鹿児島高等学校

一日一日青春をつむいで100周年
  • Instagram
  • FaceBook
  • YouTube
menu
NEWS 更新日:2023.11.15
第76回全国高等学校バスケットボール選手権大会鹿児島県予選(女子) 第1位

11月12日に行われました、第76回全国高等学校バスケットボール選手権大会鹿児島県予選において、本校の女子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

【第1位】★2年連続

伊地知  優果(3EE1 緑丘中)鮫島  ひより(3J3 桜丘中)西田  詠琶(3J3 緑丘中)

福山  葵(3J3 吉野東中)山本  沙奈(3J3 福平中)福迫  萌衣(3J4 武中)

山下  陽色(3J4 緑丘中)澁谷  海里(2F6 川内南中)薗田  麻心(2ET1 伊集院北中)

松原  百合菜(2J1 清水中)山﨑  由夢(2J2 舞鶴中)牧之瀬  七葉(1F4 松元中)

前田  陽向(1J1 松元中)松原  朱人(1J3 蒲生中)前田  きらり(1J5 伊敷台中)

 

※12月23日から東京で行なわれるウィンターカップ2023の出場権を獲得しました。

 


NEWS 更新日:2023.11.15
第76回全国高等学校バスケットボール選手権大会鹿児島県予選(男子) 第3位

11月11日に行われました、第76回全国高等学校バスケットボール選手権大会鹿児島県予選において、本校の男子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

【第3位】


NEWS 更新日:2023.11.12
第18回鹿児島県高等学校文化連盟郷土芸能専門部発表大会 優秀賞

11月12日に行われました、第18回鹿児島県高等学校文化連盟郷土芸能専門部発表大会において、本校の和太鼓部が以下の成績を収めました。

 

【優秀賞】

淵脇 幸来(2F9 吉野東中) 瀬戸口 歩美(2F2 坂元中) 新留 はるか(2J4 明和中)

蒲地 逢莉(2F3 吉野東中) 脇 埜乃香(2F4 吉野東中) 濵田 愛梨(2J5 甲南中)

城戸 来実(2F5 鴨池中) 今中 結里(2F2 日吉学園中) 下川 実結(2F3 東谷山中)

末野 華琉(2F3 城西中) 有馬 萌衣(1F8 伊敷台中) 上妻 大也(1J2 伊集院北中)

野﨑 心結(1ET1 星峯中) 辻野 香子(1EE1 重富中) 野津 隼里(1EE2 皇徳寺中)

小吹 俊郎(1EE2 武中) 岸本 英樹(1F1 武中) 宮城 凪杜(1J2 海星中)

平岡 篤弥(1J2 福平中) 東 遼太朗(1J2 吉野東中)


NEWS 更新日:2023.11.10
第76回鹿児島県高等学校演劇祭 優秀賞

11月10日に行われました、第76回鹿児島県高等学校演劇祭において、本校の演劇部が以下の成績を収めました。

 

【優秀賞】


NEWS 更新日:2023.11.08
第45回九州高校放送コンテスト(第7回全九州高等学校総合文化祭)鹿児島県予選 優良賞

11月8日に行われました、第45回九州高校放送コンテスト(第7回全九州高等学校総合文化祭)鹿児島県予選において、本校の放送部が以下の成績を収めました。

 

【優良賞】朗読部門

南 かのん(1EE1 鴨池中)


NEWS 更新日:2023.11.06
第26回日本太鼓ジュニアコンクール鹿児島県大会 第5位

11月5日に行われました、第26回日本太鼓ジュニアコンクール鹿児島県大会において、本校の和太鼓部が以下の成績を収めました。

 

【第5位】

淵脇 幸来(2F9 吉野東中) 瀬戸口 歩美(2F2 坂元中) 新留 はるか(2J4 明和中)

蒲地 逢莉(2F3 吉野東中) 脇 埜乃香(2F4 吉野東中) 濵田 愛梨(2J5 甲南中)

城戸 来実(2F5 鴨池中) 今中 結里(2F2 日吉学園中) 下川 実結(2F3 東谷山中)

末野 華琉(2F3 城西中) 辻野 香子(1EE1 重富中) 平岡 篤弥(1J2 福平中)


NEWS 更新日:2023.11.05
鹿児島県新人バドミントン大会 準優勝

鹿児島県新人バドミントン大会において、本校のバドミントン部が以下の成績を収めました。

 

【女子団体】準優勝

永山 彩央(2J2 城西中)橋山 璃玖(2J3 南指宿中)

今村 遙花(1F9 伊敷台中)能勢 優花(1F2 南中)

藤崎 柑奈(1F3 天保山中)尾上 晴香(1F3 吉野中)山元 真子(1F5 紫原中)

 

【女子ダブルス】 第3位

永山 彩央(2J2 城西中)今村 遙花(1F9 伊敷台中)

女子団体は、12月20日から熊本県で行なわれる九州選抜大会の出場権を獲得しました。


NEWS 更新日:2023.11.05
第37回鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会 第3位

11月2日に指宿で行われました、第37回鹿児島県高等学校女子駅伝競走大会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

 

【第3位】

芝﨑 葉音(2EE2 吉野東中) 区間4位

平野 悠莉(2F7 松元中) 区間3位

神田 美咲(2F5 松元中) 区間2位

冨満 樹花(1F2 高尾野中) 区間3位

平野 愛莉(2F8 松元中) 区間3位

 

※九州大会出場権獲得


NEWS 更新日:2023.11.04
鹿児島県高校新人ソフトテニス競技大会 第5位

11月4日に行われました、鹿児島県高校新人ソフトテニス競技大会において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

 

【男子個人の部 ダブルス】 第5位

井上 颯(2F3鶴荘学園)

家吉 智哉(2F3 川内南中)


NEWS 更新日:2023.10.31
『創立100周年記念鹿児島高等学校芸術展-第56回鹿児島高等学校美術・書道・写真展-』

鹿児島高校では毎年、『美術・書道・写真展』を開催しています。

回数を重ね今年で56回目の展覧会を迎えます。

56回目を迎える今回は、私たちだけの作品だけでなく、部員以外の生徒たちや保護者、教職員、卒業生、旧職員の作品も賛助作品として展示させて頂き、『創立100周年記念鹿児島高等学校芸術展』として開催させて頂くことになりました。

 

まだまだ高校生の拙い作品ですが、どうぞご来場いただき、わたくしどもの作品の数々を楽しんでいただければ幸いに存じます。

 

開催日時 10月31日(火)~11月5日(日)

9:00~18:00(最終日16:00まで)

会  場 鹿児島県歴史・美術センター 黎明館 第一特別展示室

※入場無料

 


お問い合わせ / プライバシーポリシー / いじめ防止基本方針 /
証明書発行について / 学校評価 / 教職員募集について / 同窓会