鹿児島高等学校

一日一日青春をつむいで100周年
  • Instagram
  • FaceBook
  • YouTube
menu
NEWS 更新日:2024.05.08
鹿児島県陸上競技記録会 第2位(駅伝部)

5月3日~5月4日にかけて行われた鹿児島県陸上競技記録会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

 

高校・一般の部

【男子3000m障害走】

第2位 一村 昊輝(3J1 西紫原中)

 


NEWS 更新日:2024.05.08
鹿児島県陸上競技記録会 優勝(陸上競技部)

 

5月3日~5月4日にかけて行われた鹿児島県陸上競技記録会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

 

高校・一般の部

【女子100mハードル】

優勝 服部 美音(3F4 西紫原中)

 

【女子走高跳】

優勝 西川 雛羽(3F7 松元中)

第3位 稲留 さと(3J5 鴨池中)

第3位 横村 澪(3F2 天保山中)

【男子110mハードル】

優勝 平松 希叶(2F4 重富中)

第3位 松島 悠斗(3J4 金久中)

 

【男子400mハードル】

優勝 平松 希叶(2F4 重富中)

 


NEWS 更新日:2024.04.30
2024年度会長杯争奪県卓球大会 第1位

4月26・27日に行われました、2024年度会長杯争奪県卓球大会において、本校の卓球部が以下の成績を収めました。

 

【女子B級 シングルス】

第1位 白石 小依(2F8 第一佐多中)

第2位 本山 礼紗(3J3 東谷山中)


NEWS 更新日:2024.04.24
2024年度鹿児島市高等学校卓球競技大会 第3位

4月23日に行われました、2024年度鹿児島市高等学校卓球競技大会において、本校の卓球部が以下の成績を収めました。

 

【女子学校対抗Ⅰ部】第3位

本山 紗彩(3J4 東谷山中)

本山 礼紗(3J3 東谷山中)

寺園 穂乃佳(3J3 鴨池中)

白石 小依(2F8 第一佐多中)

 

【女子学校対抗Ⅱ部】第3位

田中 百愛(2J2 東谷山中)

時任 悠理愛(1F5 加治木中)

小林 陽菜(1F6 和田中)

 

【女子ダブルス】第3位

本山 紗彩(3J4 東谷山中)

寺園 穂乃佳(3J3 鴨池中)


NEWS 更新日:2024.04.18
2024年度鹿児島市高等学校サッカー競技大会  優勝

4月16日・17日に行われた、2024年度鹿児島市高等学校サッカー競技大会において、本校のサッカー部が以下の成績を収めました。

 

【優勝】


NEWS 更新日:2024.04.15
第69回鹿児島県春季バドミントン大会 第3位

第69回鹿児島県春季バドミントン大会において、本校のバドミントン部が以下の成績を収めました。

 

【女子シングルス】第3位

永山 彩央(3J1 城西中)


NEWS 更新日:2024.04.15
第79回 南九州四県対抗バスケットボール選手権大会 県予選 第3位

4月14日に行われました、第79回 南九州四県対抗バスケットボール選手権大会県予選において、本校の女子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

【第3位】

※4月20日から宮崎で開催される本大会へ出場します。


NEWS 更新日:2024.04.15
鹿児島県陸上競技記録会 優勝(駅伝部)

4月13日~14日にかけて行われた鹿児島県陸上競技記録会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

 

【女子5000m競歩】

第1位 東 里穂(3J3 川内北中)

 

【女子800m】

第3位 上ノ原 小都理(3EE2 帖佐中)

 

【男子5000m競歩】

第1位 坂口 虎次郎(3J1 伊集院中)

第3位 宇都 響(3J4 伊敷中)

 


NEWS 更新日:2024.04.15
鹿児島県陸上競技記録会 優勝(陸上競技部)

4月13日~14日にかけて行われた鹿児島県陸上競技記録会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

 

【女子100m】

第1位 馬場 友莉菜(3F3 伊集院中)

 

【女子200m】

第1位 馬場 友莉菜(3F3 伊集院中)

 

【女子300m】

第2位 馬場 友莉菜(3F3 伊集院中)

 

【女子走高跳】

第1位 西川 雛羽(3F7 松元中)

 

【女子100mハードル】

第2位 服部 美音(3F4 西紫原中)

 

【女子300mハードル】

第3位 服部 美音(3F4 西紫原中)

 

【女子棒高跳】

第2位 稲留 さと(3J5 鴨池中)

第3位 佐藤 結香(3J5 加治木中)

 

【女子走幅跳】

第2位 中村 愛花(1EE2 鹿大附属中)

 

【女子砲丸投】

第3位 齊藤 礼羅(1F9 伊集院中)

 

【女子1600mリレー】

第3位

内山 陽海(2F3 紫原中)

服部 美音(3F4 西紫原中)

川添 優里(2EE2 岩沼西中)

馬場 友莉菜(3F3 伊集院中)

 

【男子110mハードル】

第1位 平松 希叶(2F4 重富中)

第2位 松島 悠斗(3J4 金久中)

 

【男子300mハードル】

第1位 平松 希叶(2F4 重富中)

第3位 有村 優翔(2F1 城西中)

【男子棒高跳】

第3位 徳留 卓真(3F7 川内南中)


NEWS 更新日:2024.03.29
第17回 声楽アンサンブルコンテスト全国大会 銀賞

3月21日~24日に福島市ふくしん夢の音楽堂で行われた第17回 声楽アンサンブルコンテスト全国大会において、本校の音楽部が以下の成績を収めました。

【銀賞】

打越 葉留香(2F1 和田中)田﨑 舞衣(2F1 和田中)塚本 小遥(2F5 和田中)富田 小菜美(2F5 出水中)德重 妃優(2F5 伊敷台中)﨑田 和奏沙(2F7 重富中)西 きよら(2ET1 皇徳寺中)橋口 真恋(2ET1 加世田中)中村 陽菜(2EE2 伊敷中)浜田 空(2EE2 市来中)前田 理愛(2EE2 鹿大附属中)田中 海音(2J2 国分中)林 ひより(2J2 湯川中)

 

※高校の部 全42団体中13位


お問い合わせ / プライバシーポリシー / いじめ防止基本方針 /
証明書発行について / 学校評価 / 教職員募集について / 同窓会