼国体予選) 
男子三段跳 優勝 
男子400m 3位 

【H30年度】
日本室内陸上競技大会 男子三段跳 U-20の部 5位
第56回南日本長距離走大会 2位
第59回南日本10㎞ロード通信競技大会鹿児島会場 優勝
第73回国民体育大会
【少年男子共通 三段跳】7位
第3回鹿児島県陸上競技記録会
男子110mハードル 2位
男子3000m障害 3位
男子4×400mリレー 2位

第2回鹿児島県陸上競技記録会
男子110mジュニアハードル 2位
男子400mハードル 3位
男子走幅跳 3位

第1回鹿児島県陸上競技記録会
男子三段跳 3位

【H29年度】
第46回鹿児島県職域駅伝競走大会 第3位
2017愛顔つなぐ愛媛国体 少年男子共通
走高跳2位 三段跳3位
第71回九州陸上競技選手権大会 ジュニアの部
男子110メートルハードル 2位 
男子5000メートル 3位

全国高等学校総合体育大会 陸上競技 男子三段跳 第2位

第72回 鹿児島県陸上競技選手権大会 一般の部
男子110mハードル 優勝
男子800メートル 2位
男子走高跳 2位
男子三段跳 3位

南九州高校総合体育大会
男子三段跳 優勝
男子走高跳 3位 
男子110mハードル 6位
男子400mリレー 4位

鹿児島県高校総合体育大会
男子110メートルハードル 優勝・2位
男子走高跳 優勝・4位・6位
男子三段跳 優勝・4位
男子400mリレー 3位
男子走幅跳 3位・4位
男子800メートル 3位 
男子100メートル 4位 
男子1600mリレー 4位
男子棒高跳 4位・5位
男子400メートルハードル 5位・6位
男子200メートル 6位

第3回鹿児島県陸上競技記録会
男子110mハードル 高校一般の部 優勝・第3位
男子110mハードル 少年の部 優勝・2位・3位

第2回鹿児島県陸上競技記録会
男子4×100mリレー 優勝

第1回鹿児島県陸上競技記録会
男子三段跳 第2位

【H28年度】
県高校総体 男子総合2位
全国高校総体 出場5名

【H27年度】
日本ジュニア室内大会 第5位
全国高校総体 出場14名
日本ユース選手権 男子走幅跳 第3位
         男子走高跳 第4位
国民体育大会 出場
アジアユース陸上 出場 

県高校総体 男子総合3位
県高校新人 男子総合2位
県高校駅伝 9位

他,九州大会・県大会にて優勝・入賞多数

【H26年度】
全国高校総体 男子三段跳 第3位
出場10名
日本ジュニア室内 男子三段跳 第2位
全国高校選抜 男子八種競技 第4位
国民体育大会 男子三段跳 第4位
       男子走幅跳 第8位
日本ジュニア選手権 男子三段跳 第6位

県高校総体 男子総合2位
県高校新人 男子総合3位
県高校駅伝 7位
県高校新人駅伝 6位

他,九州大会・県大会にて優勝・入賞多数

鹿児島高校陸上競技部のブログです。
http://blog.goo.ne.jp/kakou_tfc
全国高校総体への多数出場や国体での入賞など、ハイレベルな環境で練習に取り組めます。部員数も多く、刺激も十分!
「鹿高一心」のキャッチフレーズのもと、多くの仲間たちが集い、短距離・ハードル・跳躍・投擲・混成と全ての競技で協力しながら楽しく、そして力強く成長しています。全ての選手が自己ベストを更新できます!(監督:中江・米澤・土居・米村)

陸上競技部(女子)

実績
2022年度 県高校総体・南九州高校総体・県高校新人 いずれも総合優勝
2022年度 U20日本選手権 女子三段跳 優勝
2022年度 国民体育大会 女子三段跳2位
2022年度 全国高校総体(IH)女子三段跳4位 女子七種競技7位
2022年度 U16全国高校大会 女子走高跳2位・7位
など,毎年多数の全国入賞・九州大会入賞を果たしています。県内大会においても多くの大会で優勝・入賞の実績を上げています。

【R3年度】
第37回U20日本陸上競技選手権大会
U20女子三段跳 8位
南九州高等学校総合体育大会陸上競技大会
女子走幅跳 優勝
女子三段跳 優勝
鹿児島県高等学校総合体育大会陸上競技大会
女子総合成績 優勝

全九州高等学校新人体育大会陸上競技大会
女子三段跳 優勝
七種競技 優勝
女子棒高跳 優勝

ジュニアオリンピックカップU16/U18全国陸上競技大会
女子U16棒高跳 第7位
女子U18三段跳 第8位


【R2年度】
全国高校陸上競技大会(インターハイ代替大会)
女子三段跳 2位
女子走幅跳 4位

ゴールデングランプリ東京2020
女子走幅跳 6位

【H31年度】
九州高校新人大会《女子走幅跳》2位
全国高等学校総合体育大会《走幅跳》6位
第7回全国高等学校陸上競技選抜大会《棒高跳》8位
第1回鹿児島県記録会(兼国体予選) 
女子100m 2位

【H30年度】
日本室内陸上競技大会 女子走幅跳 U-18の部 優勝
全九州高等学校新人陸上競技大会 
女子走幅跳 3位
第3回鹿児島県陸上競技記録会
女子100mハードル 優勝
女子4×400mリレー 優勝
女子走幅跳 優勝

第2回鹿児島県陸上競技記録会
女子400mハードル 優勝
女子ユース100mハードル 優勝
女子ユース100mハードル 優勝
女子400×100mリレー 優勝

第1回鹿児島県陸上競技記録会
女子100m 優勝

【H29年度】
第37回鹿児島ロードレース大会 第1位
第38回ランニング桜島大会 1位・総合優勝
第71回九州陸上競技選手権大会
女子800メートル 3位
第72回 鹿児島県陸上競技選手権大会 一般の部
女子800メートル 優勝
女子三段跳 2位
女子100メートル 2位
女子400mハードル 2位
女子棒高跳 2位 
女子200メートル 3位
女子棒高跳 3位
女子100mハードル3位

南九州高校総合体育大会
女子三段跳 3位
女子800m 3位 
女子100mハードル 5位 
女子走幅跳 5位
女子100mハードル 6位 

鹿児島県高校総合体育大会 陸上競技大会
女子100mハードル 優勝・2位 
女子棒高跳】優勝・3位
女子三段跳 優勝
女子走幅跳 優勝・3位・4位
女子100メートル 2位・6位 
女子400mハードル 2位・6位
女子400メートルリレー 2位
女子1600mリレー 2位
女子200メートル 3位
女子800メートル 3位


第3回鹿児島県陸上競技記録会

高校一般の部 女子100mハードル 2位・3位
女子 走幅跳 第2位

少年の部
女子100mハードル 優勝

第2回鹿児島県陸上競技記録会
女子棒高跳 優勝・第3位
400mハードル 優勝
4×100mリレー 優勝

第1回鹿児島県陸上競技記録会
女子三段跳 第2位・第3位
女子100m 第3位

【H28年度】
県高校総体 女子総合成績2位
全国高校総体 出場5名


【H27年度】
日本ジュニア室内大会 第8位
全国高校総体 女子400mH 第4位
       出場13名
全国高校選抜 女子300mH 第3位
日本ジュニア選手権 女子400mH 第5位
国民体育大会 女子400mH 第6位 

南九州高校総体 総合2位
県高校総体 総合2位
県高校新人 総合2位

他,九州大会・県大会にて優勝・入賞多数

【H26年度】
全国高校総体 出場8名
日本ユース選手権 女子400mH 第6位
国民体育大会 出場

県高校総体 総合2位
県高校新人 総合2位

他,九州大会・県大会にて優勝・入賞多数

鹿児島高校陸上競技部のブログです。
http://blog.goo.ne.jp/kakou_tfc
全国大会でも入賞多数!入部後に実力をつけ、全国レベルに成長した選手も。30名以上の部員のほとんどが県で入賞しています!
全国優勝者から初心者まで、楽しみながら向上心をもって成長を続けています。仲良く学校生活に取り組む姿勢が素晴らしい生徒、そして競技場を華やかに駆け抜ける選手。そんな先輩たちと陸上を楽しみましょう!(監督:中江・米澤・土居・米村)

駅伝部

実績
令和2年度鹿児島県高校新人駅伝 男子準優勝/女子準優勝
令和3年度鹿児島県高校駅伝 男子5位/女子3位(九州大会初出場)
令和4年度鹿児島県高校駅伝 女子準優勝(九州大会出場)
令和3年度インターハイ出場4名,令和4年度インターハイ出場1名
令和3年度南九州高校総体7名・九州高校新人大会出場4名
令和4年度南九州高校総体8名・九州高校新人大会出場4名
令和3年度JOC U18全国大会出場2名 女子1500m8位入賞
令和4年度JOC U18全国大会出場3名 女子3000m競歩3位/男子3000m競歩7位
令和4年 県下一周駅伝出走7名(区間賞3) 地区対抗女子駅伝出走5名
その他 県大会優勝,入賞多数

【R3年度】
南九州高等学校総合体育大会
男子5000m競歩 優勝

全九州高等学校新人体育大会陸上競技大会
女子1500m 第7位

ジュニアオリンピックカップU16/U18全国陸上競技大会
女子U18 1500m 第8位
【R2年度】
鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会
男子・女子 準優勝
第34回鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会
優勝(1区・5区)
第58回南日本長距離走大会
高校男子10km 2位・3位

【R1年度】
第48回鹿児島県職域駅伝競走大会
第3位

第57回南日本長距離走大会
共通女子5000m 1位

第60回南日本10kmロード通信競技大会 優勝

鹿児島県高等学校駅伝競走大会
区間賞(第1区)
第3位

鹿児島県ロードリレー大会2019in大崎 優勝
駅伝は襷(たすき)と一緒に心を繋ぐスポーツ。何事にも「感謝」の気持ちを持って活動し、「走りで恩返し」を合言葉にしています。
「練習は厳しく、練習以外は楽しく」がモットー。男女や学年に関係なく雰囲気の良い、全員が笑顔で過ごせるチームです。中学時代に実績のない選手も記録が飛躍的に向上中!県内一伸びる学校です!(監督:宇都翔太・伊藤龍志朗)

軟式野球部

実績
第60回九州地区高等学校軟式野球大会鹿児島県予選 優勝

第60回九州地区高等学校軟式野球大会 ベスト4

【R1年度】
第64回全国高等学校軟式野球選手権 南部九州大会
準優勝
第64回全国高等学校軟式野球選手権鹿児島大会
準優勝

【H29年度】
第50回九州地区高等学校軟式野球鹿児島県大会
準優勝

【H27年度】
〈県高校大会・2位〉

【H25年度】
〈県高校大会・2位〉
勝つことを常に意識した練習ではお互いを指摘しあえる厳しさがあり、練習外ではお互いを思いやれる優しいチームです。
「現状維持は退化」をモットーに、1人1人が明確な課題を克服しながら全国大会を目指します。野球ができる喜びを胸に資格取得や進路実現を目指し、充実した高校生活の実現に取り組んでいます。(監督:小久保壮・今村泰一・日髙慎也)

フェンシング部

実績
【R3年度】
第38回全九州選抜フェンシング選手権大会
【女子エペ団体】優勝 ★4連覇

全国高等学校総合体育大会フェンシング競技
女子エペ 個人 8位入賞
鹿児島県高校総体フェンシング競技大会
男子エペ 個人 優勝
女子エペ 個人 優勝

【R2年度】
・JOCジュニアオリンピックカップ(全国大会)
 U-19男子フルーレ 準優勝
 ★アジア選手権・世界選手権 日本代表選手に内定!
・メモリアルマッチ2020 フェンシング競技
 学校対抗男子 優勝
 個人女子エペ 優勝

【H31/R1年度】
・全九州選抜フェンシング選手権大会
 女子エペ優勝
・第27回JOCジュニアオリンピック
 男子ジュニアフルーレ(U-19)全国3位
 男子カデフルーレ(U-17)全国3位
・鹿児島県高等学校新人フェンシング大会
 優勝
・全国高等学校総合体育大会フェンシング競技大会
 第6位
・全九州フェンシング選手権大会
 《男子個人フルーレ》優勝
・全九州高等学校フェンシング選手権大会
 男子団体 優勝
・第50回県高校総大フェンシング競技
 男子団体 優勝
 女子団体 準優勝
 男子フルーレ個人 優勝
 女子エペ個人 優勝
・第38回大垣フェンシング選手権大会 
 男子団体 優勝
 女子団体 3位
 男子フルーレ個人 準優勝
 女子エペ個人 3位

【H30年度】
43回全国高等学校選抜フェンシング大会
男子フルーレ学校対抗 3位
女子エペ学校対抗 3位
2019アジアカデフェンシング選手権大会
男子フルーレ
個人戦 9位・団体戦 優勝
2019フェンシングU-17女子エペ日本代表選考会 ベスト4
第35回全九州高等学校選抜フェンシング大会
 【男子フルーレ団体】優勝
 【男子 エペ団体】3位
 【女子エペ団体】優勝
U-17マラソンフルーレ フランス世界大会 準優勝
県高等学校新人フェンシング選手権大会
 【男子学校対抗フルーレ】優勝
 【男子学校対抗エペ】優勝
 【女子学校対抗エペ】優勝
フェンシング カデ(U-16)
ユーロサーキットハンガリー大会 ベスト16
JOCジュニアオリンピックカップ鹿児島県予選
 女子ジュニアエペ(19歳以下)優勝 
JOCジュニアオリンピックカップ鹿児島県予選
 女子カデエペ(16歳以下) 優勝
 男子ジュニアフルーレ(19歳以下)準優勝 
平成30年度全九州フェンシング選手権大会
 団体・個人 3位
U-16ユーロサーキット日本代表に選出
平成30年度国民体育大会九州ブロック大会 優勝
第22回U-16全国フェンシング選手権大会 準優勝
全九州高等学校体育大会フェンシング競技 第2位
国民体育大会フェンシング鹿児島県予選 優勝
第49回鹿児島県高等学校フェンシング競技大会
 男子個人フルーレ 優勝
 女子個人エペ 優勝
福井国体フェンシング競技鹿児島県予選 
 男子優勝・女子5位

【H29年度】
第34回全九州高等学校選抜フェンシング大会 女子エペ学校対抗 第4位
JOCジュニアオリンピック鹿児島県予選
男子カデエペ 優勝
女子カデエペ 優勝・準優勝・3位
女子カデサーブル 優勝
男子ジュニアエペ 優勝 
2017年全九州フェンシング選手権大会 女子個人エペ 準優勝
2017愛顔つなぐ愛媛国体 少年女子団体(鹿児島県チーム)3位
全九州高等学校総合体育大会 優勝
2017年ジュニア(19歳以下)エペ 世界大会派遣選考会 4位

第2回国体予選
男子 2位・3位
女子 優勝

第1回国体予選
男子 2位・4位
女子 3位・5位

鹿児島県高等学校総合体育大会
男子サーブル個人 3位  
女子フルーレ個人 3位  
女子エペ個人 優勝・準優勝・第3位

【H28年度】
〈牧野杯九州選手権〉
 ・男子サーブル個人 2位
〈九州選抜選手権〉
 ・男子エペ団体 2位
 ・女子エペ団体 2位
〈JOCジュニアカップ県予選〉
 ・男子カデサーブル2位
 ・男子カデエペ優勝
 ・男子ジュニアフルーレ2位
 ・男子ジュニアエペ2位
〈国体予選 男子個人3位〉
〈県高校総体県予選〉
 ・女子フルーレ個人2位 全国大会・九州大会出場
 ・女子エペ個人2位 九州大会出場
 ・男子フルーレ個人4位 九州大会出場
 ・男子エペ個人3位
 ・女子エペ個人3位
〈全九州選手権大会 女子エペ団体 2位〉
〈県高校新人〉
 ・男子団体エペ 優勝
 ・男子個人サーブル 優勝
 ・男子個人フルーレ 3位
 ・男子個人エペ 3位
 ・女子個人エペ 優勝2位3位

【H27年度】
〈国体予選 女子個人3位〉
〈県高校総体 女子個人 4位 九州大会出場〉
〈ジュニアオリンピックカップ県予選〉
 ・ジュニア部門 女子エペ 2位
 ・カデ部門 男子サーブル 2位
 ・カデ部門 男子エペ 2位
 ・カデ部門 女子エペ 1位2位
全国大会団体3位、九州大会団体優勝など、2014年の創部ながら実績は十分。練習環境もリニューアルしたばかりです!
部員のほとんどが高校からフェンシングを始めた生徒で、フェンシングを通して人間性を磨きながら九州大会、全国大会そして世界大会を目指して活動しています。未経験から九州・全国の舞台を目指してみませんか!(監督:下野滋史)

男子ソフトテニス部

実績
【R3年度】
全九州高校総体ソフトテニス競技
男子個人の部 優勝
第74回県高校総体ソフトテニス競技
男子団体の部 第3位
男子個人の部 優勝

【R2年度】
鹿児島県知事杯高校生ソフトテニス選手権大会
優勝

鹿児島市高等学校ソフトテニス競技大会 1位

【H31/R1年度】
春季ソフトテニス大会
団体戦 2位
団体戦チャレンジの部 2位

第50回県知事杯ソフトテニス選手権大会
《高校男子の部》優勝
第72回県高校総体ソフトテニス競技
男子団体の部 優勝
男子個人の部 優勝

【H30年度】
県高校春季ソフトテニス大会 男子個人の部(ダブルス)2位
第5回鹿児島県シングルソフトテニス選手権大会 3位
平成30年度鹿児島市高等学校ソフトテニス競技大会
団体戦1部・2部・個人戦 優勝
第49回鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会 優勝
鹿児島県選手権ソフトテニス大会 優勝
第71回鹿児島県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会
団体戦 2位・個人ダブルス 優勝
九州高校選抜ソフトテニス火の国大会 2位
第51回鹿児島市長杯県ソフトテニス選手権大会 3位

【H29年度】
第6回宇部カップ西日本選抜高等学校ソフトテニス大会 優勝
鹿児島県高校団体選抜インドアソフトテニス大会 2位
平成29年度県高校春季ソフトテニス選手権
男子団体の部 3位
男子個人 ダブルスの部 優勝
男子個人 シングルスの部 3位
第4回鹿児島県シングルスソフトテニス大会 3位
鹿児島県高等学校新人体育大会
団体戦 2位
個人 3位・4位・5位・7位
市高等学校ソフトテニス競技大会 
団体 3位・個人 3位
第48回鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会 2位・3位
鹿児島県高校学年別ソフトテニス選手権大会
 1年生の部 2位・3位
 2年生の部 2位
第50回鹿児島市長杯県ソフトテニス選手権
ダブルス 3位
第70回鹿児島県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技大会
男子個人の部 第5位 

【H28年度】
春季大会 団体3位
     個人ダブルス 2位6位7位
     個人シングルス 3位
ジュニアジャパンカップ シングルス男子U-20 準優勝
県高校新人大会 団体2位
        個人3位5位
県選手権大会 個人優勝
九州大会 個人優勝 3位
     団体2位
県知事杯 個人優勝 3位 ベスト8

【H27年度】
県高校春季大会 団体2位
        ダブルス2位3位
        シングルス1位2位3位
九州インドア選手権大会 個人3位
県高校総体 団体2位 個人2位3位
県選手権大会 個人2位
県新人大会 団体優勝
      個人2位3位5位5位
九州大会  個人優勝3位
      団体6位(全国大会出場権獲得)


【H26年度】
県高校総体 優勝
九州大会 2位
全国高校総体 ベスト16

【H25年度】
県高校総体 優勝
全国高校総体 ベスト16
高校総体など、全国大会の常連校です。県大会優勝や九州大会、インターハイでの上位入賞を目指しましょう!
男子ソフトテニス部では校訓である克己・謙虚・礼節を重んじ、部員1人1人が精一杯プレーしています。有意義な部活動、高校生活を送ることで人間性を高め、将来に向かってより一層の努力と向上に取り組む生徒を育成します。(監督:櫛山美好)

男子バスケットボール部

実績
【H27年度】
鹿屋ローズカップ高校大会 4位
【H26年度】
全国選抜優勝大会 県予選 ベスト16
【H25年度】
全国選抜優勝大会 県予選 ベスト16
県高校新人大会 ベスト16
先輩・後輩に関係なくみんな仲良くアットホームな雰囲気です。目標は県大会ベスト8 ! 遠征も刺激的で楽しいですよ!!

男子バレーボール部

実績
【H26年度】
〈県高校新人大会 ベスト16〉
〈高校選手権県大会 ベスト16〉
経験の有無に関係なく、部員全員が仲良く練習に取り組んでいます。目指すは県大会ベスト8!一緒に頑張りましょう!

女子バレーボール部

実績
【R2年度】
鹿児島市高等学校バレーボール競技大会 3位
1人1人が自分の特色を持った個性豊かな女子バレー部。明るく賑やかな雰囲気で楽しく活動しています♪

ラグビー部

実績
【H30年度】
県高校新人大会 10人制の部 3位

【H27年度】
全九州高校10人制大会 2位グループ 優勝
県高校新人大会 10人制の部 3位
(九州大会出場権獲得)

【H26年度】
県高校新人大会 10人制の部 優勝
(九州大会出場権獲得)

【H25年度】
全九州高校10人制大会出場
10人制ラグビー九州大会出場など、メキメキと力をつけています。初心者も大歓迎!心も体も強くなりますよ。

剣道部(男子)

実績
【R1年度】
第16回吉満杯争奪学年別剣道選手権大会 敢闘賞
第52回義弘公奉賛武道大会剣道競技 高校生の部3位

【H29年度】第50回義弘公奉賛剣道大会 高校生の部3位
日頃は仲良く、稽古のときは全員をライバルと思いつつ、お互いを励まし合っています。新しい道場での練習も快適です。

剣道部(女子)

実績
【R2年度】
第65回鹿児島県高等学校新人剣道大会
ベスト8

【R1年度】
第52回義弘公奉賛武道大会剣道競技 準優勝
鹿児島市高等学校剣道大会 3位

【H30年度】
第51回義弘公奉賛剣道大会 優勝
第68回妙円寺詣り行事大会 第3位
第27回鶴水杯争奪少年剣道錬成大会 敢闘賞
鹿児島県高等学校剣道競技大会 優秀選手賞

【H29年度】
 第49回鹿児島県東西対抗剣道大会 優秀選手賞

【H26年度】
〈市高校大会 団体3位〉

【H25年度】
〈市高校大会 団体3位〉
〈県高校新人大会 個人ベスト8〉
1人1人の個性を活かしながら、競争心を高め合い、基本的な礼儀作法も学べる部活動です。初心者も経験者も大歓迎!

卓球部

実績
【R3年度】
第55回鹿児島県高等学校新人大会卓球競技 女子団体3位
鹿児島市高等学卓球競技大会 女子団体 3位

【R2年度】
鹿児島市高等学校卓球大会
女子団体1部 2位

【R1年度】
第47回全国高等学校選抜卓球大会シングルス予選会
 女子シングルス第3位
鹿児島県総合卓球大会 
 女子団体B級 優勝

【H30年度】
鹿児島県高校春季卓球大会
女子学校対抗Ⅱ部 3位 
男子Ⅱ部シングルス 3位
第46回全国高等学校選抜卓球大会予選会
男子シングルス1年の部 3位
女子ダブルス 3位
市高等学校卓球競技大会 団体3位

【H29年度】
鹿児島県卓球連盟会長杯争奪県卓球大会 第3位
鹿児島市高等学校卓球競技大会 女子学校対抗 第3位
「鍛錬千日 勝負一瞬」の言葉を胸に秘め、目指すは鹿児島県高校総体での団体ベスト4!男女問わず全員仲良しの楽しい部活です!

硬式テニス部

実績
【H29年度】
第49回高校樋口杯テニストーナメント 第3位

【H27年度】
<高校樋口杯 2位>
部員全員がお互いを認め合い、協力しあって活動しています。未経験者でも十分成長することができますよ!

女子ソフトテニス部

実績
【H29年度】
 市高等学校ソフトテニス競技大会 
 女子団体3位・女子個人3位 
 第19回鹿児島県高校ソフトテニス研修大会
 二位リーグの部 2位 鹿児島A
 四位リーグの部 3位 鹿児島B

【H27年度】
〈県私立高校大会 団体3位〉
〈新春垂水大会 団体3位〉

【H26年度】
〈県私立高校大会 団体準優勝〉
〈新春垂水大会 団体準優勝〉

【H25年度】
〈県私立高校大会 団体3位〉
〈新春垂水大会 団体準優勝〉
部員全員がそれぞれの目標に向かって日々練習に取り組んでいます。季節によっていろんなイベントが楽しめますよ♪

女子ソフトボール部

実績
【H29年度】
〈市高校大会 2位〉

【H28年度】
〈市高校大会 2位〉

【H26年度】
〈市高校大会 4位〉

【H25年度】
〈市高校大会 3位〉
初心者ばかりなので、新しいことに挑戦してみたい人も大歓迎です!楽しい鹿高ライフを一緒にもっと楽しくしましょう!

弓道部

実績
<男子>
【R1年度】
第61回鹿児島県高等学校新人体育大会弓道競技
団体2位
鹿児島市高校弓道大会
《男子個人》2位

【H30年度】
第64回鹿児島県高等学校弓道競技大会 5位
第6回鹿児島県私立学校弓道競技大会 団体3位

【H29年度】
鹿児島県高等学校新人体育大会 弓道競技 2位

【H28年度】
〈県私立学校大会 団体 優勝〉


【H27年度】
〈県私立学校大会 団体 優勝〉
〈県高等学校大会 個人 3位〉
〈市高校新人大会 団体 優勝〉
〈市大会 団体 優勝〉

【H26年度】
〈県私立学校大会 団体 3位〉

【H25年度】
〈県高校総体 団体 8位〉
〈県私立学校大会 団体 優勝〉

<女子>
【R3年度】
鹿児島県高校総体弓道競技大会
女子団体 2位

【R1年度】
鹿児島市高校弓道大会
《女子個人》2位

【H30年度】
第6回鹿児島県私立学校弓道競技大会 団体2位

【H29年度】
第6回鹿児島県私立学校弓道競技大会 団体2位
鹿児島県高等学校弓道選手権大会・全国高等学校弓道選抜大会鹿児島県予選会 2位
鹿児島市高校新人弓道大会 3位
第5回鹿児島県私立学校弓道競技大会
女子個人の部 2位
女子団体の部 2位 

【H28年度】
〈義弘公奉賛弓道大会 団体3位〉
〈県私立学校大会 団体 優勝・個人 2位〉
〈市大会 個人 優勝〉
〈県新人体育大会 団体3位〉

【H27年度】
〈春季高校弓道大会 個人優勝・団体3位〉
〈県私立学校大会 団体 優勝 3位・個人優勝 3位〉
〈県高等学校大会 個人 5位〉
〈市高校新人大会 団体 2位〉
〈市大会 団体 優勝〉
〈県高等学校新人体育大会 個人 2位〉
〈県下高高校大会 団体 2位〉
【H26年度】
〈県私立学校大会 団体 3位〉
〈市高校大会 優勝〉
【H25年度】
〈県高校総体 団体 7位〉
〈県私立学校大会 団体 3位〉
〈市支部高校新人 団体3位・個人優勝〉
広々とした弓道場があり、大会を想定したような雰囲気の中で練習することで精神と腕を磨けます。一緒に弓道を楽しみましょう!

水泳部(男子)

実績
【R3年度】
鹿児島県高等学校総合体育大会
男子総合 準優勝

鹿児島県高校新人体育大会
男子総合 準優勝


【R2年度】
第1回鹿児島スイムフェスティバル 優勝多数
鹿児島県高等学校新人水泳競技大会
男子 第3位

【H31/R1年度】
日本選手権(25m)水泳競技大会
《男子200m個人メドレー》5位 

いきいき茨城ゆめ国体
少年男子A 400m自由形 6位
少年男子A 400m個人メドレー 7位

全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
男子200m個人メドレー クラスCS 6位
男子200m自由形クラスCS 7位

全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
男子200m個人メドレー 3位

全九州高等学校水泳競技大会
男子400m個人メドレー 1位
男子200m個人メドレー 1位

鹿児島県高等学校総合体育大会
男子総合 準優勝

桜島カップ水泳競技大会 
17歳以上男子50m自由形 1位(県高校新記録)
17歳以上男子200m個人メドレー 1位(大会新記録)
15~16歳男子200m平泳ぎ 1位
15~16歳男子100m平泳ぎ 1位

【H30年度】
全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会 出場権獲得 
ジャパンオープン2019 出場権獲得
全九州高等学校選手権新人水泳競技大会(末弘杯)
【男子総合】優勝!
鹿児島市高等学校水泳競技大会
【男子総合】2位
第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
【男子400m個人メドレー】8位
鹿児島県選手権水泳競技大会 
男子400m個人メドレー 1位
男子200m個人メドレー 2位
鹿児島県高等学校春季水泳大会
男子200mリレー 1位
男子200m個人メドレー 1位
男子400m自由形 1位

第4回桜島カップ水泳競技大会
男子50mバタフライ 2位
男子200mバタフライ 1位
男子200m個人メドレー 1位
男子400m個人メドレー 1位
男子400m自由形 1位

【H29年度】
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
男子50m平泳ぎ4位・男子400m個人メドレー5位
日本選手権水泳競技大会[FINAスイミングワールドカップ2017東京大会]
男子50m平泳ぎ 8位
第37回鹿児島県短水路水泳記録会
50m平泳ぎ 1位
100m平泳ぎ 1位
200m平泳ぎ 1位
400m個人メドレー 1位
400m自由形 3位

第25回鹿児島市民体育大会
高校生男子200mメドレーリレー 1位
高校生男子200mフリーリレー 1位
高校生男子100m平泳ぎ 1位・2位
高校生男子50m平泳ぎ 1位
高校生男子200m個人メドレー 1位
高校生男子50m自由形 1位
高校生男子50mバタフライ 1位
高校男子100mバタフライ 2位
高校生男子100m自由形 3位

全九州高等学校選手権新人水泳競技大会
男子400メートル 4位
男子200メートル 6位
男子50メートルバタフライ 7位

鹿児島市高等学校水泳競技大会 
男子総合 2位
男子200メートルメドレーリレー 1位
男子100メートル平泳ぎ 1位
男子50メートル平泳ぎ 1位 
男子200メートル自由形 1位
男子400メートル自由形 1位
男子50メートルバタフライ1位
男子200メートルフリーリレー 2位
 
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
男子100メートル平泳ぎ クラス CS7位 

平成29年度全国高等学校総合体育大会 
男子100メートル 7位

全九州高等学校体育大会水泳(競泳)競技
男子100メートル平泳ぎ 3位
男子200メートル平泳ぎ 5位 
男子400メートル 個人メドレー6位

鹿児島県選手権水泳競技大会(国体予選会)
男子200メートル個人メドレー 2位
男子400メートル個人メドレー 2位 
男子100メートル平泳ぎ 3位
男子200メートル平泳ぎ 5位
男子100メートル自由形 5位

鹿児島県高等総合体育大会
男子100メートル平泳ぎ 1位
男子200メートル個人メドレー 1位
男子400メートル個人メドレー 1位
男子200メートル平泳ぎ 2位
男子400メートルメドレーリレー 2位
男子400フリーリレー 2位
男子800メートルフリーリレー 2位
男子50メートル自由形 3位
男子100メートルバタフライ 3位
男子400メートル自由形 8位

鹿児島県高等学校春季水泳大会
 男子50メートル平泳ぎ 1位 
 男子100メートル平泳ぎ 1位 
 男子100メートルバタフライ 2位・3位 
 男子200メートル個人メドレー 2位
 男子200メートルメドレーリレー 2位 
 男子200メートルリレー 2位 


第3回桜島カップ水泳競技大会 
 男子50メートル平泳ぎ 第2位
 男子100メートル平泳ぎ 第5位  
 男子200メートル平泳ぎ 第5位  

第39回全国JОCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
男子50m平泳ぎ 第7位  

第49回 西日本年齢別選手権水泳大会
男子50メートル平泳ぎ 1位
男子100メートル平泳ぎ 2位
男子400メートル個人メドレー 3位 

【H28年度】
市高校水泳競技大会 男子50mバタフライ 優勝
          男子100m個人メドレー 3位
全九州高等学校水泳大会 男子100m平泳ぎ 5位
県高校春季大会 男子100m平泳ぎ 2位
        男子200m平泳ぎ 3位
県高校総体 男子100m平泳ぎ 1位
      男子200m平泳ぎ 3位
      男子400mメドレーリレー 4位
      女子200m個人メドレー 7位
      男子800mリレー 8位
      <5種目九州大会出場権獲得>
市民体育大会 高校男子200m個人メドレー 2位

県新人体育大会 高校男子50m平泳ぎ 優勝
        高校男子100m平泳ぎ 2位

全九州高校水泳大会 男子50m平泳ぎ 優勝
          男子100m平泳ぎ 2位

県短水路水泳記録会 男子50m平泳ぎ 3位
          男子100m平泳ぎ 2位


【H27年度】
県高校春季大会 50mバタフライ 優勝・200mメドレーリレー 2位
その他入賞多数
県高校大会 50mバタフライ 優勝・100mバタフライ 2位・100m平泳ぎ 2位・400mメドレーリレー 2位
その他入賞多数
県高校新人大会 100m平泳ぎ 優勝・50m平泳ぎ 優勝・200mメドレーリレー 3位

【H26年度】
県高校春季大会 50mバタフライ 優勝
県高校新人大会 50m自由形 優勝・200mメドレーリレー 3位
部員数が多く、外部コーチによるレベルの高い指導を受けながら仲間と競い合うことで成長できます。目標はインターハイ出場!

水泳部(女子)

実績
【R3年度】
鹿児島県高等学校総合体育大会
女子総合 優勝

鹿児島県高校新人体育大会
女子総合 優勝

【R2年度】
第1回鹿児島スイムフェスティバル 優勝多数
鹿児島県高等学校新人水泳競技大会
女子 優勝

【H31/R1年度】
鹿児島県高等学校総合体育大会
女子総合 準優勝

【H29年度】
第3回桜島カップ水泳競技大会 
 女子200メートル個人メドレー 第6位

【H28年度】
県高校総体 女子200m個人メドレー 7位

市民体育大会 高校女子200mメドレーリレー 優勝
       高校女子200mフリ―リレー  優勝
       高校女子50m自由形 2位
水泳専門コーチの丁寧な指導によって泳ぎが上手になり、タイムも伸びます!一緒にインターハイを目指しましょう!
お問い合わせ / プライバシーポリシー / いじめ防止基本方針 /
証明書発行について / 学校評価 / 教職員募集について