鹿児島高等学校

一日一日青春をつむいで100周年
  • Instagram
  • FaceBook
  • YouTube
menu
NEWS 更新日:2023.10.30
全日本合唱コンクール全国大会 銅賞

10月28日に行われた、全日本合唱コンクール全国大会において、本校の音楽部が以下の成績を収めました。

 

【銅賞】

指揮:片倉 淳


NEWS 更新日:2023.10.25
U18陸上競技大会(陸上競技部) 第5位

10月20日~22日にかけて愛媛で行われました、U18陸上競技大会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

 

【女子走高跳】

第5位 西川 雛羽(2F7 松元中)

 


NEWS 更新日:2023.10.25
U18陸上競技大会(駅伝部) 第6位

10月20日~22日にかけて愛媛で行われました、U18陸上競技大会において、本校の駅伝が以下の成績を収めました。

 

【男子3000m競歩】

第6位 堀切 颯真(3F2 羽島中)

 


NEWS 更新日:2023.10.25
特別国民体育大会陸上競技 第7位

10月13日~17日にかけて鹿児島で行われました、特別国民体育大会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

 

【少年女子共通 走高跳】

第7位 西川 雛羽(2F7 松元中)

 

【少年女子共通 三段跳】

第7位 井上 ハルカ(2F3 国分南中)


NEWS 更新日:2023.10.13
鹿児島県ロードリレー大会2023in大崎 優勝

10月1日に行われた鹿児島県ロードリレー大会2023in大崎において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

 

女子の部

【優勝】鹿児島高校B

1区 平野 愛莉(2F8 松元中) 区間2位

2区 森 あおい(3J3 西紫原中) 区間2位

3区 長谷川 凜佳(3J4 吉野東中) 区間賞

4区 石川 晴佳(3F2 西紫原中) 区間2位

5区 山内 蘭(3J4 伊集院中) 区間3位

 

【第2位】鹿児島高校A

1区 中島 絢音(1EE1 高尾野中) 区間3位

2区 冨満 樹花(1F2 高尾野中) 区間賞

3区 重森 瞳(1F6 宮之城中) 区間2位

4区 牧山 結音(1J1 川内南中) 区間5位

5区 小坂元 くらら(1F6 東谷山中) 区間2位

 

※1区は鹿児島高校Cで走った上ノ原 小都理(2EE2 帖佐中)が区間賞

 

男子の部

【第3位】鹿児島高校A

 

1区 中園 勁翔(2F6 国分中) 区間4位

2区 松久保 貴也(2J1 重富中) 区間3位

3区 一村 昊輝(2J1 西紫原中) 区間2位

4区 海野 竜駕(3F4 帖佐中) 区間4位

5区 飯牟禮 孔暉(3F3 東市来中) 区間賞

6区 久保 心人(1F2 谷山北中) 区間4位

7区 末永 諒馬(3F3 伊敷中) 区間5位

 


NEWS 更新日:2023.10.13
第85回末広杯 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 第1位

9月30日~10月1日に福岡市立総合西市民プールで行なわれた、第85回末広杯 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

 

【男子100mバタフライ】

第1位 榎屋 直大朗(2F2 明和中)

 

【男子200mバタフライ】

第2位 榎屋 直大朗(2F2 明和中)

 

【女子50m背泳ぎ】

第5位 下村 優紀(1J2 川内中央中)

 

【男子200m背泳ぎ】

第8位 上畑 瑛斗(2F2 鴨池中)

各県代表 女子4×50mリレー 2位

鹿児島県の代表4名の中に中村 珠梨(2F3 鴨池中)さんが選出されました。


NEWS 更新日:2023.10.10
全九州高校新人陸上大会(駅伝部) 優勝

10月6日~8日にかけて熊本で行われました、全九州高校新人陸上大会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

 

【女子5000m競歩】

第2位 東 里穂(2J3 川内北中)

 

【女子3000m】

第6位 芝﨑 葉音(2EE2 吉野東中)

 

【男子5000m競歩】

第6位 坂口 虎次郎(2J1 伊集院中)

 


NEWS 更新日:2023.10.10
全九州高校新人陸上大会(陸上競技部) 優勝

10月6日~8日にかけて熊本で行われました、全九州高校新人陸上大会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

 

【女子走高跳】

優勝 西川 雛羽(2F7 松元中)

第2位 横村 澪南(2F2 天保山中)

 

 

【女子走幅跳】

優勝 井上 ハルカ(2F3 国分南中)

 

【女子三段跳】

優勝 井上 ハルカ(2F3 国分南中)

 

 

【男子400mハードル】

第2位 平松 希叶(1F4 重富中)

 

【男子110mハードル】

第6位 平松 希叶(1F4 重富中)

 

【男子八種競技】

第4位 齊藤 礼漣(2F10 伊集院中)

 

【男子棒高跳】

第5位 徳留 卓真(2F7 川内南中)

 

【男子1600mリレー】

第4位

上桝 琉衣(2F5 紫原中)後山 椋(2F9 川内南中学校)

齊藤 礼漣(2F10 伊集院中)平松 希叶(1F4 重富中)

 

学校対抗

女子 総合準優勝

男子 総合第7位

 


NEWS 更新日:2023.09.29
第54回鹿児島県高等学校書道展 秀作賞

第54回鹿児島県高等学校書道展において、本校の書道部が以下の成績を収めました。

 

【秀作賞】

濵崎 真優(2F9 甲南中)

南原 彩季(2F5 天保山中)

田島 さくら(1F1 谷山北中)

加藤 佑典(1J2 伊敷中)

 

【優良賞】

福永 稟(2F9 谷山中)

播田 萌伽(1ET1 吉野中)

福元 悠真(1F1 武中)

中間 百香(1F2 桜丘中)

小城 美羽(1J3 明和中)

 

★鹿児島県高等学校書道展は10月7日(土)~15日(日)の期間中、県民交流センター6階(入場無料)で開催されます。

 

 


NEWS 更新日:2023.09.29
第22回九州瀬戸内高等学校女子駅伝競走大会 第3位

9月24日に行われました、第22回九州瀬戸内高等学校女子駅伝競走大会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

 

【第3位】

1区 芝﨑 葉音(2EE2 吉野東中)

2区 平野 悠莉(2F7 松元中)

3区 神田 美咲(2F5 松元中)

4区 上ノ原 小都理(2EE2 帖佐中)

5区 平野 愛莉(2F8 松元中)

 


お問い合わせ / プライバシーポリシー / いじめ防止基本方針 /
証明書発行について / 学校評価 / 教職員募集について / 同窓会