鹿児島高等学校

一日一日青春をつむいで100周年
  • Instagram
  • FaceBook
  • YouTube
menu
NEWS 更新日:2024.01.24
第54回鹿児島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技(女子) 第2位

1月16日に行われた、第54回鹿児島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技において、本校の女子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

【第2位】

 

【優秀選手賞】 牧之瀬 七葉(1F4 松元中)

 

※3月に佐賀の唐津で行なわれる九州大会の出場権を獲得

 


NEWS 更新日:2024.01.24
第54回鹿児島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技(男子) 第3位

 

1月16日に行われた、第54回鹿児島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技において、本校の男子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

【第3位】

 

【優秀選手賞】川原 琉誠(1F2 和田中)

 

※3月に佐賀の唐津で行なわれる九州大会の出場権を獲得


NEWS 更新日:2024.01.24
第9回鹿児島県私立高等学校女子ソフトテニス大会 第3位

1月20日に行われました、第9回鹿児島県私立高等学校女子ソフトテニス大会において、本校の女子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

 

【第3位】

武田 優衣(2F5 西紫原中)落合 莉愛(2F10 鴨池中)今村 漣果(2F1 甲南中)

片岡 愛奈(2F8 甲南中)東 優凛愛(1J2 重富中)岩下 真歩路(1F7 紫原中)


NEWS 更新日:2024.01.24
令和5年度全九州高等学校選抜フェンシング大会 優勝(6連覇)

令和5年度全九州高等学校選抜フェンシング大会において、フェンシング部が以下の成績を収めました。

 

【女子エペ団体】 優勝 (6連覇・大会史上初)

葛 優花(2F9 伊敷台中)

中原 結衣(2F10 長田中)

若松 美奈(2F7 甲南中)

中村 季咲(2J5 城西中)

福添 椛杏(1F4 北指宿中)

大橋 埜乃(1F9 吉野中)

上京田 澄麗(1EE2 谷山中)

 

【男子サーブル団体】 4位

岡崎 広歩(2F8 吉田南中)

片野田 楽(1EE2 隼人中)

板垣 瑛駿(1J3 長田中)

 

※男女ともに3月に長崎県で行なわれる全国選抜大会に出場します。


NEWS 更新日:2024.01.09
第51回全国高等学校選抜卓球大会県予選

1月6日に行われました、第51回全国高等学校選抜卓球大会県予選において、本校の卓球部が以下の成績を収めました。

 

女子シングルス

第3位

本山 紗彩(2J4 東谷山中)


NEWS 更新日:2023.12.26
第38回みゆき学園旗霧島盆地高等学校バスケットボール練成会 第1位

12月23日~25日に行われた、第38回みゆき学園旗霧島盆地高等学校バスケットボール練成会において、本校の男子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

【第1位】男子の部

 


NEWS 更新日:2023.12.26
第31回鹿児島ヴォーカル・アンサンブル・コンテスト  金賞・大賞 (第一位)全国推薦

12月24日にみやまコンセールで行われた第31回鹿児島ヴォーカル・アンサンブル・コンテストにおいて、本校の音楽部が以下の成績を収めました。

【銀賞】

鏑矢(1年・2年男子)

肥後 寅馬琉(1F2 鴨池中)勝間 蒼凱(1F3 谷山中)宮崎 俊弥(1F6 坂元中)森永 翼羽(1F7 長田中)福岡 日々輝(1F8 紫原中)片野田 奏(1EE1 隼人中)飯森 健弘(2F1 吉田南中)瀧 夢源(2F9 名瀬中)幸野 照永(2F10 松元中)

 

【金賞】

OBERIO(1年女子)

長瀬 美悠(1F2 鹿屋東中)有田 七海(1F3 和田中)髙見 日菜(1F3 川内中央中)市坪 愛真美(1F5 和田中)平 槇葉(1F7 谷山北中)上東 聖奈(1F7 西紫原中)宇都 沙織(1F8 西紫原中)児玉 明里(1F8 霧島中)奈良 知沙樹(1EE1 帖佐中)太田 千尋(1EE2 鹿大附属中)

 

【金賞】★大賞 (小・中・高校・大学・一般・ファミリーの部に出場したすべてのグループで1位)

Bouquet(2年女子)

打越 葉留香(2F1 和田中)田﨑 舞衣(2F1 和田中)塚本 小遥(2F5 和田中)富田 小菜美(2F5 出水中)德重 妃優(2F5 伊敷台中)﨑田 和奏沙(2F7 重富中)西 きよら(2ET1 皇徳寺中)橋口 真恋(2ET1 加世田中)中村 陽菜(2EE2 伊敷中)浜田 空(2EE2 市来中)前田 理愛(2EE2 鹿大附属中)田中 海音(2J2 国分中)林 ひより(2J2 湯川中)

 

※高校の部の鹿児島県代表として、2024年3月21日~24日に福島市で開催される「第17回声楽アンサンブルコンテスト全国大会」にBouquet(2年女子)が推薦されました。


NEWS 更新日:2023.12.20
鹿児島市高等学校ソフトテニス競技大会(女子) 第2位

12月20日に行われた、鹿児島市高等学校ソフトテニス競技大会において、本校の女子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

 

女子団体2位リーグ

【第3位】

武田 優衣(2F5 西紫原中)落合 莉愛(2F10 鴨池中)今村 漣果(2F1 甲南中)

基山 愛璃(2F7 山川中)古川 未菜(2EE1 伊敷中)片岡 愛奈(2F8 甲南中)

 

女子団体3・4位リーグ

【第2位】

東 優凛愛(1J2 重富中)岩下 真歩路(1F7 紫原中)

福田 こなみ(1F6 帖佐中)森田 篤乃(1ET1 皇徳寺中)


NEWS 更新日:2023.12.20
第30回鹿児島県高校写真展 入選

第30回鹿児島県高校写真展において、本校の写真同好会が以下の成績を収めました。

 

【入選】

蘆谷 幸輔(1F1 武中)


NEWS 更新日:2023.12.20
第74回鹿児島県高校美術展 秀作賞

第74回鹿児島県高校美術展において、本校の美術部が以下の成績を収めました。

 

【秀作賞】

吉福 皓(1F2 伊敷中)

 

【奨励賞】

迫 千陽(3F3 伊敷中)

上野 瑛蓮(1F5 郡山中)

 

【入選】

内西 大輔(1EE2 天保山中)

平原 あおい(1F3 明和中)

田賀農 まりな(3F6 重富中)

昇 花月(3F1 亀津中)


お問い合わせ / プライバシーポリシー / いじめ防止基本方針 /
証明書発行について / 学校評価 / 教職員募集について / 同窓会