鹿児島高等学校

一日一日青春をつむいで100周年
  • Instagram
  • FaceBook
  • YouTube
menu
NEWS 更新日:2024.06.28
令和6年度 第35回九州障がい者水泳選手権大会 第1位

6月8日~9日に長崎市民総合プールで行われた令和6年度 第35回九州障がい者水泳選手権大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

 

【50m背泳ぎ】

第1位 芝崎 楽(1F1 吉野東中)

 

【100m背泳ぎ】

第1位 芝崎 楽(1F1 吉野東中)


NEWS 更新日:2024.06.18
第18回鹿児島県高等学校軟式野球大会 優勝

5月25日に、ビーラインスポーツパーク姶良野球場で行われた第18回鹿児島県高等学校軟式野球大会において、本校の軟式野球部が以下の成績を収めました。

【優勝】★2年連続2回目


NEWS 更新日:2024.06.18
第26回末広杯 全九州高等学校選手権飛込競技大会 第2位

6月8日に福岡県で行われた第26回末広杯 全九州高等学校選手権飛込競技大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

 

【女子飛板飛込】

第2位 柳 ちなつ(2J4 甲南中)


NEWS 更新日:2024.06.18
南九州高等学校総合体育大会 陸上競技 優勝(駅伝部)

6月12日~16日にかけて行われた南九州高等学校総合体育大会 陸上競技において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

 

【学校対抗】

女子 総合優勝(四連覇)

男子 総合4位

 

【女子5000m競歩】

優勝 東 里穂(3J3 川内北中)

 

【女子800m】

第3位 上ノ原 小都理(3EE2 帖佐中)

 

【女子3000m】

第6位 芝﨑 葉音(3EE2 吉野東中)

 

【男子5000m競歩】

第2位 坂口 虎次郎(3J1 伊集院中)

 

【男子3000m障害走】

第4位 中園 勁翔(3F6 国分中)

 

以上合計5種目,5人が8月27日から行われる,全国高校総体への出場権を得ました。


NEWS 更新日:2024.06.18
南九州高等学校総合体育大会 陸上競技 優勝(陸上競技部)

6月12日~16日にかけて行われた南九州高等学校総合体育大会 陸上競技において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

 

【学校対抗】

女子 総合優勝(四連覇)

男子 総合4位

 

【女子走高跳】

優勝 西川 雛羽(3F7 松元中)

第2位 稲留 さと(3J5 鴨池中)

第3位 横村 澪南(3F2 天保山中)

 

 

【女子三段跳】

第2位 井上 ハルカ(3F3 国分南中)

 

【女子棒高跳】

第4位 稲留 さと(3J5 鴨池中)

【女子100mハードル】

第5位 服部 美音(3F4 西紫原中)

 

【女子1600mリレー】

第3位

内山 陽海(2F3 紫原中)

川添 優里(2EE2 岩沼西中)

井上 ハルカ(3F3 国分南中)

服部 美音(3F4 西紫原中)

 

【男子400mハードル】

優勝 平松 希叶(2F4 重富中)

 

【男子110mハードル】

第5位 平松 希叶(2F4 重富中)

 

【男子棒高跳】

第4位 久保園 琉生(3J2 東谷山中)

第5位 徳留 卓真(3F7 川内南中)

 

以上リレーも含め合計で延べ11種目,16人(個人種目10 リレー6人)が8月27日から福岡で行なわれる,全国高校総体への出場権を獲得しました。


NEWS 更新日:2024.06.13
第71回NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会  優良賞

第71回NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会において、本校の放送部が以下の成績を収めました。

【番組(ラジオドキュメント)】

優良賞

橋口 隼磨(3EE1 長田中)桑波田 大樹(3EE1 鹿大附属中)

河野 太亮(3EE1 鹿大附属中)黒木 昊士(3F1 城西中)

黒木 昊士

髙柳 瑠菜(3EE2 川内中央中)久木山 由華(2EE2 星峯中)

 

【番組(テレビドキュメント)】笑顔のたまて箱

優良賞

𠮷村 優奈(3EE2 川内北中)髙柳 瑠菜(3EE2 川内中央中)

橋口 隼磨(3EE1 長田中)桑波田 大樹(3EE1 鹿大附属中)

中野 杏美(3F7 武岡中)伊牟田 羽奈(2F7 南指宿中)

山路 詩乃(2J4 星峯中)

 

【朗読】小さな幸せ46こ

優良賞

伊牟田 羽奈(2F7 南指宿中)

 

※テレビドキュメント部門および朗読部門については, 7月22日~25日に国立オリンピック記念青少年総合センターにて行われる第71回NHK杯全国高校放送コンテストに出場いたします。

 


NEWS 更新日:2024.06.13
第26回鹿児島地区高等学校揮毫大会 高文連賞

6月10日に行われました、第26回鹿児島地区高等学校揮毫大会において、本校の書道部が以下の成績を収めました。

 

【創作部門】

高文連賞 濵崎 真優(3F9 甲南中)

 

【臨書部門】

高文連賞 福元 悠真(2F1 武中)

優秀賞 濱川 愛奈(2F5 桜島中)

 

【1年生の部】

奨励賞 岡江 優音(1ET1 小宿中)


NEWS 更新日:2024.06.12
鹿児島県高等学校総合体育大会 水泳(競泳・飛込)競技  第1位

5月30日~31日にかけて行われた鹿児島県高等学校総合体育大会 水泳(競泳・飛込)競技において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

 

【女子バタフライ100m】

第1位 池下 樹莉亜(1J4 和田中)

第4位 川添 蒼月(1J4 松元中)

第7位 有村 幸花(3J5 吉田南中)

 

【女子バタフライ200m】

第1位 池下 樹莉亜(1J4 和田中)

 

【女子バタフライ50m】

第1位 有村 幸花(3J5 吉田南中)

 

【女子3m飛板飛込】

第1位 柳 ちなつ(2J4 甲南中)

 

【男子自由形400m】

第2位 西 良太(2F6 日吉学園)

第6位 原田 六華(3F8 甲東中)

 

【男子自由形1500m】

第2位 西 良太(2F6 日吉学園)

 

【男子背泳ぎ50m】

第2位 住吉 宏仁(3J3 明和中)

 

【女子自由形50m】

第2位 中村 珠梨(3F3 鴨池中)

 

【女子自由形800m】

第2位 岩下 沙葵(1F7 鴨池中)

第3位 西 美結(1EE2 城西中)

 

【女子平泳ぎ200m】

第2位 國料 姫菜(1J4 吉野中)

 

【女子バタフライ50m】

第2位 萩平 萌佳(2EE1 吉野東中)

 

【男子平泳ぎ100m】

第3位 菊永 拓海(2F4 吉田南中)

 

【男子平泳ぎ200m】

第3位 菊永 拓海(2F4 吉田南中)

 

【男子個人メドレー200m】

第3位 松元 悠聖(2F7 金峰中)

第7位 藤田 幸輝(2J2 川内中央中)

第8位 濵田 琉翔(2J2 隼人中)

 

 

【男子個人メドレー400m】

第3位 松元 悠聖(2F7 金峰中)

第6位 濵田 琉翔(2J2 隼人中)

 

【女子自由形200m】

第3位 髙田 蒼(1J1 星峯中)

第5位 川添 蒼月(1J4 松元中)

 

【女子個人メドレー400m】

第4位 岩下 沙葵(1F7 鴨池中)

 

【女子自由形100m】

第4位 髙田 蒼(1J1 星峯中)

 

【女子自由形400m】

第4位 白木 凉々葵(2F8 坂元中)

 

【女子背泳ぎ100m】

第4位 下村 優紀(2J2 川内中央中)

第6位 前薗 ひな(2EE2 伊敷台中)

 

【女子背泳ぎ200m】

第4位 下村 優紀(2J2 川内中央中)

 

【女子平泳ぎ100m】

第4位 國料 姫菜(1J4 吉野中)

 

【男子自由形200m】

第5位 森満 智也(2F8 武中)

第6位 森山 瑛志(1F3 坂元中)

 

【男子背泳ぎ100m】

第5位 上畑 瑛斗(3F2 鴨池中)

 

【男子背泳ぎ200m】

第5位 上畑 瑛斗(3F2 鴨池中)

 

【男子自由形100m】

第6位 森満 智也(2F8 武中)

 

【男子平泳ぎ50m】

第6位 中尾 烈旺(3F1 伊敷中)

 

【女子個人メドレー200m】

第6位 白木 凉々葵(2F8 坂元中)

第8位 本田 依子(2F7 鴨池中)

 

【女子自由形50m】

第8位 本田 依子(2F7 鴨池中)

 

【女子メドレーリレー4×100m】

第1位

下村 優紀(2J2 川内中央中)國料 姫菜(1J4 吉野中)

池下 樹莉亜(1J4 和田中)髙田 蒼(1J1 星峯中)

 

【男子フリーリレー4×100m】

第2位

菊永 拓海(2F4 吉田南中)森山 瑛志(1F3 坂元中)

森満 智也(2F8 武中)上畑 瑛斗(3F2 鴨池中)

 

【男子フリーリレー4×200m】

第2位

西 良太(2F6 日吉学園中)松元 悠聖(2F7 金峰中)

森満 智也(2F8 武中)森山 瑛志(1F3 坂元中)

 

【男子メドレーリレー4×100m】

第2位

上畑 瑛斗(3F2 鴨池中)菊永 拓海(2F4 吉田南中)

森山 瑛志(1F3 坂元中)森満 智也(2F8 武中)

 

【女子フリーリレー4×100m】

第2位

池下 樹莉亜(1J4 和田中)白木 凉々葵(2F8 坂元中)

川添 蒼月(1J4 松元中)髙田 蒼(1J1 星峯中)

 

【女子フリーリレー4×200m】

第2位

池下 樹莉亜(1J4 和田中)川添 蒼月(1J4 松元中)

下村 優紀(2J2 川内中央中)髙田 蒼(1J1 星峯中)

 

8位以内に入賞し,標準記録を突破した、男子13種目・女子16種目,男子8名女子12名の計20名の生徒が,7月12日~15日に長崎県で開催される全九州高等学校水泳(競泳)競技大会への参加資格を獲得する。

飛込では,1名の生徒が,7月13日~14日に沖縄県で開催される全九州高等学校水泳(飛込)競技大会への参加資格を獲得する。


NEWS 更新日:2024.06.07
第71回鹿児島県高等学校ワープロ競技大会 第4位

第71回鹿児島県高等学校ワープロ競技大会において、本校の商業部が以下の成績を収めました。

 

【技能の部 団体】

第4位

新盛 美佑(2J1 甲南中)

伊田 義章(2F8 伊敷台中)

福留 拓李(2J2 加治木中)

奥山 沙絵(2F2 城西中)

 


NEWS 更新日:2024.06.06
第77回鹿児島県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技(女子) 第2位

第77回鹿児島県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技(女子)において、本校の女子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

【第2位】

 

【ベスト5賞】

松原 百合菜(3J1 清水中)

 

【優秀選手賞】

牧之瀬 七葉(2F8 松元中)

 

【得点王】

牧之瀬 七葉(2F8 松元中)


お問い合わせ / プライバシーポリシー / いじめ防止基本方針 /
証明書発行について / 学校評価 / 教職員募集について / 同窓会