鹿児島高等学校

一日一日青春をつむいで100周年
  • Instagram
  • FaceBook
  • YouTube
menu
NEWS 更新日:2023.04.27
第77回 南九州四県対抗バスケットボール選手権大会 第1位 

4月21日~4月23日に行われました、第77回 南九州四県対抗バスケットボール選手権大会において、本校の男子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

3位パート

【第1位】


NEWS 更新日:2023.04.27
鹿児島市高等学校卓球大会 第2位

4月25日に行われました、鹿児島市高等学校卓球大会において、本校の卓球部が以下の成績を収めました。

 

女子学校対抗Ⅰ部

【第2位】Aチーム

小椋 萌々(3EE3 舞鶴中)

福留 楓香(3F1 串良中)

枇榔 美里(3J2 伊敷台中)

白石 小依(1F8 第一佐多中)

 

女子学校対抗Ⅱ部

【第3位】Bチーム

本山 紗彩(2J4 東谷山中)

本山 礼紗(2J3 東谷山中)

寺園 穂乃佳(2J3 鴨池中)

田中 百愛(1J4 東谷山中)

 

女子ダブルス

【第3位】

寺園 穂乃佳(2J3 鴨池中)

本山 紗彩(2J4 東谷山中)

 


NEWS 更新日:2023.04.26
第56回 鹿児島市長杯ソフトテニス選手権大会 第3位

4月22日に行われました、第56回 鹿児島市長杯ソフトテニス選手権大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

 

高校男子の部

【第3位】

山ノ内 健志(3J3 川内北中)

下牛尾 拓海(3F8 宮之城中)


NEWS 更新日:2023.04.20
「2023かごしま総文」開催100日前 イベント 出演

「第47回全国高等学校総合文化祭」の開催100日前イベントに本校の生徒が出演します。

 

【器楽・管弦楽部門 ステージ発表】22日(土)11:00~11:40

櫻木 大生(3F4 西陵中)・小宮 淳平(3F8 長田中)

 

【郷土芸能部門 ステージ発表】22日(土)13:05~13:40

和太鼓部

 

【演劇部門 ステージ発表】23日(日)10:05~10:40

南谷 陽向(3J1 松元中)・小倉 一樹(3J2 川辺中)

 

100日前イベントについてはコチラから

 


NEWS 更新日:2023.04.20
第78回 南九州四県対抗バスケットボール選手権大会(男子)県予選 第3位

4月16日に行われました、第78回 南九州四県対抗バスケットボール選手権大会県予選において、本校の男子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

【第3位】

※4月21日から熊本で開催される本大会へ出場します。

 

 


NEWS 更新日:2023.04.20
第78回 南九州四県対抗バスケットボール選手権大会(女子)県予選 第1位

4月16日に行われました、第78回 南九州四県対抗バスケットボール選手権大会県予選において、本校の女子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

【第1位】

※4月21日から熊本で開催される本大会へ出場します。


NEWS 更新日:2023.04.14
2023年度桜島カップ水泳競技大会 第1位

4月8,9日に鴨池公園水泳プールで行われました、2023年度桜島カップ水泳競技大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

 

【200m個人メドレー 17歳以上】

第1位 早﨑 愛莉(3F2 甲南中)

 

【400m個人メドレー 17歳以上】

第1位 早﨑 愛莉(3F2 甲南中)

 

【100mバタフライ 15~16歳】

第1位 榎屋 直大朗(2F2 明和中)

 

【200mバタフライ 15~16歳】

第1位 榎屋 直大朗(2F2 明和中)

 

【200m平泳ぎ 17歳以上】

第2位 末永 愛月(3F5 吉野中)

 

【50m自由形 15~16歳】

第2位 中村 珠梨(2F3 鴨池中)

 

【100m背泳ぎ 15~16歳】

第3位 上畑 瑛斗(2F2 鴨池中)

 

【200m背泳ぎ 15~16歳】

第3位 上畑 瑛斗(2F2 鴨池中)

 

【100m自由形 15~16歳】

第3位 中村 珠梨(2F3 鴨池中)

 

【50mバタフライ 15~16歳】

第3位 有村 幸花(2J5 吉田南中)

 

 


NEWS 更新日:2023.04.14
第68回鹿児島県春季バドミントン大会 準優勝

第68回鹿児島県春季バドミントン大会において、本校のバドミントン部が以下の成績を収めました。

 

【女子団体】準優勝

邉見 千泰(3J1 城西中) 永山 彩央(2J2 城西中)

橋山 璃玖(2J3 南指宿中) 今村 遙花(1F9 伊敷台中)

能勢 優花(1F2 南中) 尾上 晴香(1F3 吉野中)

山元 真子(1F5 紫原中)  堀尻 星澪(1J4 伊敷中)


NEWS 更新日:2023.03.23
第16回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 優良賞

第16回声楽アンサンブルコンテスト全国大会において、本校の音楽部が以下の成績を収めました。

 

【優良賞】


NEWS 更新日:2023.03.23
第53回全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会 第3位

第53回全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会において、本校の女子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

【第3位】

 


お問い合わせ / プライバシーポリシー / いじめ防止基本方針 /
証明書発行について / 学校評価 / 教職員募集について / 同窓会