鹿児島高等学校

一日一日青春をつむいで100周年
  • FaceBook
  • YouTube
menu
NEWS 更新日:2023.01.27
第39回全九州高等学校選抜フェンシング大会 優勝 ※5連覇大会史上初

第39回全九州高等学校選抜フェンシング大会において、本校のフェンシング部が以下の成績を収めました。

 

【女子エペ団体】

優勝

★5連覇 大会史上初

 

川ノ上 可乃音(2J4 清水中)

弓場 久愛(2F3 城西中)

角 綾乃(2EE3 川内中央中)

若松 美奈(1F6 甲南中)

中村 季咲(1J2 城西中)

中原 結衣(1F6 長田中)

葛 優花(1F5 伊敷台中)

 

★この結果より3月に長崎県島原市で行なわれる全国選抜大会に出場します。

 


NEWS 更新日:2023.01.18
第53回鹿児島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技(女子) 第1位

1月17日に行われた、第53回鹿児島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技において、本校の女子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

【第1位】

 

【優秀選手賞】

山下 陽色(2J4 緑丘中)

伊地知 優果(2EE1 緑丘中)


部活動 更新日:2023.01.17
第49回鹿児島県吹奏楽アンサンブルコンテスト 金賞 

12月18日に行われた、第49回鹿児島県吹奏楽アンサンブルコンテスト ホルン四重奏において、本校の吹奏楽部が以下の成績を収めました。

【金賞】

中山 和奏(2J1 知覧中)

山口 心結(1F7 坂元中)

丸井 美亜(2F7 東谷山中)

迫田 帆花(2F6 垂水中央中)

 

 


部活動 更新日:2023.01.10
第50回全国高等学校選抜卓球大会 シングルス県予選会 第3位

1月8日に行われた、第50回全国高等学校選抜卓球大会 シングルス県予選会において、本校の卓球部が以下の成績を収めました。

 

【女子シングルス】

第3位 本山 紗彩(1J2 東谷山中)

 

【1年男子シングルス】

第3位 八木 アレシオ翼(1F10 城西中)


部活動 更新日:2022.12.20
第11回学剣連かごしま剣道選手権大会(女子) 第3位

12月18日に行われた、第11回学剣連かごしま剣道選手権大会において、本校の女子剣道部が以下の成績を収めました。

 

【高校女子の部】

第3位 永吉 未来(2J4 谷山北中)

 


部活動 更新日:2022.12.20
第11回学剣連かごしま剣道選手権大会(男子) 敢闘賞

12月18日に行われた、第11回学剣連かごしま剣道選手権大会において、本校の男子剣道部が以下の成績を収めました。

 

【高校2年男子の部】

敢闘賞 下馬場 航太(2F8 東谷山中)


部活動 更新日:2022.12.19
第30回鹿児島ヴォーカル・アンサンブル・コンテスト 金賞(高等学校の部 第一位)全国推薦

12月17日に行われた第30回鹿児島ヴォーカル・アンサンブル・コンテストにおいて、本校の音楽部が以下の成績を収めました。

金賞(高等学校の部 第1位)・全国推薦

1年女声 Iris(アイリス)

塚本 小遥(1F1 和田中)梶原 エマヌエッラ(1F4 清水中)

德山 愛佳(1F5 天城中)打越 葉留香(1F6 和田中)田﨑 舞衣(1F7 和田中)

﨑田 和奏沙(1F10 重富中) 西 きよら(1ET1 皇徳寺中) 橋口 真恋(1ET1 加世田中)

前田 理愛(1EE2 鹿大附属中)冨永 眞衣(1J3 武中)田中 海音(1J4 国分中)

 

※2023年3月16日から福島市で行なわれる、第16回声楽アンサンブルコンテスト全国大会に出場がきまりました。

 

銀賞

2年混声 フュージョン

尾堂 陽(2F1 伊集院中)木藤 朋宏(2F2 和田中)奈良 阿沙樹(2F2 帖佐中)

中山 嵩琉(2F3 和田中)春田 啓吾(2F3 甲南中) 玉島 唯(2F3 重富中)

德山 桃子(2F3 天城中) 中島 來夢(2F3 天保山中) 石原 佑基(2F5 和田中)

小川 初菜(2F6 長田中)西薗 はな(2F6 万世中)柿野 彩(2EE3 鹿大附属中)

本房 桜雪(2EE3 松元中)古田 美春(2J4 緑丘中)

 

銀賞

1年混声 Limit Break(リミットブレイク)

飯森 健弘(1F1 吉田南中)富田 小菜美(1F4 出水中) 德重 妃優(1F5 伊敷台中)

相澤昇成(1F8)幸野 照永(1F8 松元中)瀧 夢源(1F8 名瀬中) 中村 陽菜(1EE2 伊敷中)

佳元 壯磨(1J6 甲東中)荻野 葵(1J6 伊敷台中)林 ひより(1J6 湯川中)

 


部活動 更新日:2022.12.16
鹿児島市高等学校バスケットボール競技大会(男子) 第2位

12月14日に行われた、鹿児島市高等学校バスケットボール競技大会において、本校の男子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

【男子】 第2位


部活動 更新日:2022.12.16
鹿児島市高等学校バスケットボール競技大会(女子) 優勝

12月14日に行われた、鹿児島市高等学校バスケットボール競技大会において、本校の女子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

【女子】 優勝


部活動 更新日:2022.12.12
第73回鹿児島県高校美術展 秀作賞

第73回鹿児島県高校美術展において、本校の美術部が以下の成績を収めました。

 

【秀作賞】

後藤 悠汰(3J1 伊敷中)

 

【奨励賞】

竹屋 遼(2EE2 桜丘中)

 

【入選】

福留 歩実(3F3 鴨池中)

富岡 紅羽(2EE2 面縄中)

昇 花月(2F1 亀津中) 2点入選

迫 千陽(2F3 伊敷中)

 

★鹿児島県高校美術展は12月17日(土)まで、鹿児島市立美術館で開催されます。

 


お問い合わせ / プライバシーポリシー / いじめ防止基本方針 /
証明書発行について / 学校評価 / 教職員募集について