鹿児島高等学校

一日一日青春をつむいで100周年
  • Instagram
  • FaceBook
  • YouTube
menu
NEWS 更新日:2024.02.29
第二十一回全国津軽三味線大阪大会 第3位

2月25日行われた第二十一回全国津軽三味線大阪大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

 

【一般の部】

第3位 濱川 愛奈(1F5 桜島中)


NEWS 更新日:2024.02.29
JDSF―PD九州ダンススポーツ競技大会in鹿児島  第3位

2月25日行われたJDSF―PD九州ダンススポーツ競技大会in鹿児島において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

 

JDSF C級戦 ラテン

第3位 松井 萌華(1J3 紫原中)

 

JDSF B級戦 ラテン

第6位 松井 萌華(1J3 紫原中)

 


NEWS 更新日:2024.02.29
鹿児島県バドミントン総合選手権大会 準優勝

鹿児島県バドミントン総合選手権大会において、本校のバドミントン部が以下の成績を収めました。

 

【女子ダブルス】準優勝(社会人~小学生)

永山 彩央(2J2 城西中)今村 遙花(1F9 伊敷台中)


NEWS 更新日:2024.02.26
令和5年度 第25回 鹿児島県高校書道半紙展 優秀賞

令和5年度 第25回 鹿児島県高校書道半紙展において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

 

【優秀賞】※最上位の賞

福元 悠真(1F1 武中)

田島 さくら(1F1 谷山北中)

本田 依子(1F3 鴨池中)

福田 一仁(2F2 伊敷中)

入來院 麗(2F3 東谷山中)

南原 彩季(2F5 天保山中)

松園 七海(2F7 明和中)

濵崎 真優(2F9 甲南中)

山下 結衣(2EE2 皇徳寺中)

沼田 菜々(2ET1 重富中)


NEWS 更新日:2024.02.26
令和5年度 第62回ひな祭り書道展 南九州新聞社賞

令和5年度 第62回ひな祭り書道展において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

 

【南九州新聞社賞】

小城 美羽(1J3 明和中)

 

【特選】

濵崎 真優(2F9 甲南中)

中間 百香(1F2 桜丘中)

播田 萌伽(1ET1 吉野中)


NEWS 更新日:2024.02.13
DANCE SUMMIT 2024 優勝

2月12日行われたDANCE SUMMIT 2024において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

 

【ALL AGE】

優勝 竹 穂華(1F5 城西中)

 


NEWS 更新日:2024.02.12
第三十二回高等学校冬季大会鹿児島県大会(演劇) 優秀賞

2月11日に行われた、第三十二回高等学校冬季大会鹿児島県大会(演劇)において、本校の演劇部が以下の成績を収めました。

 

【優秀賞】


NEWS 更新日:2024.02.12
鹿児島県高校春季卓球大会 第3位

2月11日行われました、鹿児島県高校春季卓球大会において、本校の卓球部が以下の成績を収めました。

 

【女子学校対抗Ⅰ部】第3位

本山 紗彩(2J4 東谷山中)

本山 礼紗(2J3 東谷山中)

寺園 穂乃佳(2J3 鴨池中)

白石 小依(1F8 第一佐多中)

田中 百愛(1J4 東谷山中)


NEWS 更新日:2024.02.11
第8回高校生よかアイデアコンテスト 佳作賞

2月10日に行われました、第8回高校生よかアイデアコンテストにおいて、本校の生徒が以下の成績を収めました。

 

【佳作賞】

門松 琴音(3F2 鹿大附属中)

「これからの鹿児島を元気づけよう~鹿児島の歴史と産業の融合~」


NEWS 更新日:2024.02.06
第30回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会 準優勝

2月6日に行われた、第30回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

 

【男子】準優勝

1区 中園 勁翔(2F6 国分中) 区間3位

2区 松久保 貴也(2J1 重富中) 区間3位

3区 一村 昊輝(2J1 西紫原中) 区間7位

4区 桑鶴 竜宏(2EE1 甲南中) 区間3位

5区 馬場 隆羅(2F7 伊集院中) 区間1位

 

【女子】準優勝

1区 芝﨑 葉音(2EE2 吉野東中) 区間4位

2区 神田 美咲(2F5 松元中) 区間2位

3区 上ノ原 小都理(2EE2 帖佐中) 区間1位 ※区間新記録

4区 平野 悠莉(2F7 松元中) 区間2位

 

これまでの結果から女子が3月に阿久根で行なわれる「九州高校選抜駅伝」・長野県で行なわれる「春の高校伊那駅伝」に出場予定。

同じく、これまでの結果から、坂口 虎次郎(2J1 伊集院中)・石川 晴佳(3F2 西紫原中)・東 里穂(2J3 川内北中)の3名が2月18日に神戸で行なわれる「日本選手権競歩U20選抜大会」に出場します。

 


お問い合わせ / プライバシーポリシー / いじめ防止基本方針 /
証明書発行について / 学校評価 / 教職員募集について / 同窓会