鹿児島高等学校

一日一日青春をつむいで100周年
  • Instagram
  • FaceBook
  • YouTube
menu
NEWS 更新日:2023.12.26
中学校の先生方へ【志願者一覧表】の印刷が可能です

中学校の先生方へ

Web出願の確認等ありがとうございました。
先生方のご協力により変更等も少なくスムーズに受験番号を付番することができました。
それにともない、本日から【志願者一覧表】の印刷が可能になったことをお知らせいたします。
下記の手順で印刷してください。

~印刷手順~
「出身校先生サイト」にログオンしていただき、
『出願申込状況一覧』アイコンをクリック、
「鹿児島高等学校」を選択して、『志願者一覧表印刷』をクリック、
表示されたPDF書類をA4の白紙用紙に印刷

※書類を提出される際には【志願者一覧表】に記載してある志願者の順に並べて、【志願者一覧表】を添えてご提出ください。


NEWS 更新日:2023.12.26
第38回みゆき学園旗霧島盆地高等学校バスケットボール練成会 第1位

12月23日~25日に行われた、第38回みゆき学園旗霧島盆地高等学校バスケットボール練成会において、本校の男子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

 

【第1位】男子の部

 


NEWS 更新日:2023.12.26
第31回鹿児島ヴォーカル・アンサンブル・コンテスト  金賞・大賞 (第一位)全国推薦

12月24日にみやまコンセールで行われた第31回鹿児島ヴォーカル・アンサンブル・コンテストにおいて、本校の音楽部が以下の成績を収めました。

【銀賞】

鏑矢(1年・2年男子)

肥後 寅馬琉(1F2 鴨池中)勝間 蒼凱(1F3 谷山中)宮崎 俊弥(1F6 坂元中)森永 翼羽(1F7 長田中)福岡 日々輝(1F8 紫原中)片野田 奏(1EE1 隼人中)飯森 健弘(2F1 吉田南中)瀧 夢源(2F9 名瀬中)幸野 照永(2F10 松元中)

 

【金賞】

OBERIO(1年女子)

長瀬 美悠(1F2 鹿屋東中)有田 七海(1F3 和田中)髙見 日菜(1F3 川内中央中)市坪 愛真美(1F5 和田中)平 槇葉(1F7 谷山北中)上東 聖奈(1F7 西紫原中)宇都 沙織(1F8 西紫原中)児玉 明里(1F8 霧島中)奈良 知沙樹(1EE1 帖佐中)太田 千尋(1EE2 鹿大附属中)

 

【金賞】★大賞 (小・中・高校・大学・一般・ファミリーの部に出場したすべてのグループで1位)

Bouquet(2年女子)

打越 葉留香(2F1 和田中)田﨑 舞衣(2F1 和田中)塚本 小遥(2F5 和田中)富田 小菜美(2F5 出水中)德重 妃優(2F5 伊敷台中)﨑田 和奏沙(2F7 重富中)西 きよら(2ET1 皇徳寺中)橋口 真恋(2ET1 加世田中)中村 陽菜(2EE2 伊敷中)浜田 空(2EE2 市来中)前田 理愛(2EE2 鹿大附属中)田中 海音(2J2 国分中)林 ひより(2J2 湯川中)

 

※高校の部の鹿児島県代表として、2024年3月21日~24日に福島市で開催される「第17回声楽アンサンブルコンテスト全国大会」にBouquet(2年女子)が推薦されました。


NEWS 更新日:2023.12.20
鹿児島市高等学校ソフトテニス競技大会(女子) 第2位

12月20日に行われた、鹿児島市高等学校ソフトテニス競技大会において、本校の女子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

 

女子団体2位リーグ

【第3位】

武田 優衣(2F5 西紫原中)落合 莉愛(2F10 鴨池中)今村 漣果(2F1 甲南中)

基山 愛璃(2F7 山川中)古川 未菜(2EE1 伊敷中)片岡 愛奈(2F8 甲南中)

 

女子団体3・4位リーグ

【第2位】

東 優凛愛(1J2 重富中)岩下 真歩路(1F7 紫原中)

福田 こなみ(1F6 帖佐中)森田 篤乃(1ET1 皇徳寺中)


NEWS 更新日:2023.12.20
第30回鹿児島県高校写真展 入選

第30回鹿児島県高校写真展において、本校の写真同好会が以下の成績を収めました。

 

【入選】

蘆谷 幸輔(1F1 武中)


NEWS 更新日:2023.12.20
ビジネス文書検定 1級合格

本校生徒9名がビジネス文書検定1級に合格しました。

 

伊田 義章(1F6 伊敷台中)

有馬 美結(1J4 東谷山中)

新盛 美佑(1J4 甲南中)

細田 夕莉(2J1 武中)

濵村 夢華(2J2 谷山北中)

新留 はるか(2J4 明和中)

梅木 美音(2J5 隼人中)

尾方 優南(2J5 長田中)

中山 和奏(3J1 知覧中)


NEWS 更新日:2023.12.20
第74回鹿児島県高校美術展 秀作賞

第74回鹿児島県高校美術展において、本校の美術部が以下の成績を収めました。

 

【秀作賞】

吉福 皓(1F2 伊敷中)

 

【奨励賞】

迫 千陽(3F3 伊敷中)

上野 瑛蓮(1F5 郡山中)

 

【入選】

内西 大輔(1EE2 天保山中)

平原 あおい(1F3 明和中)

田賀農 まりな(3F6 重富中)

昇 花月(3F1 亀津中)


NEWS 更新日:2023.12.14
第76回鹿児島県書道展 南日本書道会賞

第76回鹿児島県書道展において、本校の書道部と1・2年生の書道選択生徒が以下の成績を収めました。

 

毛筆の部

【南日本書道会賞】

小城 美羽(1J3 明和中)

 

【鹿児島県書道会賞】

南原 彩季(2F5 天保山中)

 

【鹿児島県書道会賞】

濵崎 真優(2F9 甲南中)

 

硬筆の部

【鹿児島県書道会賞】

中間 百香(1F2 桜丘中)

橋口 真恋(2ET1 加世田中)

 

※毛筆の部・硬筆の部ともに団体賞【学校賞】を受賞しました。

 

鹿児島県歴史・美術センター黎明館にて,1月12日(金)~1月14日(日)まで作品が展示されます。表彰式は1月14日(日)に同会場講堂にて行われます。


NEWS 更新日:2023.12.14
第7回全九州高等学校総合文化祭大分大会 第5位

第7回全九州高等学校総合文化祭大分大会において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

 

【女子個人戦】

第5位 迫 蒼生(1F5 坂元中)


NEWS 更新日:2023.12.05
第11回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖  第3位

11月26日行われた第11回津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

 

津軽三味線一般女子部門

第3位 濱川 愛奈(1F5 桜島中)


お問い合わせ / プライバシーポリシー / いじめ防止基本方針 /
証明書発行について / 学校評価 / 教職員募集について / 同窓会